2 мин.

Команда остается

Новый вызов. Очень не скучное словосочетание. Очень типичное для современного спорта. Тренеры приходят и уходят. Команда остается. За неполных три года Гвардиола мне надоел. Рисунок игры Баварии для меня до сих пор остается замыленным и абстрактным. Возможно, он на это и рассчитывал. Возможно, по-другому он не умеет, правда, за это его винить нельзя. По-большому счету тренера ни за что винить нельзя. Он делает свою работу, пусть криво, нудно но, как некоторые утверждают, гениально. Я наелся. За неполных три года я ни разу по-настоящему не был в восторге от гвардиоловской Баварии. Локальные, пусть и частые разгромы середняков радости много не приносили. Я был счастлив лишь за некоторых игроков, которые лезли из кожи вон, чтоб угодить каталонцу, прогибались под его "философию" и методы и в итоге стали для меня важнее самого тренера в разы. Речь в первую очередь о Левандовском, Боатенге, Алабе и Мюллере. Возможно, они здесь такое же временное явление, как и сам Гвардиола, не суть. Игроки приходят и уходят. Команда остается.

Когда я думаю о Баварии, я никогда не думаю что это команда Гвардиолы, команда тренера. Я думаю, что это команда игроков, характера и сильных личностей, профессионалов. Важную роль в таких ощущениях играет так называемая медийность тренера. Из Пепа сделали культ еще в Барсе. Оттого завышенные ожидания к нему стали очевидным следствием. И он эти ожидания ни разу не оправдал. Давайте будем честными, Бавария и без Пепа смогла бы взять три чемпионства в бундеслиге. Может не так лихо и без отрыва в 20+ очков и не за семь туров до конца. Но все же.

Дайте ему лучших игроков в мире, и он всё выиграет. В Барсе они у него были. В Баварии их явно меньше и скорее всего не "того калибра". В Барсе он был кумиром и иконой, крёстным отцом Месси и тренером-скорострелом. В Мюнхене для него были созданы максимально благоприятные условия, но для "его величества" они оказались недостаточно комфортными, чтобы решать поставленные задачи, идти к цели добиваться РЕЗУЛЬТАТОВ.

«Между Гвардиолой и "Баварией" никогда не было истинной любви». — Лотар Маттеус.

Для меня как простого болельщика это так же очевидно, как и для Лотара.

Опозорившись в двух полуфиналах ЛЧ подряд, сдается мне, что третий раз будет уже этой весной. Да, настолько я в него не верю. В команду верю, в тренера нет. 

Летом 2010 года Леброн Джеймс закатил мыльную оперу под названием "Decision". Слушая и читая нынешние прессконференции Пепа я, тихонько улыбаясь, провожу параллели. Ни разу не удивлен, что он решил не продлевать с Баварией контракт. Будет прекрасно, если Мансити поскорее сольет инфу о его назначении. Артист хренов. Я рад его уходу. Любые изменения к лучшему.

P.S.: Всех, кому текст кажется далеким по духу, прошу смело минусовать.