6 мин.

4 главных причины, почему Кристиан Бентеке не повторит судьбу Эндрю Кэрролла в «Ливерпуле»

Прослеживается «дежавю» в том, что «Ливерпуль» продаёт быстрого форварда около 50 млн. фунтов и, буквально, через несколько дней покупает мощного, даже агрессивного бомбардира за более чем 30 млн. фунтов. Продажа Рахима Стерлинга в «Манчестер Сити» и последующая покупка из «Астон Виллы» Кристиана Бентеке, естественно пробуждают воспоминания о «дэдлайне» января 2011 года, когда Фернандо Торрес был продан в «Челси», а вместо него был куплен Эндрю Кэрролл из «Ньюкасл Юнайтед».

Можно легко соотнести эти трансферы, но здесь присутствует важное отличие, сделки были проделаны с разницей почти в пять лет. В отличие от Кэрролла, который заменил Торреса, Бентеке не является истинной заменой Стерлингу; Бельгиец был куплен ещё и для того, чтобы стимулировать Фабио Борини, Рики Ламберта и Марио Балотелли, которые в сумме забили лишь 4 гола за прошлый сезон, в то время как Бентеке отличился 13 раз в клубе, который боролся за выживание.

Бентеке не Кэрролл v2.0.

Кэрролл был сырее, нежели Бентеке, когда он приехал к «мерсисайдцам». Всего 22, но форвард уже успел отыграть полгода в Премьер-лиге и провести полный сезон в Чемпионшипе. Также он был вовлечён в несколько инцидентов вне футбольного поля, случалось даже, что была подключена и полиция, а вдобавок ко всему этому, ему был дан совет от тогдашнего тренера Англии Фабио Капелло поменьше выпивать.

Что касается Бентеке, то он почти на два года моложе Кэрролла, он никогда не сталкивался с личными проблемами, которые он сам себе создавал. Его отец – образец дисциплинированности, когда он рассказывает о своей семье, то чувствуется скромность и осознание того, на какие жертвы он пошёл.

"Он строг со мной из-за жизни, из-за моего младшего брата и моей сестры, потому что он знает, что могло произойти",- признался Бентеке. Крупный нападающий родился в Заире (сейчас Демократическая Республика Конго), но его семья бежала от режима Мобуту, а сейчас у Бентеке 24 выступлений за национальную сборную Бельгии.

Есть определенное беспокойство насчёт склонности к травмам у Бентеке, у него уже более 30 вылетов в 3-х из последних 4-х сезонов. У Кэрролла их было поменьше. 

Оба обладают возможностью успешно играть в воздухе, у них есть сила, чтобы навести страх на защитников, но всё-таки они абсолютно разные игроки с разными стилями.

Бентеке идёт стиль Роджерса в «Ливерпуле».

Бентеке является технически более ловким с мячом, чем Кэрролл, он  может подолгу стягивать на себе игроков, чтобы найти одноклубника и отдать точный пас. Об этом свидетельствует и то, что в последнем сезоне Бентеке был эффективнее, чем Кэрролл: больше проникающих пасов, выше точность передач, больше удачных обводок, больше ключевых передач.

Выступая за сборную Бельгии, Бентеке привык к длинным, проникающим передачам, а это означает, что он будет чувствовать себя, как рыба в воде, так как здесь играют Филиппе Коутиньо и Роберто Фирмино, которые будут с удовольствием это исполнять.

Видео ниже показывает в сравнении передачи, отданные на Бентеке и Кэрролла в матче «Астон Вилла» - «Тоттенхэм»,где бирмингмецы одержали победу и матч «Вест Хэм Юнайтед» - «Суонси Сити». «Бельгийский Хитман» получал пасы из глубины, отдавал на фланг и бежал открываться ближе к штрафной соперника.

В «Вилле», Бентеке достиг хорошего взаимопонимания с Фабианом Делфом и Джеком Грилишем, сейчас же он попробует совместить полученный опыт с умом бразильцев, что будет указывать на большой потенциал для «Ливерпуля». 

Брендан Роджерс никогда не собирался делать Кэрролла своим главным забивалой наряду с Луисом Суаресом. "Моя мысль была в том, что когда ты играешь с игроком-магнитом, он будет координировать вашу команду и поэтому всё должно строиться вокруг этого большого парня", - слова Роджерса перед матчем с «Вест Хэмом» в декабре 2013. В последующем же матче, «Ливерпуль» сокрушил «Тоттэнхэм» своим быстрым контратакующим футболом, где Роджерс начал следовать своей идеологии.

Тогдашняя его позиция рассчитывала, чтобы как можно быстро доставлялся мяч до форвардов, ими были Суарес и Старридж, и Стивен Джеррард – плеймейкер, сидящий глубоко в центре, должен был этим заниматься. Сейчас Брендан Роджерс стал прагматичнее, что станет очевидным в новом сезоне 2015/2016, потому что от североирландца будут требовать результат.

Шервуд не прав: «Ливерпуль» совершает кроссы и ещё как.

Когда он всё еще пытался отговорить бельгийца от ухода из клуба, Тим Шервуд поставил под сомнение логику агентов «Ливерпуля», которые интересовались Бентеке. "Мы чаще всех совершаем кроссы в штрафную, чаще, чем любая другая команда в лиге и Кристиан сказал мне, что он сыт этими навесами", - отметил босс «Виллы» перед финалом Кубка Англии. "Нет никакой причины и логики переходить в клуб, где кроссы вовсе не совершаются”.

Бентеке

Тим Шервуд ошибся по ряду причин. На протяжении всего 2014/2015 сезона «Астон Вилла» в среднем совершала 20 кроссов за игру (только 6 команд стоят выше по этому показателю). «Ливерпуль» не сильно отстал, у них 17, что всего на 3 меньше, чем у «Виллы» и от такого маленького перепада, Бентеке может выручить выгоду от повышения качества и реализации, а не от количества. Есть все шансы на то, что Бентеке начнёт стимулировать «Ливерпуль» на совершение кроссов чаще, он должен помочь им при исполнении стандартных положений. «Красные» забили лишь 6 голов в том сезоне, по сравнению с 26 мячами в 2013/2014.

Гол Бентеке с стандарта

Он не просто Человек-магнит.

Если учесть, что у Бентеке 49 голов в 101 матче, будет несправедливо говорить, что он забивает только с кроссов. Лишь Суарес, Серхио Агуеро и Робин ван Перси забили больше голов в Премьер-лиге с того момента, когда прибыл бельгиец, это просто невероятно, с учетом того, что последние три сезона Бентеке с клубом боролся за выживание в нижней части таблицы. У него также есть поклонники в высших кругах. "В плане универсальности – сила, скорость, мощь, завершение – Я думаю, что Бентеке может стать ключевым игроком для «Ливерпуля", - сказал Робби Фаулер.

Бентеке

"Я много наблюдал за ним и он не просто человек-магнит. Он способен хорошо укрыть мяч и своевременно расстаться с ним, также он может держать в напряжении любого защитника". Пусть Бентеке не может играть на разных позициях, он не обладает тактической гибкостью, но он был использован в разных формациях под руководством Пола Ламберта и Тима Шервуда.

Он доказал, что подходит к ведущей линии с двумя вингерами по флангам или в тандеме с 10-кой – и затем он может создать полезное партнерство с быстрым компаньоном таким, как Габриэль Агбонлахор. Бентеке будет надеяться, чтобы образовать то же самое с Даниелем Старриджем, как только тот отправится от травмы в сентябре. 

На этом всё, спасибо за внимание, любите футбол и своих родных! До свидания.