1 мин.

Двадцать пятый!

Когда-нибудь это должно было случиться. Чаша поражений не может наполняться постоянно, однажды эти самые поражения переливаются через край и превращаются в титул. Даже без победы в основное или дополнительное время. У «Атлетика» в русскоязычной среде не так много фанатов, но титула заждались и они. Большинство заинтересовалось клубом во времена Бьелсы и прошло через 12 лет разочарований, лично я слежу за «Атлетиком» еще дольше и помню и дебют де Маркоса и слезы Эчеверрии. В Бильбао же триумфа ждали 40 лет - люди рождались и умирали, пересказывая своим детям истории о Габарре и командах чемпионов. Истории превратились в легенды, и мало кто всерьез надеялся когда-нибудь увидит это вживую.

— Я сыт по горло воспоминаниями о «Габарре» - сказал недавно Нико Уильямс, - Я хочу испытать это на собственном опыте!

Аймерик Ляпорт из Саудовской Аравии призвал чтить болельщиков:

— Настал день, которого мы все ждали. Пришло время радости и возвращения Кубка в Бильбао. За всех, кто есть; за всех, кто был; и за всех, кого нет.

А после матча... Ох, что было после матча!

Андер Эррера привел на поле жену и дочерей

Нико Уильямс, у которого еще нет ни того ни другого, просто позвал всю семью

Микель Яурегисар и Унаи Гомес передавали привет родному Бермео

Горка Гурусета вспоминал Перу Ноласкоаина, который прошел с командой почти весь путь, но в конце января перешел в «Эйбар»

Иньяки Уильямс отдал должное команде середины 90-х, которая, несмотря на громкие имена, не завоевала вообще ничего

Дани Гарсия катал Икера Муниаина

А сам Икер провел ночь с кубком

Унаи Симон благодарил Юлена Агирресабалу за превосходный матч и серию пенальти

Рауль Гарсия встретил старого друга

Юри Берчиче под шумок срезал сетку и унес домой

А Эрнесто Вальверде просто летал

Но ничего этого не случилось бы без простого ганского парня Ричарда Офори, который на последней минуте компенсированного времени матча Мозамбик - Гана решил достать уходящий за лицевую линию мяч. Мяч он упустил, Мозамбик подал угловой, сравнял счет и отправил Иньяки Уильямса на «Сан-Мамес». Иньяки оформил 1+1 в дополнительное время, а остальное уже история.

Мы ждали этого 40 лет!