6 мин.

Февральское застолье. Часть 1

ГалатасарайШальке 04

На первый взгляд, наименее интересная из всех предложенных пара. Разве что немцы да турки вместе с небольшими горстками энтузиастов предпочтут настроить свои приемники на частоту Тюрк Телеком Арены, домашнего стадиона Галатасарая. Но не стоит забывать, о том, что где-где, а в Турции уж точно никому сладко не приходится. Если не верите, спросите у Юнайтед. По большому счету, пробившись в плей-офф Лиги Чемпионов, Галатасарай уже может считать свою европейскую компанию успешной. Есть субъективное мнение, что игрокам-то без разницы с каким из грандов бодаться дома, и на какой из арен Европы показывать миру свои футбольные таланты. Искренность и жажда победы – константы южного футбола, независящие от места и времени. Но коли легкая рука жребия подкинула вполне проходимый Шальке, будьте уверены: подопечные Фатиха Терима упрутся с тройной силой.

А что кобальтовые?

Среди нас найдутся забывшие факт, что Шальке совсем недавно доходил аж до полуфинала Лиги Чемпионов, где не затерялся на фоне Манчестер Юнайтед. Амбиции повторить успех, разумеется, остались. Тем более, что сейчас есть неплохой состав с вишенкой на торте – Клаасом-Яном Хюнтелааром, который забил уже 72 за немецкий клуб и продлил с ним контракт до 2015-го года. Кроме того, принято считать, что ответная игра дома – расклад удобный. Особенно, когда этот дом – Фельтинс Арена. Есть еще один момент, который может сыграть в пользу роял блюз. Если Галатасарай – один из главных претендентов на золото в Высшей Лиги Турции, то Шальке о таких местах в своей Бундеслиге разве что мечтает. Да, борьба за еврокубки в Германии на следующий сезон еще только начинается, но на случай неудачи, четвертьфинал ЛЧ станет вполне приличным извинением перед поклонниками. И только что сменивший тренера клуб прекрасно это понимает.

Все-таки стоит признать, что очевидный фаворит в этой паре Шальке. Команда обошла Арсенал на групповой стадии и показывала приятный глазу футбол. Аргументом турков же в главном клубном турнире, по мнению многих, остается игра дома, а ведь синие в этом году в гостевых встречах набрали 5 очков из 6 возможных. Остальные выводы делайте сами и, по возможности, бросьте взгляд на эту пару в феврале и марте.

Галатасарай - Манчестер Юнайтед, 1:0
Фельтинс-Арена всегда в форме

Селтик - Ювентус

Британо-итальянская пара на этот раз не таит в себе ни исторической подоплеки, ни сверхинтриги. Селтик и Ювентус – из разных весовых категорий. Но случилось так, что шотландцы выдали отличный групповой этап. И сделали это тогда, когда от них меньше всего ожидали (без Рейнджерс в Шотландии и спарринг-партнеров не осталось). А ведь еще как сделали! Кельты добыли всего очко в играх с Бенфикой, но зато дважды обыграли Спартак и, подумать страшно, победили Барселону. Особенного восхищения и симпатий Селтик заслужил как раз матчами с каталонцами. Пусть и без очков, но грамотно и более чем достойно на Камп Ноу, ну а дома на 83-ей минуте Тони Уотт вписывал имя в историю, заставляя футбольных гениев хвататься за свои светлые головы. Месси, злодей, записал-таки гол в свое резюме, гонясь за Гердом Мюллером. Но Селтик обзавелся «золотыми» тремя очками, которые, как оказалось, вывели подопечных Нила Леннона в плей-офф.

С приходом Антонио Конте Ювентус в прошлом сезоне выиграл Серию А и вернулся в Лигу Чемпионов после долгого перерыва. Старая синьора собрала отличный состав, способный бороться на несколько фронтов, и он исправно приносит результат. Юве набирает очки в чемпионате, продолжает борьбу за кубок Италии и вышел в плей-офф лиги. В команде есть лидеры (Буффон, Пирло, Кьеллини), умницы-тренеры и грамотная политика клуба. Это позволяет поддерживать отличный уровень игры, невзирая на уже ставшие традиционными итальянские разбирательства разных скандальных «полли», которые оборачивались то отстранением Конте, то другими проблемами. Показательный разгром Челси заставил причислить туринцев если не к фаворитам турнира, так точно к скрытым таковым.

Одним словом, симпатичному Селтику будет крайне тяжело за что-то зацепиться.

Селтик радуется победе вместе с фанатами
Видаль признается в любви голом в ворота Челси

Малага - Порту

Было бы логично представить в первой части застолья ровно половину от восьми пар, определенных лихой жеребьевкой. Но рука не поднялась отнести к «приправам», ни Валенсию с ПСЖ, ни, тем более, кого-то другого. Поэтому третье и последнее на этот раз противостояние – игра между испанцами и португальцами.

Начнем с Малаги. По мне, андалусийцы оставили наиболее яркое впечатление из всех участников группового этапа. Группа с Миланом и Зенитом пройдена просто на ура. Сначала, к нашему сожалению, на Ла Росаледе была устроена показательная порка команде из России. Во втором туре, уже в гостях, Иско и компания не заметили бельгийский Андерлехт, а когда испанцы обыграли Милан, стало ясно – В Лиге Чемпионов Малага всерьез и надолго. В результате, после в следующих матчах подопечные Мануэля Пеллегрини обеспечили себе первое место в группе с правом быть сеяной командой при жеребьевке, что всегда очень приятно. Параллельно с европейской компанией, Малага очень недурственно выглядит в Примере. Сейчас команда расположилась на четвертой строчке с цифрой 31 в графе «очки». Это, на секундочку, всего на два меньше чем у буксующего Реала. Правда есть серьезная причина, которая может помешать уверенной поступи. Не секрет, что у Малаги финансовые проблемы. Энтузизазм игроков, как мы видим, не гаснет. Однако руководство клуба энтузиастов-то может и продать. Тем более, спрос на самородков из Андалусии сейчас большой.

И очень интересно, что соперник испанскому коллективу попался вполне сопоставимый по классу. Не супергранд калибра Юнайтед или Баварии, а Порту. Португальцы традиционно стабильны. Уже в который раз они находят замену лидерам. В этом году научились жить без Фалькао и Халка. Думается, что фанаты уже не переживают за возможный уход на повышение Моутинью или Варелы, раз равнозначные замены находятся даже Виллаш-Боашу. Вместе с ПСЖ драконы в удовольствие покуражились над несостоятельными динамовскими коллективами из Киева и Загреба. Но стоит отметить, что первое место парижанам было все-таки отдано. На самом деле, это болезненный щелчок по носу. Ни у кого нет сомнений, что Порту всегда на ведущих ролях у себя в стране, и в Лиге Европы (когда там оказывается). Сложнее — в главном европейском турнире. Триумф 2004-го уже немного запылился, а ведь как клуб, так и фанаты грезят новыми успехами. Порту фаворит в этой паре. Пройдя Малагу, команда Витора Перейры окажется в шаге от полуфинала. И, может, не Моутинью будут сватать в топ-клубы, а условного Ройса на Драгау. Когда как не в этот раз?

В следующей части ждите главного блюда...

Халк и Малага
Эмоции Витора

 

Фото: ridus.ru/sports.ru/sport-xl.net/ww.ultras-tifo.net/img.rasset.ie