5 мин.

«Красная» черта

Несколько сотен слов, каким будет«Ливерпуль» в предстоящем сезоне. 

alt

Когда объявят, что клуб продал или пристроил (а еще вполне допускаю, что доплатят) Марио Баллотели, наверное расцелую руководство «Ливерпуля». А кто это сделал лично, еще и не один раз. Надо оторвать: руки, ноги, голову и возможно яйца, кто не только принял решение о покупке итальянца — это на самом деле полбеды, а того кому эта идея вообще пришла в голову. Это же самое настоящее проявление неуважения к футболу, не говоря про болельщиков. Которые платят за ваши новые машины и квартиры своей любовью и абонементами.

Самое грустное, что покупка Кристиана Бентеке, из той же серии. Хотя, против сборной Бельгии лично ничего не имею. И именно их поддерживал, на этом Евро, как наиболее близких по характеру, ментальности и взглядам на жизнь к моим «оранжевым» балбесам, которые решили Евро пропустить исключительно по собственному желанию.

Но это только предстоит, а пока немного прошлого.

Среда 18 мая 2016 год. Базель.

Тихий и успешный (а других в Швейцарии просто нет) город являющийся столицей одного из немецких кантонов страны принимал финал Лиги Европы, а вместе с ним нашествие людей в красных цветах. Как известно, что для «Ливерпуля», что для «Севильи» красный цвет является одним из главных.

Почему вспоминаю, этот день — думаю понятно. Тот вечер был одним из самых сложных и обидных в моем мае. Много ли из вас поверили, что гол Старриджа стал для любимцев «Энфилда» победным в той игре. До начала второго тайма скорее всего это были оптимисты, реалисты и просто болельщики игры. А дальше было что-то словно страшный сон. Раз удар, два удар, потом пойди и останови эту флотилию «трениришки». Эмери ушел из клуба, титул останется. Как и Лига чемпионов. А вот «мерсисайдцы» остались у разбитого корыта. Я не говорю, что испанцы не заслужили титул. Вопросов ноль. Но британцы не попали в новые Еврокубки исключительно по своей воле. Не надо было играть «непоймешь как и во что» в своем чемпионате. А некоторые игры были именно такие.

Началось все это в самом конце прошлого лета.  Димитри Пойет сейчас игрок «другой планеты» но в том матче на «Энфилде» в протокол он не попал. А гости увезли три очка и причем без шансов. Как и в начале января уже дома. Тоже почти без вариантов. Это было обидное и глупое поражение, которое стало единственным в «боксинг дэй». И так историй можно найти с десяток. Это далеко не то падение Стиви Джи в чемпионском матче. Это скорее психология победителей. Которая после того Стамбула стала синонимом «красных». Хотя вполне допускаю, мало кто из вас, помнит хоть часть того состава, в отличие от сюжета. В википедию ходить не стоит. Вы себя сами обманите.

Football Soccer - Liverpool v Arsenal - Barclays Premier League - Anfield - 13/1/16 Liverpool manager Juergen Klopp celebrates after Joe Allen (not pictured) scores their third goal Action Images via Reuters / Carl Recine Livepic EDITORIAL USE ONLY. No use with unauthorized audio, video, data, fixture lists, club/league logos or &quout;live&quout; services. Online in-match use limited to 45 images, no video emulation. No use in betting, games or single club/league/player publications. Please contact your account representative for further details.

Проблемы «Ливерпуля» в самом «Ливерпуле». Как бы это странно не звучало. Центр поля в большом порядке. В нападение тоже есть светлые моменты.. Но вот оборона, это главная головная боль тренерского штаба Юргена Клоппа. Кстати, про немца. Его приход встряхнул команду. Удивительное совпадение, когда он уходил из «Боруссии» новость про перестановки в тренерском штате, тоже встряхнули «дортмундцев».

Не стоит забывать, про капитана и наследника Стивена Джеррарда, игрока сборной Англии — Джордана Хендерсона, которого часто не хватало весной. Он сейчас — дух и лидер клуба. Если не полностью, то очень близок к этому.

Начало июня 2016 года. Шотландия.

Не считаю Брендана Роджерса плохим тренером, а Юргена Клоппа — гением тактики и игры. Они оба интересных наставника, у которых есть несколько общих черт. Например — любовь к футболу и понимание игры. Более того, я скажу свое «спасибо» североирландцу и пожелаю успехов в «Селтике». Но нет в нем того драйва и эмоций которые принес на «Энфилд» немец. Дело в характере или взглядах на жизнь, не знаю. Или я их просто не заметил. Поэтому выбор владельцев «Селтика» меня интригует.

Иногда бывает полезно искать альтернативные реальности.

Глядя на игру «Ливерпуля» в защите, я часто себя ловлю на мысле, что это футболисты «Спартака» перебрались на Альбион. Без шуток. Проходной двор, при этом защитники обоих клубов входят в составы национальных сборных. Наши с поправкой на лимит и в ограниченности выбора, но Шкртел, Ловрен и кое — кто еще, вполне заслуживают место в главной команде страны. Если бы не попались на глупостях и шалостях с допингом.

Люблю трансферные окна после значимых турниров. Это такое удовольствие, особенно в последние дни лета. Столько разных игроков меняют места своего «футбольного» проживания. И ты первые три месяца изучаешь кто и зачем пришел в ряды клуба твоей жизни. Как изменится «Ливерпуль» после этого межсезонья, покажет время. И Юрген Клопп. Я не удивлюсь если он «зачистит» половину состава перед стартом нового сезона и 80-85 процентов новичков будут из Бундеслиги. Там есть что менять.

Одному из клубных символов последних сезона Симону Миньоле руководство клуба сделало отличный подарок в лице Лориса Кариуса. Немцы любят и умеют играть в футбол. Немецкие вратари тоже не плохо это делают. Поэтому, далеко не факт, что бельгиец будет снова стеной, надеждой и опорой клуба в новом футбольном году. Это не может не радовать. Как и трансфер Жоэля Матипа, который своим появлением принесет много пользы. Как игровыми качествами, так и в плане «стресса» для центра защиты и будет звонком, что хватит валять дурака и надо играть как делали это раньше и умеете до сей поры.

У «Ливерпуля» давно нежные чувства к «святым». Даже у «Сити» симпатия к «Арсеналу» куда меньше. Хотя возможности разные. Как игровые так и финансовые.

Ловрен, Лаллана, Клайн.. Еще и Мане для полного набора. Трансфер интересный, но не совсем понятный в данный момент. В полузащите у «Ливерпуля» много разных игроков. И если бы брать кого из состава «Саутгемптона» то куда больше пользы бы принес клубу Душан Тадич. С учетом того, что в составе есть еще один серб Лазар Маркович который провел неплохой сезон в аренде и новичок «красных» чемпион мира среди молодежи 2015 года Марко Груич.

Черт возьми, как это модно сейчас делать, я тут признаюсь в нежных чувствах к сербскому футболу. Меня же перестанут читать на страницах сайта, ввиду того, что я интересуюсь всеми кроме сборной России. Это далеко не так, но доказывать обратное не входит в мои планы. А то что в них точно есть, посмотреть за новым «Ливерпулем», который должен стать другим. Не говорю чемпионским, но одним из причин для недомоганий главных фаворитов, которых в этом сезоне АПЛ будет в разы больше, чем год назад, пришла пора. Да мистер Клопп?