2 мин.

El Loco снова влюбил в себя Бильбао! 10 лет спустя

«Я отсмотрел 45 игр «Атлетика», 38 игр «Бильбао Атлетика», 4 игры «Басконии» и еще 3 матча ювенила, этих мальчиков, что дошли до финала Кубка Чемпионов Испании. Подробно проанализировал 90 игр клуба и 380 других матчей чемпионата Испании. Составил двухчасовое видео по каждому игроку первой команды и вкатил Иньяки Уильямсу тройку за объем физической работы по ходу сезона. Не то чтобы всё это было категорически необходимо кандидату, не заключившему контракт с клубом, но если уж позвали в «Атлетик», то к делу надо подходить серьёзно».

Марсело Бьелса еще не получил должность главного тренера, но во второй раз за десять лет сумел влюбить в себя целый город. Полуторачасовая речь мэтра во время презентации Иньяки Аречабалеты — одного из трех кандидатов на пост президента «Атлетика» из Бильбао — вероятно, войдет в учебники тренерского мастерства и уж точно принесет Аречабалете множество дополнительных голосов на предстоящих выборах. Самое забавное, что дон Иньяки впервые связался с Бьелсой еще в марте, и тогда аргентинец посоветовал Аречабалете… продлить Марселино! Очень уж хороши были красно-белые, которые, как уверяет Бьелса, по уровню игры должны были занимать пятое место. Ах, если б к уровню игры добавить должную реализацию…

Кроме того, аргентинец уверяет, что нынешнее поколение игроков «Атлетика» по своему потенциалу не уступает поколению - финалисту ЛЕ 2011/12, зато имеет хорошую скамейку запасных, чего Бьелса был лишен 10 лет назад. Аргентинец планирует собрать состав из 25 игроков, вот только на эти места претендуют ни много ни мало 40 (!!!) человек без учета возможных трансферов (а Марсело просит Уго Гильямона и Йона Монкайолу вдобавок к уже практически решенному переходу Горки Гурусеты). К 25 футболистам первой команды Бьелса добавляет пятерых игроков, находящихся в аренде (Гарсия де Альбенис, Ноласкоаин, Кордоба, Морсильо и Висенте) и 10 наиболее подготовленных игроков «Бильбао Атлетика» (Иру, Сильеро, Лоренте, Паредес, Прадос, Диарра, Кабо, Эду Арес, Артола и Урейн).

В целом, в пуле Бьелсы окажется 92 футболиста из четырех категорий (25 — «Атлетик», 23 — «Бильбао Атлетик», 22 — «Баскония», 22 — ювенил), и идея аргентинца состоит в том, чтобы каждую неделю 11 человек младшего возраста участвовали в матчевых тренировках с игроками более высокой категории. Во всем этом великолепии есть только один недостаток — Бьелсе еще нужно получить должность главного тренера, а для этого Иньяки Аречабалете необходимо выиграть выборы, которые состоятся 24 июня. Конкуренты очень сильны. Будущее не предрешено.