5 мин.

Суперкубок. Итоги

  Барселона пропускает два мяча на своем поле, но побеждает, Месси бьет рекорд Рауля, Марсело вновь отличился, а Моуриньо покушается на персонал Барселоны. Вот таким вышел ответный матч за Суперкубок Испании вчера на Камп Ноу.

   Цель этой статьи заключается не в том, чтобы сделать экскурс по событиям матча. Нет, есть другие хорошие блоги, которые уже отлично справились с этой задачей. В этом контексте каждый матч может быть интересен с равной точки зрения. Но речь сегодня о другом. Любая игра оставляет послевкусие, она дает пищу для ума. И пища эта сегодня очень калорийна. Сам факт игры, в которой Барселона одержала очередную победу над Мадридом, это лишь надводная часть айсберга. Необходимо еще уметь сделать правильные выводы. Почему игра сложилась именно такой, что можно увидеть из этих встреч, касательно Барселоны и касательно Мадрида, или их отдельных игроков. А ведь в начале этого сезона мы уже увидели два классико. Это немало, господа.

  Барселона  не особо удивляла во время претемпорады. Предсезонка у каталонцев не изобилует яркими выступлениями. Связано это, безусловно, с тем, что ни разу не сыграл в матчах лета весь основной состав каталонцев. В последний раз они играли в финале Лиги Чемпионов. Гвардиола так и не пытался склеить весь основной состав воедино уже в июле. Нет, наоборот все южноамериканцы Барселоны отдыхали дольше других. А ведь у каталонцев таковых больше. Барселона не очень и удивила меня. Приблизительно так можно представлять команду в начале пути к пику своей формы. Они победители, им нечего доказывать. Конечно, игра в обороне – самый яркий недостаток игры Барсы. Отсутствие Пуйоля и неважная форма Пике доставили немало хлопот Вальдесу, который и сам еще не освоился до конца в рамке. Состояние Месси тоже среднее. Не вошли в сезон еще и ХавИньеста. В общем, сыовато выглядели каталонцы в этих играх. Шестеренки еще только притираются. По этой причине меня не удивило отсутствие тотального превосходства в центре. По поводу новичков можно сказать много лестных слов. Но не будем. Скажем просто, что и Санчес, и Фабрегас очень хороши. К декабрю этот каталонский каток будет страшной силой в Европе. Отмечу еще то, что Барселона, не имея инициативы, смогла все же победить. Давненько мы не видели такой игры в исполнении каталонцев. Еще раз хочется поздравить Фабрегаса с возвращением домой. Он за пару минут игры показал, что каталонский – это его родной стиль игры, а адаптация долгой не будет, если вообще будет.

  Мадридский Реал усиленно работал все лето, что уже к матчам августа повергнуть чемпиона в битве за Суперкубок и дать ход разговорам, что Реал, наконец, сильнее Барселоны. Конечно, болваническая болтовня ничего общего не имеет с действительностью, но знаковое событие августа могло бы дать пару козырей в рукав Жозе. Они продолжают добывать трофеи даже в эру Барселоны. И Реал действительно очень удивил. Во-первых, мадридцы пробовали играть в футбол. И у них вышло. Они даже перехватили инициативу у еще не окрепшей Барсы. Не зря Жозе форсировал подготовку к новому сезону, о чем говорил Каранка. Реал впечатлил. На фоне каталонцев мадридцы не потерялись уже на 2 мин., как это было ранее. Но и пробовали что-то сое создать, а не только ломать чужое. Реал показал себя очень хорошо в этих аспектах. Не хватило классности, что ли. Барселона более умело извлекла выгоду из тех моментов, которые у не были, а Реал не смог. Но хотел, наконец, обыграть Барселону в футбол. А это означает только одно: той чудовищной пропасти, что была в прошлом сезоне, уже нет. Однако положительным мое впечатление оставалось до конца второго тайма второго матча. Реал явно прибавил во многих компонентах, вчерашний матч выглядел не как издевательство старших над меньшими, а как битва титанов, в которой один оказался сильнее. Но так команда Моуриньо и не научилась проигрывать. И сам Жозе тоже. Возникает опасение, что, если Реал по ходу сезона вновь будет проигрывать в матчах с Барсой, опять повторится прошлый год. Фанаты и болельщики Реал Мадрида, которые читают эту статью, вы болеете за великий клуб, как и мы. И мы не любим друг друга, но я не вижу повода ненавидеть друг друга и делать такие вещи, как делает Жозе.

  Что показала игра? Сырость обеих команд, слишком просто было продавить оборону и Реала, и Барселоны. И не имеет значения, кто забил больше. В защите нужно прогрессировать и тем, и другим. Отчасти неудачи каталонцев в защите объясняются отсутствием основной пары Пике-Пуйоль. Еще все увидели, что Реал может играть конструктивно, а Барселона умеет прижаться к своим воротам, если надо. Физически лучше готов Реал, но на практике вышло, что по сумме всех компонентов, сильнее оказалась Барселона. Месси – чудо. Сразу после отдыха принялся вновь забивать. Еще обратил внимание на то, какой стала скамейка Барсы после покупки Фабрегаса и Санчеса. Однозначно, сейчас у Барсы самый сильный состав в Европе. Транфсерная компания проведена на пятерку.

  Судить по этим двум играм, как сложится сезон – неправильно. Выводы не могут быть столь надежны и неизменны. Но одно очевидно: Барселоне в этом году будет сложнее, чем когда-либо с момента прихода Гвардиолы. Реал в этом году сильнее на порядок. Но не стоит забывать, что Барселона, когда втянется в сезон, на дистанции почти не ошибается. Так что, увидим. Впечатляющее выяснение отношений между сливочными и сине-гранатовыми уже началось.

  Еще пару слов хочу сказать о Марсело и выходке Моуриньо. Это хамство убивает футбол, как сказал Пике. А еще его дерзость в словах: «Пиланова, Виланова? Не знаю, кто это» Это дичайщее неуважение еще раз показывает, что Моуриньо – наглый выскочка. Как тренер неплох, а как человек – полный ноль. Для великого клуба из Мадрида хотелось бы лучшего.