2 мин.

Слоновье горе

Попробуйте назвать команду, которая каждый розыгрыш того или иного турнира считается главным его фаворитом, но все время сходит с дистанции? А теперь исключите из вариантов ответа сборную Кот-Д'Ивуара. Стало сложнее, не так ли? Вот и моя молодецкая память даже при всем сосредоточении не может взять и выложить с листа кого-то еще.

"Слоны" проиграли, наверное, уже четвертый Кубок Африканский Наций, будучи в качестве главного фаворита. На этот раз им помешала молодая и дерзкая Нигерия, которую тренирует Стивен Кеши. Не знаю как вы, но после игры я поймал себя на мысли, что нигерийцы действительно были ближе к победе и прошли дальше абсолютно заслужено. Сборная, собранная с команд родного скромнейшего национального чемпионата нисколько не тушевалась перед фамилиями на оранжевых футболках. Именно фамилиями. Люди-то, которые их носят, были сами на себя не похожи. После гола Эменике, не покидало ощущение, что ивуарийцы не знают, что им предпринять. А ответный мяч Тиоте, скорее, выбивается из общей колеи, нежели логично стелется по ней.

                  

Нигерия и Эменике идут дальше

Так в чем же проблема Кот-Д'Ивуара? Вчера довелось прочитать в твиттере умное мнение Александра Шмурнова. Оно о том, что африканским сборным, по примеру Нигерии, следует поменять стратегию и уделять больше внимания своим внутренним резервам, нежели европейским. Причем, это касается и игроков, и тренеров. Я согласился с ним, но оставил пустое ложе для "героев" этого небольшого текста. Мне кажется, что Берегу Слоновой Кости не нужно отказываться от звездных "европейцев". И, более того, им нужен авторитетный тренер с именем - тот, что самого большого калибра. Который смог бы управлять командой из состоявшихся африканских мужиков. Это и станет решающим моментом на пути у успеху.

Я думаю, такой кандидат найдется при желании. Кубок Африканских Наций способен стать вызовом даже для самых матерых специалистов. Тем более, "материал" имеется отличный. Ведь даже Дрогба, думается, еще не спел лебединой песни. Как и Марчелло Липпи, например, тоже. 

 

Фото: isport.ua/s.s-ports.ru