5 мин.

Фабрегас: кто выиграет?

  Переговоры по поводу перехода Фабрегаса ближатся к своему завершению. Медленно, но похоже, неминуемо. Эта долгая сага длится уже не один год, но, в этот раз все серьезнее, чем когда-либо. Со дня на день может появится официальное сообщение о подписании контракта. Поэтому, я полагаю, можно в уме прикинуть, как изменится Барселона и карьера самого Фабрегаса после возвращения на Родину.

 В начале, с вашего позволения, сделаю коротенький обзор последних сезонов в карьере Сеска. После ухода Анри и других звезд того победного поколения Арсенала, перед Арсеном Венгером встала задача строить новый колектив. Роль основополагающей силы в центре поля была отведена Фабрегасу. Молодой, талантливый - идеально подходит под стиль Венгера. Фабрегас более универсален, чем, скажем, большинство типичных плеймейкеров. Он и прорваться может в одиночку, и пробить может что с правой, что с левой. Отличная скорость, хорошее видение поля, великолепный пас - он скорее джокер, чем плеймейкер.

  Гипотетически Фарегас способен стать звездой первой величины. И мог стать таковым еще в Арсенале. Однако после финала 2006 года Арсенал перестал претендовать на звание супергранда. Команда стала довольствоваться 2-3 местом в Премьер-Лиге и четвертьфиналами Лиги Чемпионов. Новый проект Венгера не стал столь успешен, как предыдущий. Масштаб притязаний постепенно измельчал до неприличия. И в последние сезоны карьера Сеска перестала идти по нарастающей. Прошлый сезон, в общем, трудно назвать успешным лично для Сеска, в частности, и для Арсенала, в общем.  

 На фоне этих не слишком ярких результатов Барселона предпринимает самую серьезную попытку вернуть своего воспитанника назад. И, по всей видимости, в этот раз сам Фабрегас разуверился в силах Арсенала. Его неоднозначные слова и решения уже вызвали массу пересудов о том, что капитан больше не желает защищать цвета канониров. Если, все-таки, этот трансфер состится, то как изменится лицо каталонской машины и карьера Фабрегаса?

Идем от частного - к общему.

Франческ Фабрегас:

+ Ему уже 24, и на данный момент он является безоговорочным лидером не очень успешного клуба. Переход в Барселону - реальная возможность выиграть, к примеру, Лигу Чемпионов или Ла-Лигу. Копилка трофеев быстрее пополняется в Барселоне.

+ Если отложить в строну трофеи и проанализировать индивидуальные результаты Фабрегаса, то позапрошлый сезон он провел намного ярче, чем предыдущий. К примеру, 15 голов в Премьер-Лиге в прошлом сезоне и 3 в этом сезоне очень красноречивы. Возникает впечатление, что для дальнейшего прогреса Сеску необходим новый вызов, ну и ... присутствие таких мастеров, как Хави и Иньеста.

Не секрет, что основу креативной мощи сборной Испании составляют каталонцы. Поэтому в прошлом году имелась возможность увидеть взаимодействие полузащитников Барсы и Сеска. Честно говоря, возникают черьезные опасения в том, сможет ли Фабрегас быть в основной обойме. Тогда он был резервистом под Хави и Иньестой. А резерв в Барсе вряд ли лучше, чем капитанская повязка в Арсенале.

Гипотетический контракт, который предлагает Арсенал Фабрегасу - один из самых дорогих в мире. Венгера можно понять: ему нужны новые исполнители, а если еще и лидеров расдавать, то ничего хорошего не выйдет. Не знаю, насколько слаб к деньгам Фабрегас, но соглашение, которое ему предлагает Барселона на порядок менее выгодное, чем лондонское. Не учитывать это в наше время - неосмотрительно.

Барселона:

Каталонцы получают еще одну звезду в свой состав. При чем, Фабрегас - возможная замена самому Хави Эрнандесу. Скамейка Барселоны слишком коротка, нет столько вариантов для варьирования, как у того же Мадрида. В этом смысле, переход Санчеса и Фабрегаса значительно увеличивает потенциальную мощь команды, как на длительных дистанциях, так и в одной конкретной встрече.

+ Фабрегас - каталонец. Еслу и покупать кого, так того, кто понимает философию игры Барселоны. Этот его стиль и сделал его ключевым звеном в Арсенале. Он "мастер длинного и короткого паса". Я бы также добавил, что он мастер прямого паса. Фабрегас отлично умеет сохранять вертикаль атаки в необходимый момент, как это делает, скажем, Хави. И также отлично умеет поступить нестандартно путем индивидуального обыгрыша. Так, помимо передачи на партнеров появляется еще один вариант развития атаки - обыгрыш. Так часто делает Иньеста. Плюс - прекрасный удар с обеих ног, хорошая скорость и широкое видение поля могут сделать его еще одним бриллиантом в центре у Барсы.

- Стоимость трансфера испанца - пожалуй единственный фактор, который не позволил игроку перейти в Барселону еще вчера. Почти 40 миллионов - такова цена за удовольствие для Пепа. Этот роскошный козырь может стать главным трансфером лета, но и цена соответственна. Зря функционеры каталонцев давили на различные факторы, в т. ч. и нестабильные выступления Фабрегаса в прошлом сезоне. Цена не упала ни на йоту.

- Приобретение игрока такого калибра одновременно и развязывает руки тренеру и делает его более зависимым. О том, что у Гвардиолы с приходом Санчеса и Фабрегаса на руках окажутся лишние король и туз в обойме - мы уже говорили. Но куда-то их нужно ставить на поле... А впереди все и так несказанно хорошо. Хави, Иньеста, Педро, Вилья, Месси. Чье игровое время изволите урезать? Круифф как-то сказал, что команда состоит из 25 человек, а выходят на поле только 11. Это пороховая бочка. Но как быть, если приобретена звезда? Фабрегас должен получать свое гарантированное время, а иначе он начнет расшатывать идеальную в прошлом сезоне атмосферу в раздевалке. Ведь на роль Бойана Кркича не согласится никто.

Итог. Переходу этому, скорее всего быть. Быть ему по совокупности многих факторов. Это логическое завершение истории о блудном сыне, вернувшемся домой. Даже так, если хотите. Гвардиола обладает непререкаемым авторитетом, и Россель не будет здесь перечить мнению тренера. Гвардиоле нужен Фабрегас. Интересно, какие аргументы каталонцы использовали, что так зажгли Сеска желанием перейти к ним?! Он, ведь хорошо понимает, что там конкурентная среда не сродни лондонской. И радости от скамьи на Камп Ноу будет мало. Раз уж, даже это не пугает Сеска, значит он получил веские аргументы в пользу того, что ему там будет лучше. Точно известно одно: с приходом Фабрегаса Барселона станет еще мощнее и неудержимее. Больше вариантов впереди, больше возможностей. Так как, Франческ Фабрегас уже завоевал на Туманном Альбионе свое имя и репутацию очень дорогого, и очень классного футболиста. И все-таки, как хорош Венгер! За копейки выхватить парня, а теперь продать назад за 40 миллионов.

P.S. Интересно высказывание Пике: "Санчес освободит Месси". Санчес - реактивный дрибллер, его самого нужно придерживать. С наличием Алексиса на поле противники будут вынуждены ждать удара неизвестно от кого. Кроме того, благодаря своей скорости, Санчес может расшатать пресловутый "автобус в обороне", как это делал и в Серии А.