4 мин.

Февральское застолье. Часть 3

Вот и осталось всего 13 календарных дней до долгожданного возращения Лиги Чемпионов. Мы, что греха таить, заждались так, что аж зубы крошатся. И в момент, когда напряжение уже ощущается на о щуп, но не окончательно сводит с ума, самое время поразмышлять о двух встречах, которые обещают стать самыми бескомпромиссными и одиозными.

Шахтер – Боруссия Д

Украино-германское противостояние может стать изюминкой стадии 1/8 финала. Вряд ли коллективы удовлетворили амбиции лишь выходом из группы. Этот факт в совокупности с яркими стилями игры горняков и черно-желтых способен подарить футбольному миру украшение, которое не заржавеет еще много лет.

Я специально посмотрел контрольную встречу Шахтера с Зенитом и убедился, что уже на этой стадии подготовки украинцы быстры как в движениях, так и мысленно. Мирча Луческу как никто знает, что нужно его команде, чтобы пройти Боруссию. Некоторые проявления, скорее, административные, этого знания заметны уже сейчас. Команда пока удержала всех своих лидеров. Плюс появились новички: бывший лидер Металлиста, еще один бразилец, Тайсон. Игровые же сюрпризы мы с вами посмотрим на самом поле. Первый матч на Донбасс Арене. Так что со стороны Шахтера не стоит ждать излишних реверансов даже на первых минутах.

Но самое интересное, что и Боруссия ни на йоту не хуже. Между прочим, команда обыгрывала и Реал на групповой стадии. И делала это в отличном стиле. Первое место в группе смерти, матереющие, но не как не стареющие лидеры.… Разве что в национальном чемпионате не все так безоблачно, как у Шахтера. Однако мне верится, что умница-тренер Юрген Клопп предвидел такой вариант развития событий и делал ставку на успех в Лиге Чемпионов. Ведь Дортмунд смотрелся в Европе действительно на порядок убедительней, чем в Бундеслиге.

С легкой руки вашего автора предпочтение отдается Боруссии. Просто потому, что немцы второй матч играют дома, что принято считать стратегическим преимуществом. Хотя выше написана красивая вода, не более. О таких ярких встречах конструктивность и в голову не лезет. Это ведь еще  большое противостояние тренеров.

Юрген Клопп
Мирча Луческу

Реал Мадрид – Манчестер Юнайтед

После окончания жеребьевки у футбольного мира не было сомнений, какая же пара получилась самой равной, могучей и интересной одновременно. Олд Траффорд против Саньяго Бернабеу, Криштиану Роналду против бывшего клуба, Сэр Алекс против Жозе Моринью, ряд можно продолжать бесконечно, а козырей в рукаве только одной из команд наберется на несколько колод. Рассуждения, прогнозы о таких встречах, если это не финал, лично я считаю делом неблагодарным. Нужно просто открывать глаза по шире и смотреть как минимум 180 минут отличного футбола. Все остальное за нас сделают футболисты и тренеры.

И все же на секундочку вернемся на Землю и отметим проблемы в стане Реала. Команда прилично отстает от Барселоны в чемпионате, и не секрет, что Моринью может ее покинуть. Играть и тренироваться в такой обстановке сложно, отсюда периодически всплывают слухи о всякого рода конфликтах в коллективе. И если эти слухи – дело, понятно, недоказанное, то травма Икера Касильяса есть проблема более чем настоящая и серьезная. А еще Реалу предстоит трижды сыграть с Барселоной в «период» 1/8 Лиги Чемпионов, что тоже внесет коррективы и в состав, и в подготовку, и в эмоциональное состояние команды. Одним словом, это большая проверка для сливочных.

Манчестер Юнайтед выглядит как монолитная стена. А на стене стоят предельно меткие пушки имени Ван Перси. Не исключено, что пара форвардов Перси-Руни – сильнейшая в мире на данный момент. По крайней мере, среди людей. Под ними играет типично дьявольски слаженный ансамбль. Но это не значит, что Ферги сможет спокойно пожевывать жвачку на лавке Бернабеу. С высоты своих лет он понимает, с каким зверем предстоит встретиться его ребятам. И что зверь этот – раненный.

Так что будет… да-да. Интересно. Совсемуже скоро. Почти дождались.

Робин Ван Перси
Криштиану Роналду

Фото: footballhd.ru/vseprosport.ru/cdn.lenta.ru