5 мин.

Мода на тройки: Самая эффективная тактика набирает популярность и в Азербайджане

Система игры с 3 центральными защитниками становится все более популярной как в мире, так и в Азербайджане. Не далее как на этой неделеза Маурисио Почеттино не нашел ничего лучше, как побить Конте его же оружием, обыграв “Челси”. 

Все чаще на эту систему переходят в Азербайджане. Последний пример - “Зиря”. Ну а первым традицию играть правильно в 3 защитника в Азербайджане положил Кахабер Цхададзе.                              

1

Нет, конечно в 3 защитника у нас играли с доисторических времен. В принципе, иной схемы в советском футболе и не было. Фигура последнего защитника была зачастую ключевой в команде. Чаще всего капитанил в командах именно “либеро”, рядом с которым действовали два “персональщика”. В принципе, до 2004-го года так и играли все азербайджанские команды.

Помните “Шамкир” Агасалима Мирджавадова, и игравшего “заднего защитника” Мехмана Юнусова? Несовершенная, но наигранная система игры с 3 защитниками позволяла компенсировать скоростной недостаток “чистильщика”, в результате чего “Шамкир” громил всех в Азербайджане, и даже прошел грозный тогда “Сконто” в Кубке УЕФА. А стоило сборной Азербайджана при Игоре Пономареве перейти на систему игры с 4 защитниками, как Мехман Юнусов “поплыл” в матче с Турцией. Мало кто забыл то феерическое падение Юнусова от финта соперника. Напомнить? Легко!

 

 Начиная с середины 2000-х, эта изжившая система стала повсеместно искореняться. Например, Агасалим Мирджавадов выигрывал чемпионат и Кубок Содружества с “Нефтчи” уже играя в 2 “стопера”. Хотя, тактический анахронизм еще жил до тех пор, пока Аскер Абдуллаев возглавлял “Олимпик”, а Тарлан Ахмедов там капитанил. Аскер Абдуллаев просто умолял Эльвина Алиева и Усима Ндуку не оставлять ветерана наедине с нападающим, и работа Ахмедова сводилось к тому, чтобы начинать атаки и “подчищать”.

Конечно же, сегодня так никто не играет. Зато, схему игры с 3 защитниками усовершенствовали итальянцы. Образцовым проводником данной стратегии является Антонио Конте, который после “Ювентуса” перенес ее и на Туманный Альбион. Поначалу “Челси” скрипел, осваивался, но сейчас команда Конте c cолидным отрывом идет на первом месте. Правда, “Челси” в последнем туре по всем пунктам уступил “Тоттенхэму” (0:2). С одним НО. Команда Почеттино также перешла на игру в три защитника. Бей врага его же козырем! На одну игру, или на весь сезон - покажет время.

Между тем, популярная схема приживается и в Азербайджане. С приходом Айхана Аббасова, на 3-6-1 (3-4-3) переходит и “Зиря”. Теперь в нашем чемпионате с 3 центральными защитниками играют половина команд-участниц. “Интер”, “Сумгаит”, а затем и “Нефтчи” уже перешли на эту схему. Удачно выступает при такой тактике и U-21. Подопечные Яшара Вахабзаде, используя трио Раиль Мамедов - Адыль Нагиев - Садиг Гулиев, сумели обыграть дома российских сверстников (3:0), и сыграть с этим же соперником вничью на выезде (2:2). В пользу правоты Вахабзаде говорит и такая статистика, что U-21 всего раз за 10 игр пропустила мяч со “второго этажа”.

 

А начиналось все осенью 2013-го года. В это трудно поверить, но “Интер”, руководимый Кахабером Цхададзе, потерпел 5 поражений в 6 турах, и замыкал турнирную таблицу премьер-лиги, в которой тогда выступало 10 клубов. После вылета из Лиги Европы от “Тромсо”, команду лихорадило. Новые трансферы долго не могли освоиться, и стало ясно что нужно что-то менять. Наверное, тренерский штаб провел немало бессонных ночей перед тем, как придти к решению поменять игровую расстановку.                             

1314

 Не знаем достоверно, увидел ли Цхададзе это во сне как Менделеев, но решение получилось на ура. “Интер” стал играть в три центральных защитника, по принципу “safety first”. Команда стала меньше пропускать, как следствие - не проигрывать, и постепенно очки стали приходить. Нацеленным на атаку латералам Дашдамирову и Амирджанову было удобнее, когда сзади есть готовый подстраховать защитник. В свою очередь, Вагиф Джавадов и возрастной Александр Иашвили чувствовали себя комфортнее, когда им не приходилось отрабатывать сзади от бровки до бровки. Решение перестроить команду так позитивно повлияло на “Интер”, что команда Цхададзе вскоре победила в Ленкорани, обыграла на выезде “Баку”, а набрав ход в марте и вовсе разгромила на выезде “Габалу” (4:1). В итоге, “Интер” финишировал на втором (!) месте.

В принципе, до сих пор “Интер” остается верным данной манере игры. И тогда и сегодня, для любой команды “Интер” является самым неудобным соперником. “Это системная команда”, - любят повторять соперники “интеристов”. Действительно, это особая система, которая была заложена Кахабером Цхададзе. Сменивший его Заур Сванадзе не стал делать коренных изменений, и внес свою лепту, совершив верные трансферы, заточенные именно под 3-6-1. Как результат, и тогда и сейчас “Интер” постоянно финиширует в числе призеров, несмотря на далеко не самый высокий бюджет.

Сегодня Цхададзе успешно проявляет себя в “Кайрате”, где руководство клуба продлило с ним контракт. Интересно, что в Казахстане грузинский специалист не использует расстановку, внедренную им в азербайджанском футболе. Зато, как отмечено выше, уже половина азербайджанских команд пошла по пути, который грузинский специалист проложил вынужденно. Учитывая слабую тактическую выучку наших крайних защитников и нежелание наших фланговых форвардов отрабатывать до своей штрафной, именно схема 3-6-1 представляется сегодня самой оптимальной для азербайджанских команд.