2 мин.

Достойный выбор

Кандидаты

Счет пошел на минуты. Совсем скоро мячик на картинке отправится на вечное пользование к лучшему игроку года. В футбольном мире царит предпраздничная суета. Ощущение, будто Новый год вернулся и просит, чтобы его справили еще раз. Отчасти, так и есть. Статьи, заметки, предположения, мнения... Я не смог устоять, чтобы не излить и свой поток сознания по этому поводу.

Хочется задать вопрос: "А кто из трио Роналду, Иньесты и Месси недостоин того, чтобы считаться лучшим футболистом года?" Возьмем португальца? Золото примеры с Реалом, зрелищное выступление на Чемпионате Европы, куча голов... Иньеста? Да вспомните, как он сверкал своей бледной лысиной между хорватов на том же Евро, раздавал там пасы направо и налево и бегал с Кубком и детишками по полю после финала. Месси? Да, не выиграл ничего. Но 91 гол. Только представьте. 91 агрумент в пользу аргентинца, проведшего, я думаю, лучший сезон в своей карьере. Тоже достойно.

А как насчет Пирло? Бородатый старик-итальянец был великолепен как в Юве, так и в сборной. Я, с вашего позволения, еще прибавлю Касильяса и Хави. Первого за игру, за инопланетные сейвы, отсутствие ошибок. За то, что он, на секундочку, капитан триумфаторов европейского первенства. Второго просто потому, что это высшая футбольная несправедливость - отправить на пенсию Хави без Золотого мяча.

Возьмем эту пятерку. Можно вести бесконечные холивары о том, кто же лучший. Сыпать горстями аргументов, хороших и разных. Самое интересное, что все окажутся правы. Потому что любый из них получил бы Золотой мяч заслуженно. Вот, скажите. Завтра, увидев фотографию улыбающегося Роналду, Месси или Иньесты с призом, вы скажете, что этот человек на фото недостоин его держать? Отнюдь. Что можно было отдать кому-то другому, да, конечно. Я сам скажу. Но, что недостоин - нет.

Возникает вопрос, а что тогда вообще определяет эта премия? А определяет она лучшего футболиста года. По такой-то схеме, с таким-то субъективизмом. Это уже другая история. На данный момент, Золотой мяч - самая авторитетная в этом роде награда. Так что предлагаю с детским интересом узнать ее нового (или старого?) обладателя. Принять и отдать ему должное. А завтра хором пуститься в те самые холивары... 

P.S. Прогноз? Месси.

Фото: ftbl1960.ru/sportbox.ru