2 мин.

Все очень плохо

Наш Рафа снова проиграл. Уже даже не ВНЕЗАПНО. Настолько  стабильно Рафуля стал сливаться всем подряд, что это даже пугает. Как бы не закончил карьеру к лету. Все идет к тому, что некогда грозный испанский глиномес не завоюет в этом году ни единого более-менее серьезного титула.

Действительно, из 6 турниров в этом сезоне, в 5 он не добрался даже до финала. Единственный «успех» на забытой богом аргентинской помойке и упоминать не хочется. Ведь и там играл он безобразно и позволял непонятным ноунеймам гонять себя по корту . Похоже, упорная борьба со всякого рода челленджеристами и бывшими любовниками Натальи Орейро на 250-никах, и есть нынешний уровень Надаля. На любом мало-мальски престижном соревновании его изи закрывают даже штопаные клиенты. Печально.

Что же будет дальше? С одной стороны, в туре начинается время красных болот с высоким отскоком, в которых Рафа чувствует себя очень комфортно. С другой, в Рио и БА мы уже видели, что манакорский бык даже на этом покрытии играет кряхтя и обливаясь потом. В таком случае, прошлые заслуги на мастерсе в МК можно забыть и готовиться к тому, что бычок вполне может соскользнуть под нож столь же рано, как и в ИУ и Майами. Без существенного улучшения в качестве игры никаких иных раскладов кроме как очередного унизительного поражения ожидать не стоит.

В целом Надаль, конечно же, играет несколько лучше относительно АО, где ему мешали свиной грипп, тепловой удар, магнитная буря и прохождение Нептуна между кольцами Сатурна, однако его психическое состояние близко к шизофрении (он и сам это признает). Рафа стал сомневаться в себя, занимается самоедством, голоса в его голове прямо на корте наперебой друг другу советуют ему подавать в разные углы квадрата и в результате он делает двойную. С такой покореженной крышей ничего хорошего не наиграешь. Психология управляет всем в теле спортсмена, без нее и форхенд бьет в аут и двойная на брейкпоинте обеспечена и прием второй подачи соперника на матчболе в сетку пожалуйста.

Я думаю, Надаль, безусловно,пока еще не безнадежен, но время поджимает. С его прогрессирующим синдромом навязчивых состояний, все эти неудачи могут только добавить ему новых ритуалов и тогда, даже в случае если он нащупает свою чемпионскую игру, ему просто не хватит времени на приготовление к собственной подаче, а это значит time violation warning станет для него непреодолимым препятствием. Мы станем свидетелями уникального в истории спорта события, когда теннисист вынужден закончить карьеру из-за того, что не успевает ввести мяч в игру.