7 мин.

Гурбан Гурбанов нужен Азербайджану не только как тренер сборной, но и как футбольный управленец. 9 доводов ЗА

Блог "Аzerbaijan - Land of Football" приводит 9 доводов в пользу назначения Гурбана Гурбанова в национальную команду Азербайджана.

Многие считают, что руководство АФФА намеренно сделает Гурбана Гурбанова жертвой, приглашая его возглавить национальную команду. Но ведь на самом-то деле Гурбанова пожелало видеть в сборной высшее руководство страны, а не Эльхан Мамедов который прежде практически единолично выбирал Фогтса и Просинечки.  

Также, не стоит и недооценивать тренерские и персональные качества Гурбанова, за короткий по футбольным меркам срок превратившего середняка чемпионата Азерайджана в коллектив, который играет на равных с “Атлетико” в Лиге Чемпионов.  

Azerifootball.com приводит 9 своих доводов.

 

1. Это должно было случиться раньше, но случилось сейчас. Чувствуется, что назначение Гурбана Гурбанова в сборную Азербайджана - идея не руководства АФФА. Точнее - не президента АФФА, который обычно с Исполкомом только де-юре утверждал выбор Эльхана Мамедова и его окружения. Во время недавнего приема президентом страны делегации “Карабаха” было четко видно, как глава государства симпатизирует как профессиональным, так и личностным качествам наставника “Карабаха”. Именно по решению верхов, АФФА пришлось поспешно объявить о расставании с Просинечки и также быстро провернуть заседание Исполкома, анонсировав приход Гурбанова.  

2. Коуч “Карабаха” приходит в сборную не только как непосредственно наставник А-команды. Гурбанов будет больше управленцем, чем тренером. Именно он будет определять, кто возглавит юношеские сборные. Ну а что вы думали? Вечно Эльхан Мамедов будет тасовать свои кадры? Тебриз Гасанов, Яшар Вахабзаде, Вугар Мамедов…   Безусловно, Гурбанов встретит сопротивление со стороны ребят, затеявших кампанию “Niyə də yox?!”.

Генсек АФФА уже дал интервью, в котором настоял на том, что у Бернхарда Липперта контракт и этот чудный “технический директор” должен продолжить работу до 2019-го года. Это первый вызов в лицо Гурбану Гурбанову. Конечно же, работяга Гурбанов и праздный сибарит Липперт - не пара. Если Гурбан муаллим не сможет дать отпор таким никчемным кадрам АФФА сегодня, то завтра его долгосрочные планы потерпят крах.  

3. Наряду с этим, должен быть ликвидирован Тренерский комитет АФФА. Господа, кто там будет поучать тренера, выведшего азербайджанский клуб в группу Лиги Чемпионов? Неудачник, чуть ли не являющийся почетным тренером Лихтенштейна? Или отставший от мирового футбола тренер, при котором сборная Азербайджана пропускала 10 голов? Мы прекрасно понимаем, что Эльхан Мамедов создал Тренерский совет для того, чтобы сварливые дяди не выступали против него в прессе. Много ли этим тренерам надо? Несколько поездок в год, зарплата, и чай в кабинете. Все это можно организовать и на других постах. Тренерский комитет АФФА - анахронизм советского футбола и уродливая химера.  

Также, возникает вопрос - быть ли Гурбану Гурбанову в Исполкоме АФФА? По уставу, главный тренер сборной должен отчитываться членам Исполкома. Но опять же, кому? Тем же Садыгову или Туаеву? Или вообще дядям из министерств и нефтяных кабинетов? Исполком АФФА - также структура, действующая для галочки. Даже тренеры молодежных сборных признают, что все вопросы о назначении решаются в кабинете генсека. Зачем Гурбанову тратить время на попивание чая и формальности?  

4. Сможет ли Гурбанов быть одинаково успешен в сборной и клубе? Вот это самый актуальный вопрос, на который никто заранее не сможет дать важный ответ. Кто будет заменять коуча во время длительных сборов? Не забывайте, что “Карабах” - базовый клуб сборной. Во время пауз в стане команды остаются 6-7 игроков. Аголли едет в Албанию, Шехич - в сборную Боснии и Герцеговины, Ндлову - в ЮАР, Геррье - в Гаити. С маленьким количеством игроков справится и Эльчин Рахманов. Пора и этому способному тренеру выходить на новый уровень! Рашад Садыгов? Отличный футбол, показанный капитаном “Карабаха” еще раз доказывает, что вешать бутсы на гвоздь ему рано. Но конечно же, Садыгов станет или прекрасным тренером, или лучшим управленцем в истории азербайджанского футбола. Светлая голова!

