2 мин.

Агдамский «Карабах» в шестой раз подряд будет играть в групповом этапе Еврокубков!

И этой осенью Еврокубки не обойдут стороной Азербайджан. "Карабах" в шестой (!) раз кряду завоевал право выступать в групповом этапе Еврокубков, обыграв в ответной игре плей-офф ЛЕ североирландский "Линфилд".

КАРАБАХ - ЛИНФИЛД 2:1

Голы: Хайме (6), Зубир (88) - Лейвери (90+3)

Первый матч: 2:3

Карабах: Вагнер, Айлтон, Рахиль Мамедов, Рашад Садыгов, Максим Медведев, Мичел (Дани Кинтана, 90), Хайме Ромеро, Ричард Алмейда, Абделла Зубир (Араз Абдуллаев, 90), Магайе Гейе (Гара Гараев, 85), Махир Эмрели.

Линфилд: Роан Фергюсон, Марк Стаффорд, Джимми Калахер, Бастьян Эри, Джэл Купер (Джордан Стюарт, 81), Шейн Лейвери, Мэтью Кларк, Стивен Фэллон (Керк Миллар, 78), Джейми Малгрю, Найал Куинн (Энди Уотеруорт, 78), Крис Кейсмент.

После поражения в Белфасте, "Карабаху" жизненно важно было забить дома быстрый гол. И уже на 4-й минуте трехходовока Альмейда-Гейе-Ромеро завершилась выходом испанца один на один и хладнокровным исполнением. Теперь атаковать следовало "Линфилду", но британцы избрали иную выездную модель. До последнего гости пытались сохранить минимальную разницу в счете, надеясь на свое главное оружие - навесы со стандартов.

К чести игроков "Карабаха", на сей раз они не позволили себя по-детски переиграть себя в воздухе, и шансов забить у "Линфилда" практически не было. Наконец, североирландцы рванули вперед в последние 10 минут и получили второй гол. Это Зубир воспользовался пасом Гараева, элегантнто расправившись с вратарем - 2:0.Финальное давление гостей принесло им один гол. Вагнер не очень удачно вынес мяч, чем воспользовался Лейвери. Но и счет 2:1 был губителен для "Линфилда".

Редкий случай, но гости сорвали аплодисменты бакинских трибун своей самоотверженной и симпатичной игрой. Ну а затем пришел черед чествования победителей. Игроки "Карабаха" совершили круг почета по Республиканскому стадиону, приняв свои лавры. В самом деле, редко какой клуб из Восточной Европы может похвастаться таким достижением.

Последние 6 лет "Карабах" регулярно радует выступлением в групповой стадии Еврокубков. Два года назад это был групповой этап Лиги Чемпионов, а еще четырежды агдамцы играли в группе ЛЕ.