5 мин.

«Атлетику» - 125!

Летом 1898-го года студенты гимназии Самакойс вернулись домой из Великобритании и привезли в родной Бильбао свежую британскую забаву - игру в футбол. Они опоздали. Город уже несколько лет был хорошо знаком с ней: рабочие бискайских верфей, большинство которых родилось на северо-востоке Англии, основали футбольный клуб «Бильбао». Опоздавшие студенты не сильно расстроились, ибо еще до появления своего клуба у них появился принципиальный соперник. Пять лет спустя два клуба объединились для выступления в первом (и сразу победном) Кубке Испании и никогда более уже не расходились. Зато в том же году у команды появился фарм-клуб в Мадриде, который достаточно быстро оформился в независимую и самодостаточную силу. Вчера отец и сын встретились в 209 раз в истории.

«Атлетик» не задумывался как оплот баскской исключительности. Напротив, в начале века в Испании сложно было найти более интернациональную команду: в бело-синем (да, тогда в бело-синем) играли и англичане, и французы, и даже один норвежец. Благодаря системе легионеров «Атлетик» намного опередил свое время, что постоянно вызвало недовольство соперников - и именно из-за соперников клуб обрел свою философию. Исход британцев, кстати, им не помог. Как раз в то время в Бильбао появился доморощенный чудо-форвард, Рафаэль Морено Арансади по прозвищу «Пичичи». С тех пор главным врагом «Атлетика» является сам «Атлетик», поскольку только бискайцы могут позволить себе столь жесткие ограничения: в команду могут входить только баски (да и то не все), представители других народов, рожденные в Стране Басков и, в самом крайнем случае, иностранцы, воспитанные в академиях баскских клубов. Таким образом, к своему 125-летию «Суригорри» подошли в статусе третьего клуба Испании по количеству выигранных трофеев. У того самого «Атлетико» больше титулов чемпиона страны, зато «Атлетик» забрал на порядок больше национальных кубков.

Весь сезон 2023-2024 был объявлен юбилейным. Каждый месяц выбирался почетный посол клуба. Не всегда баск и далеко не всегда футболист. Последним, например, стал знаменитый баскский гольфист Йон «Рамбо» Рам. Кажется, впервые в истории клуб из Бискайи получил аж четыре разных комплекта формы на сезон - увы, ни один из них не напоминает самый первый, бело-синий (мадридцы подсуетились раньше и забрали общий комплект себе, вместе с общей же эмблемой). Основные же мероприятия прошли вчера, 16 декабря.

Перед матчем с «Атлетико» у ворот стадиона «Сан-Мамес» состоялось открытие прижизненного памятника Хосе Анхелю Ирибару - вероятно, самому знаковому из ныне живущих игроков в истории клуба. Знаменитый вратарь 60-70-х всю свою карьеру провел в родном клубе и по сей день остается единственным футболистом, перешагнувшим рубеж в 600 матчей. Увы, время его карьеры пришлось на не самый урожайный период, поэтому за 18-летнюю карьеру он выиграл лишь два Кубка Испании, к которым добавил финал Кубка УЕФА и трофей Саморы в 1970-м. Ну и титул чемпиона Европы в составе сборной на сладкое. После завершения игровой карьеры Ирибар перепробовал, кажется, все возможные должности в клубе и по сей день вхож в клубную раздевалку.

Игру против «Атлетико» описывать подробно смысла нет. Лучший матч сезона, основанный, прежде всего, на огромном желании, должен был завершиться разгромом, но баски ограничились двумя голами. Я бы обратил внимание на нынешнее поколение в целом. Атакующая четверка «Сансет - Гурусета - братья Уильямс» - вероятно, лучший атакующий тандем клуба в XXI веке и безусловно один из лучших во всей современной Лиге. Унаи Симон всегда был прекрасным вратарем, но в последнее время здорово вырос как личность. Номинально капитаном считается Муниаин, на поле клуб чаще представляют де Маркос или Иньяки, но именно Симон является ментальным лидером как на поле, так и в раздевалке. Отлично влилось в структуру команды молодое поколение (Прадос, Гомес, Арес и др). Непосредственно в игре с «Атлетико» дебютировал еще один кантерано, Микель Яурегисар. Первая команда бьет собственные рекорды результативности и набранных очков, молодежная команда, не проигрывающая 15 игр подряд, бьет рекорды всеиспанские. Никаких проблем с преемственностью.

Вечер продолжился матчем ветеранов «Атлетика» и «Порту». Выбор португальского клуба не случаен - именно «Драконы» стали первым соперником «Атлетика» в еврокубках еще в 50-х. Баски набрали состав самым логичным способом: пригласили всех (ну почти всех, привет Льоренте) футболистов, завершивших карьеру на отметке 125 и больше игр в составе «Атлетика». Таким образом, чемпионское поколение 80-х представили Ману Сарабия (382 игр), Чато Нуньес (258) и Луис Фернандо (188). Вице-чемпионов Испании 98-го - Айтор Ларрасабаль (445), Хулен Герреро (430), Исмаэль Урсаис (419), Биттор Алькиса (328), Рафа Алькорта (294), Иньиго Ларраинсар (289) и Хави Гонсалес (254). Потерянное поколение нулевых - Пабло Орбаис (318), Фернандо Аморебьета (254), Игор Габилондо (175) и Давид Лопес (144). Ну а легендарную банду Бьелсы/Вальверде представили Маркель Сусаета (507), Микель Сан-Хосе (397), Карлос Гурпеги (393), Горка Ираисос (392), Андер Итурраспе (320), Беньят Эчебаррия (242), Гаиска Токеро (207) и Ибай Гомес (193). Капитаном сборной ветеранов стал игрок с максимальным количеством игр - «Тихий Капитан» Маркель Сусаета. Тренеры - великие Хавьер Клементе и Хосе Анхель Ирибар. Баски уступили более резвым соперникам со счетом 2:3, но зрители все же увидели два классических гола времен второго пришествия Вальверде: Ибаи Гомеса внешней стороной стопы с лета и Арица Адуриса с пенальти. Паненкой на этот раз.

Чудесный вечер закончился большим музыкальным концертом на «Сан-Мамес» и смазал впечатление лишь тот факт, что на официальные проводы Арица Адуриса посмотреть осталось гораздо меньше зрителей, чем встретило 400-й матч Иньяки Уильямса за пару часов до того. Жаль, что 125 лет бывает лишь раз в жизни. И далеко не у каждого.