1 мин.

Кубок Симпатий вместо Турнира Возмездия

Признайтесь, вы привыкли видеть «Атлетик» на поздних стадиях Кубка Испании. За последние 5 лет - с момента введения нынешней системы розыгрыша - баски победили во ВСЕХ одноматчевых стадиях плей-офф (т.е. каждый раз достигали минимум стадии полуфиналов). Если в мировой истории и есть аналоги подобной стабильности, искать их придется очень долго. 2 полуфинала и 2 финала за 4 года - безусловно прекрасный показатель, но вся Бискайя мечтает о титуле.

Большие титулы в Бильбао отмечают особым способом: команда и все причастные совершают сплав по местной реке Нервьон на барже со скромным названием «La Gabarra» (собственно, «Баржа» в переводе). Однако с тех пор, как в 1984-м на «Габарре» прокатилась команда Хавьера Клементе - чемпионы и обладатели Кубка Испании - «Атлетик» не выиграл ни одного значимого титула. Суперкубка, увы, для «Габарры» недостаточно.

Нынешний розыгрыш Кубка обещал стать турниром возмездия. Все дело в том, что за последние 40 лет «Атлетик» 7 раз достигал финалов различных турниров, но проиграл во всех семи. Проиграл трем клубам, каждый из которых по воле жребия должен был столкнуться с «Атлетиком» в этом году. Первой под раздачу попала «Барселона» (финалы Кубка Короля 2009, 2012, 2015 и 2021), затем пал мадридский «Атлетико» (финал Кубка Короля 1985 и Лиги Европы 2012), но в самый последний момент, увы, подкачали соседи. В финале по всем прогнозам должно было состояться Большое Баскское Дерби, вот только «Реал Сосьедад» (финал Кубка Короля 2020) самоустранился в серии пенальти с «Мальоркой». Островитяне же ничего «Атлетику» не задолжали. Финал возмездия превратился в финал симпатий. Уж их-то будет с избытком.

Превратности судьбы удивительны. В решающем матче сойдутся этнический баск, всю жизнь болеющий за «Атлетик», который не только никогда не тренировал команду сердца, но и не имел права играть за нее в бытность игроком (родился в Мексике), и этнический кастилец, который провел в Бильбао 188 игр как футболист и 388 игр как тренер, а закончил карьеру игрока в… «Мальорке»! Но одними тренерами связи не заканчиваются. Ариц Адурис, поигравший в обеих командах, обрел величие в Бильбао, но сегодня работает в «Мальорке». А Иниго Руис де Галаррета еще в прошлом сезоне ничем не выделялся в составе островитян, а нынче является едва ли не системообразующим игроком в опорной зоне «Атлетика».

Чем запомнится нынешний розыгрыш Кубка Короля? «Атлетик» совершенно неожиданно нашел преданного фаната в Барселоне. Капитан футбольного клуба «Руби» Айтор Торрес, чья семья на протяжении трех поколений болеет за «Атлетик», по завершению матча скромно попросил футболку, а ушел с несколькими комплектами, капитанской повязкой Икера Муниаина и приглашением на юбилейный матч непосредственно от президента клуба Йона Уриарте.

Чем еще? Команда Диего Симеоне впервые за год проиграла на своем стадионе. Асьер Вильялибре оформил трипл-дабл. Не в баскетбольном смысле, а в сугубо футбольном - трижды подряд забивал по два гола, огорчив последовательно «Кайон», «Эйбар» и «Алавес», благодаря чему и выбился в лучшие бомбардиры турнира. А в игре с «Барселоной» впервые отличилась вся атакующая четверка «Атлетика». Забили и Горка Гурусета и Ойан Сансет и братья Уильямс. Кстати, по-настоящему крутой турнир проводит Нико Уильямс. За 5 проведенных игр младший оформил 3+4 и останавливаться не собирается.

Однако всех затмил Уильямс-старший. Иньяки изобрел «Хет-трик Иньяки Уильямса», который почти невозможно повторить в обозримом будущем - за один день он сыграл в двух матчах на разных континентах, забил победный гол сам, а после ассистировал своему брату. «Барселоне» вообще не повезло - еще за день до матча участие в Класико Иньяки казалось невозможным, но стечение нескольких маловероятных обстоятельств на Кубке Африки фактически вывели «Атлетик» в следующий раунд.

Впереди финал. На бумаге фаворитом значится «Атлетик», но легкой прогулки не получится, ведь шансы, если трезво оценивать, примерно равны. Хавьер Агирре - опытный и хитрый лис. 3 из последних четырех игр между соперниками закончились вничью. А судья финала Хосе Луис Мунуэра Монтеро вообще является добрым талисманом и для тех и для других. Соперники выиграли все 5 матчей, на которых Мунуэра работал в поле - «Атлетик» обыграл «Осасуну» (2:0) и «Реал Сосьедад» (2:1), «Мальорка» прошлась по «Сельте» (1:0), «Райо Вальекано» (2:1) и «Жироне» (3:2) в кубке. И только магия чисел однозначно за «Атлетик». Бискайцы брали кубок 24 раза, но нас интересует конкретный сорокалетний интервал. Кубок был выигран в 1904-м году («Атлетику» даже не пришлось играть), кубок был выигран в 1944-м году («Валенсия», 2:0), кубок был выигран в 1984-м году («Барселона», 1:0). По завершении очередного сорокалетнего цикла в 2024-м году кубок был…

… Узнаем в субботу.

ПУТЬ К ФИНАЛУ:

«УЭ Руби» 2:1 (Аду Арес 51', 58')

«КД Кайон» 3:0 (Вильялибре 22', 26' пен., Н.Уильямс 85')

«КД Эйбар» 3:0 (Вильялибре 17', 40', Муниаин 33')

«Депортиво Алавес» 2:0 (Вильялибре 28', 60')

«ФК Барселона» 4:2 доп. вр. (Гурусета 1', Сансет 49', И.Уильямс 105', Н.Уильямс 120')

«Атлетико» Мадрид 1:0 (Беренгер 25' пен.)

«Атлетико» Мадрид 3:0 (Н.Уильямс 13', И.Уильямс 42', Гурусета 61')