4 мин.

Сеточка Майами

Итак, что у нас тут.

Первая четверть

Первую восьмушку разбирать нет смысла, т.к. Новаче уже выиграл этот турнир, и все что нам предстоит, так это наблюдать его восхождение к титулу.

Во вторую часть первой четверти как и в Индиан-Уэллс попал Давидка Феррер, традиционно обладатель удачи утопленника. Учитывая ужасную форму Маррия, отсутствие в сетке среди топ-4 посева Федерера и полумертвого Надаля, Феррер, конечно же, не мог быть посеян никуда кроме как к главному фавориту турнира. Ну не любит его боженька, тут уж ничего не поделаешь. Возможно стоит курить полпачки в день и тогда начнет везти хоть немного больше.

Но и на пути к Новаче у Давидки не все так просто. В ИУ он уже попал в мясорубку с первых кругов, выйти из которой не превратившись с фарш не сумел. На этот раз не самый приятный соперник типа Дельбониса, вероятно, встанет на пути испанца во 2-м раунде, дальше не менее неприятный выбор из двух колотушек Росола и Грота, за которым вполне вероятен еще один мегагренадер доктор Иво либо уже привычный клещ Симон. Короче дорога к поражению от Новаче густо устлана раскаленным гвоздями. И все это ради жалких 180 очков рейтинга.

Вторая четверть

У Нисикори открыта дорога в ¼. Из соперников, за которых может зацепиться глаз, здесь присутствуют Багдатис, Троицки, Гоффен и Чорич. Но ни один из них не способен доставить серьезных проблем Нишику, если он будет играть на своем уровне, а не устраивать непонятные сливы.

Прежде чем перейти к оппоненту японца по потенциальному четвертьфиналу, стоит взглянуть на затесавшегося в эту же часть сетки болгарского неудачника Димитрова. Похоже парню не повезло и его уже в таком молодом возрасте облюбовала незавидная карма Давидки. Гришка снова попал в настоящий замес, Поспишил или Дель Потро во 2-м круге, хоть и ДельПо только что собрал себя по костям и может сняться с игры после первого же розыгрыша, одного имени его достаточно, чтобы напрячься. Дальше Изнер, само собой нежеланная башня на противоположной стороне корта ни для кого. Ну и его величество Районич в 4-м круге. Адок еще тот, короче. У самого Районича же конкурентов до возможной встречи с Димитровым здесь нет. Мистер "рукав" уже стал завсегдатаем поздних стадий любых турниров и эта стабильность в преодолении сморчков-слабачков за счет сумасшедшней подачи позволяет ему красоваться на 6 месте в мировом рейтинге, хоть и по остальным аспектам игры он на порядок слабее своих конкурентов по топ-10.

Третья четверть

С одной стороны, после беглого обзора восьмушки Вавринки возникает ощущение, что Стэн уже в ¼, однако нестабильность швейцарского хомячка не позволяет не сомневаться в исходе любого его матча. Фелисиано Лопес видится первым вменяемым испытанием для Вавра, но опять же, для Вавра в форме никакой Лопес и близко не проблема. Так что здесь все будет зависеть только от самого Стасика. Если дурить не начнет, должен наяривать всех. С учетом близости рейтинговых очков в районе 8 места, Вавру важно не провалиться в Майами уж совсем, чтобы сохранить себя в топ-8 перед посевом на Мастерсе в МК, где ему защищать титул.

С другой стороны четверти навстречу Стасу уже, можно сказать, пришел Марри, т.к. ни единого серьезного соперника у него тут нет.

Четвертая четверть

Здесь все вышло достаточно жестко. На бедные головы бесхребетного Бердыха и непонятно в какой форме находящегося Надаля выпало немало опасных персонажей.

Истомин/Томич, Монфис/Дзонга, - таковы теоретические оппоненты чеха на пути к ¼, Альмагро/Стаховский, Вердаско, Гарсия-Лопез – у Надаля. Так-то, для манакорского качка это конечно пыльные мешки для разминки форхенда, но в его нынешних кондициях ожидать можно любого конфуза. В любом случае победитель этой четверти вполне может рассчитывать на выход в финал, ибо ни Маррий ни Вавринка не являются непреодолимыми препятствиями сейчас ни для кого. В этом смысле, с точки зрения борьбы не в первых кругах, а в топах, верхняя половина сетки выглядит более презентабельно.

В финале ИУ мы уже видели точное повторение прошлого сезона и если Надаль наберет хотя бы относительно неплохую форму, с Майами история повторится. В победе Новаче сомнений нет, а вот Надаль в финале очень может быть ожидаем, с учетом отсутствия в его половине мегаопасного Нишикори, тяжелопроходимого Районича и хардового хозяина Феррера.

Из рейтинговых интриг мастерса нужно отметить борьбу Надаля за возможность остаться в топ-4, а также грызню на границе топ-8 между Вавринкой, Феррером и Бердыхом.

Надалю защищать больше всех, это понятно, у Нишикори и Бердыха были полуфиналы и это 360 очков, у Марри 180, Ферреру и Вавру нужно отстоять по жалкие 90 очей.

С учетом того факта, что Новаче уже победил, Нишикори не может набрать ничего свыше прошлогоднего, а значит выход в полуфинал гарантирует Надалю сохранение прописки в топ-4.

Что касается топ-8, там ситуация более мутная и пока рассматривать все варианты смысла не имеет.