 

5. “Гурбанов будет принесен в жертву”. “АФФА устроит ему западню”. Такие настроения царят в голове у многих. Да, в АФФА есть много людей, ненавидящих Гурбана Гурбанова. И конечно же, они будут строить свои козни. Только вот давайте снова заглянем в пункт 1. Открыто против воли руководства страны никто не пойдет. К тому же, давайте сравним футбольные знания Гурбанова и всех, кто сидит в АФФА. Как по вашему, в чью сторону будет чаша весов?  

На деле Гурбанову был предложен этот пост еще в сентябре, после встречи в Президентском дворце. Наверное, опытный тренер лучше нас всех взвесил все “за” и “против”, вам так не кажется? Речь идет о его судьбе. Вы же лучше остальных знаете, какая работа для вас, а какая - нет?   

6. “Условия, созданные Фогтсу и Просинечки не будут созданы местному тренеру”. Такой популярный аргумент часто высказывается в Интернете. Ребятки, это ведь смотря какому тренеру. Гурбан Гурбанов это вам не Шахин Диниев, который платит треть своей зарплаты в качестве отката главе департамента АФФА. Достаточно сказать, что в “Карабахе” у Гурбанова огромная зарплата, и здесь он как в Англии занимается всем клубным строительством. Слово Гурбана в “Карабахе” - закон даже для семьи Гозалов. Уж точно его сборная не будет тренироваться на поле в Хырдалане, принадлежащем Республиканскому “ГАИ”, как это было при Шахине Диниеве.  

7. Немного инсайда, и не спрашивайте про источник. Гурбан муаллим выступил против баснословных премиальных. Больше никто не будет получать на халяву по 100.000 манатов за победы над Сан-Марино. Также, у национальной команды будет свой пресс-секретарь. Ну не работать же Гурбанову с помощником по прессе от АФФА, который будет его ненавидеть? И переводчик будет свой (для общения с прессой на международных матчах).  

8. Еще одно условие нового наставника сборной заключается в том, что АФФА больше не будет платить деньги и раздавать квартиры в обмен на согласие выступать за Азербайджан. Хочешь играть - играй так, не хочешь - иди прозябай в своей Сегунде или 2-й Бундеслиге. По самым скромным подсчетам, на сегодняшний день руководство АФФА потратило свыше 4 миллионов манатов на “кэш” и квартиры для приглашения сборников под флаг Азербайджана. А что в итоге? Ренат Дадашов отказывается ехать играть за нашу U-21, а те кто платили ему молчат. Почему? Неужто рыльце в пушку?…

   

9. И наконец, чисто свое мнение. Да, есть опасение, что приход в сборную будет для сборной успешным, а для клуба - нет. Совмещения в мировом футболе вообще редко когда давали положительный эффект, Но мы вообще против того, чтобы сравнивать азербайджанский футбол с аналогами из Европы. У нас другая химия, все работает иначе. В чемпионате всего 8 команд, а кандидатов в сборную - не более 35. Мы уже отмечали выше, что во время сборов национальной команды в “Карабахе” остаются очень мало футболистов. К тому же, Гурбан Гурбанов выстроил в клубе систему, при которой урон от отсутствия главного тренера не должен быть критической проблемой.  

Не забывайте и еще один момент. Рядом с Гурбаном всегда его верные советники - старший брат Муса и друг Рашад. Это люди, которые знают азербайджанский футбол от и до, и вообще очень так сказать, хорошо знающие жизнь.   

В любом случае, назначение Гурбанова имеет логическое обоснование. “Карабах” при этом тренере добился просто фантастического результата. Вы ждали, что когда-то азербайджанский клуб будет “возить” один тайм “Атлетико” на его поле? Гурбану Гурбанову пора идти дальше. Четыре чемпионства подряд, попадания в групповой этап Еврокубков, два очка с “Атлетико”. Чего больше можно добиться в ближайшие годы в клубном футболе? Ничего!  

Нужно поднимать все футбольное хозяйство. Выгонять зажравшихся “кадров” генсека вроде Микаила Нариманоглу, которые набивают свои карманы. И таких протеже Эльхана Мамедова в АФФА еще немало. Нужно поднимать тренерское образование, чтобы не знающий футбол переводчик не читал лекции будущим тренерам. И конечно же, выстроить верно вертикаль национальных команд. Срок контракта на 6 лет подразумевает именно все это. И сегодня вся футбольная общественность страны должна объединиться вокруг Гурбана Гурбанова. Но и сам главный тренер должен показать, что его принципы работы отличаются от тех принципов, по которым велась “работа” в направлении национальных команд за последние 10 лет. Ждем и верим!

 

Источник: AZERIFOOTBALL.COM