5 мин.

Квалификация к ЕВРО-96: Ничья с Польшей, 0:10 в Осере, и сумки, отобранные АФФА у футболистов

 Azerifootball.com вспоминает сегодня о первом отборочном цикле в истории сборной Азербайджана - квалификации к ЕВРО-96. Попав в очень сильную группу без Сан-Марино и Люксембурга, наша сборная заняла последнее место, взяв очко у Польши.

Как это было? В каких условиях готовилась тогда к матчам сборная Азербайджана? Вспоминаем вместе с Владиславом Гадыровым, выступавшим тогда в середине поля.

1994-й год, Бухарест    

“Свое первое очко в истории мы взяли в домашнем матче с Польшей. Ну как в домашнем? Мы же тогда вынуждены были принимать соперников в Трабзоне. Конечно, лучше играть дома. Помню, в игре с Францией увидели полный стадион, обрадовались. А потом поняли, что турки пришли посмотреть на Кантону и остальных. Тогда УЕФА запретила нам играть дома. Был выбор между Турцией и Молдовой, но АФФА в итоге остановила выбор на Турции. В итоге, за исключением матча с Францией, играли при пустых трибунах и особо не ощущали поддержку зрителей”, - вспоминает Гадыров.   Конечно же, самый памятный матч не только той отборочной кампании, но и в целом для нашего футбола - поражение от Франции со счетом 0:10.

Что думает об “осерской трагедии” Гадыров?: “Все смотрят на счет, но поверьте мне в первом тайме у нас было так много моментов! В первые 10 минут мы вообще контролировали мяч, заставили французов играть в обороне. Не хватило опыта, мастерства чтобы открыть счет. Ну а у французов были такие классные исполнители, которые забивали любой момент. Наверное, нам забили все кроме Бернара Лама (смеется). Подвели и наши вратари (3 гола пропустил Эльхан Гасанов, остальные - Низами Садыгов - ред.). Жаль, что все так закончилось. Считаю, что мы не были достойны такого поражения”.

 

1994-й год, Трабзон 

Сейчас это может звучать смешно, но наш собеседник считает, что сборная Румынии была сильнее Франции. Кстати, это подтверждает и турнирная таблица: “Жребий выпал очень сложный. Это сейчас в каждой группе бывает по одному очень слабому сопернику, с которым можно взять 6 очков. У нас же на пятом месте групповой турнир завершил Израиль! А какой состав был у Румынии! Ведь это было сразу после ЧМ-94, где румыны впечатлили весь мир. Хаджи, Попеску, Радучою! А ведь мы могли обыграть румынов. Проиграли в Бухаресте (0:3), при этом пропустили первый гол только на 45-й минуте! А до этого у Юниса Гусейнова был просто верный момент для открытия счета. Забей мы первыми, и кто знает, что было бы? Это была первая наша игра в отборочном цикле. Затем мы проиграли Польше с минимальным счетом. К сожалению, тогда у сборной не было условий, что создаются национальной команде сейчас”.

 

Развивая тему условий, в которых команда тогда готовилась к матчам, Гадыров приводит факты, которые сегодня просто шокируют: “Давали какие-то суточные, вроде 50 долларов. В день? Что вы! За все время сборов платили 50 долларов. А премиальных вообще не было. Да, представьте себе, АФФА не премировала футболистов даже за ничью с Польшей. Да о чем это мы вообще? Представьте себе, АФФА выдавала в поездку сумку с формой, а после матчей экипировку у нас отнимали. Потому что было заказано мало комплектов формы. Перед одной игрой в этой форме тренировался я, а перед следующей - другой футболист. Вы можете не поверить, но я покупал билеты на матчи за свой счет. Играл в тульском “Арсенале”, и АФФА зачастую не могла оплачивать билеты. И сборы проходили не в Австрии или ОАЭ, а в скромном пансионате “Гянджлик”, что в Загульбе. Два-три дня сборов там, два дня в Трабзоне, и вышли на игру с Польшей. Тогда было очень трудно играть в футбол. А сейчас? Все условия созданы, выходи и делай результат. Я же думал о том, как подешевле добраться на своих деньги из Тулы в Трабзон". 

Владислав Гадыров хорошо помнит и ноябрьский матч с Польшей, в котором наша сборная взяла первое очко: “С полной уверенностью скажу, что мы играли лучше поляков. При счете 0:0 Расим Абышов не успел чуть-чуть на дальней штанге, чтобы замкнуть прострел в пустые ворота. А во втором тайме Вели Гасымов просто чудом не реализовал выход один на один. Опасно бил Юнис Гусейнов, бил со средней дистанции и я. Очень хотели победить, и были так близки к этому. Все равно, при тех условиях и с учетом того, что играли не в Баку, ничья с Польшой была хорошим результатом. После этого сборная Азербайджана еще попадала в группу с поляками, и результаты матчей вам хорошо известны. У нашего поколения были отличные футболисты. Жаль, что условия тогда в десятки раз отличались от того, что создает для сборной АФФА сегодня”.

АЗЕРБАЙДЖАН - ПОЛЬША 0:0

15.11.1995, Трабзон, стадион "Авни Акер" (200 зрителей)  

Арбитр: Лесли Моттрам (Шотландия)

Азербайджан: Александр Жидков - Игорь Гетман, Дени Гайсумов, Яшар Вахабзаде, Расим Абышов, Тарлан Ахмедов, Владислав Гадыров (Махмуд Гурбанов, 67), Видади Рзаев (Гурбан Гурбанов, 69), Назим Сулейманов (Вячеслав Лычкин, 82), Вели Гасымов.

Главный тренер: Казбек Туаев

   

 

Перевод с сайта Rekord.az