3 мин.

Тут помню, а тут не помню: Об особенностях избирательной памяти Василия Уткина

Как известно, Василий Уткин обвинил Азербайджан в армянофобии за отказ в аккредитации на бакинские матчи Чемпионата Европы по футболу его коллеги, спортивного журналиста Нобеля Арустамяна. Коллегиальная этика - это прекрасно, споров нет. Только если не следовать ей избирательно. Если бы выгнанный из всех эфиров ведущий "информационно-беллетристической" программы был до конца искренен, он бы довел до сведения своей аудитории тот факт, что помимо Арустамяна бакинский оргкомитет ЕВРО-2020 отказал в выдаче аккредитаций еще троим журналистам, которые имеют аналогичный "грешок" в виде посещения Нагорного Карабаха без уведомления и разрешения государственных органов Азербайджана.

Две фамилии наврядли скажут что-то широкой публике. Но есть среди попавших в "черный список" бакинского оргкомитета ЕВРО-2020 и очень известная персона. А именно - еще один друг Васи Уткина, его коллега Константин Генич. Будучи человеком осведомленным, Уткин не мог не знать этот факт. Но скрыл. Как и нелюбимая им руководитель "Матч ТВ", Тина Канделаки. И, если бы Азербайджан исходил в своих действиях из армянофобии, то, по логике Василия Уткина, Генич аккредитацию бы получил.

Азербайджан – правовое государство, чтящее свои законы и территориальную целостность. Вина Нобеля Арустамяна не в том, что он этнический армянин. Такой статьи в населённом тремя десятками тысяч армян Азербайджане нет и быть не может. Вина Арустамяна и Генича, а также их коллег в том, что они неоднократно незаконно пересекали границу Азербайджана и посещали оккупированный армянскими войсками Нагорный Карабах. Кара за это преступление одинакова для всех – запрет на въезд на территорию Азербайджана до получения официальных извинений и признания территориальной целостности страны. Аналогичные запреты существуют и в многих других государствах, имеющих схожие территориальные проблемы. И национальный вопрос здесь абсолютно не при чем.

Жаль, что Василий не уважает Константина. Ещё хуже, что Василий плохо знает свою работу. Ведь спортивный журналист должен бы знать, что за последние годы в Баку побывали и не нуждающийся в представлении Левон Аронян, и боксёр Геворг Манукян, и гимнасты Духик и Гарсеван Джаназяны, и многие, многие другие. Никаких препятствий им не чинили, потому как в демонстративном посещении оккупированных территорий они замечены не были.

А ещё спортивный журналист Уткин должен бы знать, что АФФА отказала в аккредитации на матчи в Баку. Отстранение Арустамяна от матчей в других городах объясняется особенностями регламента УЕФА, и все претензии надо адресовать к этой уважаемой организации. Будучи хорошим журналистом, Уткин понимал что упоминать Генича вкупе с Арустамяном в данном контексте не даст того хайпового эффекта, на который рассчитывал он и те, кому в угоду был поднят весь этот шум.

Василий наверняка уважает Константина. Видимо, он просто получил заказ «пропиарить» армянский взгляд на Азербайджан. Ловить хайп и лайки - то, за счет чего в последнее время живет и зарабатывает Уткин. А о друге Гениче в угоду своим эгоистичным и корыстным интересам можно и забыть!

Азербайджан и в союзные времена считался республикой, где мирно сосуществовали представители множества национальностей. Достаточно сказать, что капитаном агдамского "Карабаха" и сборной Азербайджана является "баиловский" парень Максим Медведев. А одной из жертв бомбежки мирной Гянджи в недавней Карабахской войне стала Карина Григорян. И никакие потуги Уткина и ему подобных не помешают Баку достойно провести четыре матча ЕВРО-2020. Ведь это тот самый Баку, что наряду с Одессой считался самым многонациональным городом страны, где родился и вырос Василий Уткин.

Как говорят одесситы: "Не хочется вас расстраивать, но у нас все хорошо". Уже завтра Баку примет свой первый матч европейского первенства, на котором наверняка побывают и болельщики армянской национальности, ведь в Азербайджане до сих пор по официальным данным проживают около 30.000 армян. К сожалению, пострадавшей от армянских ракет Карины Григорян среди них не будет.

P.S. В течение дня стало известно, что аккредитацию на турнир не получил и Михаил Моссаковский...