3 мин.

Почему Тео Уолкотту лучше уйти из «Арсенала» этой зимой?

После продажи Ван Дейка «Ливерпулю» у «Саутгемптона» появилось достаточно финансов для усиления не только оборонительной, но и атакующей линии. У них уже на прицеле их же воспитанник - Тео Уолкотт, а также Даниэль Старридж.

Тео Уолкотт

Тео Уолкотт выступает за «Арсенал» с 2006 года, за это время он сыграл более 260 официальных матчей и забил около 65 мячей, не самая лучшая статистика для игрока, изначально приходившего, как «новый Анри» или как замена Анри. Конечно, стоит отметить, что Анри был форвардом, в тот время как Уолкотт играет на позиции вингера. Однако те, кто следят за премьер-лигой и «Арсеналом» в частности, могут смело заявить, что Арсен Венгер пробовал Тео на позиции нападающего. И его можно понять, ведь учитывая, какими качествами обладает 28-летний англичанин, то в теории он прекрасно подходил бы под эту роль.

На деле же мы видели совсем другое. Отсутствие поставленного удара, слаборазвитое голевое чутье, плохая игра корпусом. Ладно, вопрос с позицией форварда отпал, но чем он лучше на фланге? Только своим бегом? Ему уже не 18, скоростные качества у него уже не те, если в юном возрасте можно было закрыть глаза на отсутствие опыта, поставленного удара и взаимопонимания с партнерами, то на сегодняшний день, рассчитывать только на скорость непозволительно. От игрока уровня «Арсенала» требуется намного больше. 

Тео Уолкотт

Скорее всего, общее количество травм Уолкотта помешали ему раскрыть свой потенциал и стать действительно "Новым Анри", но на это обращать внимание уже не стоит. На момент 2015 года их было 25, думаю, что к 2018 году их увеличилось до 29-30.

Тео Уолкотт

В нынешнем сезоне, Уолкотт заметно проигрывает конкуренцию тому же Ивоби, да и тактическая схема поменялась из-за чего позиция вингера отпала. В этом сезоне, Тео начинал в старте лишь в 8 играх. И то, это были матчи в Лиге Европы и Кубке Лиги.В АПЛ он сыграл лишь 48 минут. 

Продажа Уолкотт позволит немного почистить зарплатную ведомость и часть финансов, вырученных с игрока можно доложить и купить Бейли или Мареза, за которыми «канониры» внимательно следят.

Думаю, что при любом другом тренере Уолкотт давно бы покинул клуб. Но, несмотря на это, хочется сказать Тео «спасибо», за все те нужные и важные голы и передачи, которые он забивал и отдавал, за те матчи, где у него горели глаза и мотивация била ключом. Ему как и Данни Уэлбеку уже 28 и 26 лет соответственно, они так и остались вечно перспективными и, возможно, их время ещё должно прийти, но уже не в «Арсенале».

Тео Уолкотт и Дэнни Уэлбек

 

Надеюсь, что «Арсенал» будет заниматься не только контрактами Санчеса и Озила, но и задумается над продажей Уолкотта и Уэлбека.