2 мин.

Объектив Зенита

Вам могут показаться преждевременным то, что я скажу, но я считаю, сейчас самый подходящий момент. Та самая минута, когда Зенит снова не показал столь долгожданный результат на европейской арене, а именно, в Лиге Чемпионов. В этот раз с абсолютно неубедительной, бессмысленной и грубой Аустрией. Как примеры из прошлого можно привести Малагу, Бенфику, Апоэл, Осер, наконец.

Опять хочется пуститься в поиски причин неудачи (а одно очко после двух туров - неудача для питерцев). Травмы Широкова и Ансальди, скомконная игра Шатова, трендовая красная карточка Витселю за то, что в Англии едва ли свистнули бы. Они были и в предыдущих случаях, как, например, бунт Игоря Денисова и непонятность Халка. Но доколе? Сколько раз еще нужно сыграть в группе Лиги Чемпионов, чтобы выйти из нее на коне, а не вылететь в турнир рангом ниже или, в лучшем случае, выползи из под катка по имени Порту на спине Малафеева, чтобы потом сдаться на милость Бенфике? Чтобы потом не звонить эксперту-Ловчеву за его мыслями, уже всем надоевшими, потому что они также бесполезны и раздражающи как грубящая Аустрия? Зенит с завидным усердием меняет пару центральных чуть ли не в каждом матче, но продолжает хронически пропускать после стандартов и из центральной зоны. Кстати говоря, над компетеностью розыгрышей своих угловых команда тоже заставляет задуматься. Питерцы подходили к осеннему отрезку еврокубков в хорошем и плохом физическом состоянии, играли на фоне проблем в чемпионате и на волне успеха в нем же, родимом. Обновляли состав, стелили новый газон на стадионе, отращивали и сбривали усы у Спалетти, что только не делали, но каждый раз утыкались в препятствие, которые могли но не с умели пройти. Будь то сумасшедшая Малага или никакущая Аустрия.

Лига Чемпионов - сказ о том, что мало играть "неплохо" или "хорошо", нужно играть "отлично", чтобы выходить из группы. Но как бы себя не позиционировал клуб с берегов Невы, его игра на твердую "5"-ку сейчас никак не тянет. Отлично - это когда, ты можешь в равной степени объяснить как играть в футбол и Спартаку, и Ростову, и Крыльям, и не остановиться перед идущей пятой командой в чемпионате Аустрией. Даже в десятером. Таких берут в плейоффский бомонд с широкой улыбкой. Иначе никак.

Я не тренер, и не разбираюсь в футболе на уровне эксперта. Но почему-то хочется верить, что матч с австрийцами стал лишь осечкой. Хочется верить, что именно в этом году Зенит наберет в оставшихся играх группы очков эдак с десяток и выйдет из нее же на коне. Для этого сейчас есть все: вера в тренера, форма игроков, поддержка болельщиков, результативная игра Халка и Данни, добротный состав. Да и не ЦСКА же, который играет то у... Зенита, то в Подольске. Бедняги. Хочется верить, что наш футбол, несмотря на все его ужасные поля и прочие-всякие, представляет из себя нечто большее, чем 1/8 ЛЕ. Давайте поболеем за "отлично". Всем пока.

Фото: sports.ru