Краткие итоги первого тура этой осени.

«Урал» - «Ахмат» 0:1

02.09.2023. Екатеринбург.«Екатеринбург-Арена»

Гол: 0:1- Конате (44, пен.)

Несмотря на проигрыш, команда Ганчаренко смело может записать матч себе в актив. Классный матч с острыми моментами у тех и у других ворот должен был заканчиваться как минимум с двумя-тремя забитыми мячами, но команд подвела реализация. Несмотря на то, что «Урал» проиграл три матча подряд, можно с уверенностью сказать, что о каком-то спаде в игре коллектива говорить еще преждевременно.

Ахмат, подписав нового рулевого в лице Ромащенко стремительно набирает обороты. Команда бывшего помощника Станислава Черчесова постепенно находит свой стиль и свою игру. За последние три матча в РПЛ грозненцы набрали 10 очков. То ли ещё будет?

Матч интересный с обоюдными моментами. «Урал» поражение явно не заслуживал, но это футбол. Герои матча - однозначно вратари. Игра Шелии и Помазуна, но и конечно немного нефарт екатеринбуржцев - вот причина того, что в матче не было забито много голов.

«Пари НН» - «Рубин» 2:1

02.09.2023. Нижний Новгород.«Нижний Новгород»

Голы: 1:0 - Калинский (16, пен.); 2:0 - Севикян (28) ; 2:1 - Гоцук (58, автогол).

Матч был абсолютно равным, где больше повезло хозяевам поля. Можно также отметить, что команды пытались играть быстро, вертикально, что и сказалось на количестве забросов, подач, и как ни странно, количеством дальних ударов. Один из таких и принёс победу «Пари НН». На днях отказавшийся от выступлений за сборную России Севикян мастерски подработал и пробил с левой в самую девятку ворот Дюпина.

Лучшими игроками стали Калинский, Севикян, Иву, Нигматуллин.

Работа Сергея Юрана - это наглядное пособие того, как из своих моментов выжать максимум и сделать результат. Команда из Нижнего, победив дома «Ростов» и «Рубин» теперь в середине таблицы, и судя по всему «Нижний» теперь становится прям домашней командой, у которой забрать очки на выезде теперь чрезвычайно сложно.

По «Рубину» можно сказать лишь одно. Команда ещё ищёт свою игру, и при должном отношении игроков свои очки всё равно «догонит». Проблески хорошей игры у команды есть. Работу Рахимова можно будет судить только по результатам первого круга, но никак не сейчас.

«Крылья Советов» - «Факел» 3:0

02.09.2023. Самара. «Солидарность-Арена»

Голы: 1:0 - Констанца (28, пен.), 2:0 - Рахманович (66), 3:0 - Шитов (70)

3:0. Что тут можно сказать? Но счёт на табло не совсем показывает суть самой игры. Да, можно говорить, что хозяева заслуженно победили, но не стоит забывать, что гости тоже имели возможности, и как минимум на один гол наиграли. Счёт открыл Констанца, который наказал воронежцев за грубость в штрафной, а точнее за грубость Игоря Калинина, неосторожно ударившего по лицу соперника в игровом моменте.

Второй и третий гол хозяев - просто загляденье. Рахманович в английском стиле замкнул подачу с фланга, ну а уже через 4 минуты Владислав Шитов пройдя на дриблинге, классно пробил в левый дальний угол.

«Крылья» потихоньку взбираются вверх, ну а «Факел» скорее всего ждёт борьба за выживание.

«Краснодар» - «Спартак» 2:0

02.09.2023. Краснодар. «Краснодар»

Голы: 1:0 - Кордоба (40), 2:0 - Сперцян (84, пен.)

Всё просто. Хозяева максимально использовали огрехи игроков «Спартака». Быстрый Батчи, неуловимые Кривцов и Кордоба против ошибающихся Денисова, Дуарте, Джикия. «Краснодар» за исключением некоторых отрезков полностью контролировал игру, выходя в резкие контратаки, что в нынешнем сезоне случается не часто.

Хочется подчеркнуть, что Ивич отходит от стиля, навязанного долгими сезонами Сергеем Галицким, и наверное смог убедить владельца, что самое главное набирать очки, а не пресловутый стиль.

«Спартак» не может себя найти, точнее не находит себя Абаскаль. Странные замены, странный выбор состава и тактика не позволяют красно-белым нащупать импульс побед и хорошей игры. Победа в дерби на «Динамо» в Кубке сделала только хуже, т.к скрыла все проблемы красно-белых, которыми воспользовался «Краснодар».

По «Спартаку» могу лишь сказать, что вероятнее всего команда попала в «яму», но по физике и по мысли к ней вопросов нет. На мой взгляд у «Спартака» просто перебор игроков, и кого ставить и какую схему выбрать- это и есть проблема москвичей, точнее его главного тренера. Но мне кажется всё скоро наладится, и красно-белые встанут на правильные рельсы.

«Оренбург» - «Сочи» 3:0

03.09.2023. Оренбург. Стадион «Газовик»

Голы: 1:0 - Мансилья (55, пен.), 2:0 - Обухов (58), 3:0 - Куэро (90+6)

Здесь всё коротко. Первый тайм на равных. Второй тайм - в одну калитку, счёт по игре. Два пенальти, контратаки «Оренбурга» и как следствие такой разгром. Команда Деограсии явно на ходу, и после ухода Ярошика прибавляет с каждой неделей.

Дмитрий Хохлов ничем не удивил, всё по стандарту. «Сочи» играет как позволяет соперник, не предлагая ничего экстраординарного, и законно занимает 12-е место при двух победах и пяти поражениях.

«Локомотив» - «Балтика» 3:2

03.09.2023. Москва. «РЖД-Арена»

Голы: 1:0 - Дзюба (9), 2:0 - Ан.Миранчук (17), 3:0 - Баринов (34), 3:1 - Гузина (50), 3:2 - Пряхин (65).

Торжество линии нападения над защитой. Все пять голов забиты из-за ошибок игроков обороны. «Локо» до сих пор лихорадит. Главный тренер не может найти баланс между обороной и атакой. Хаос везде. Сколько ещё сочетаний попробует Галактионов в обороне не знает похоже он сам. На самом деле железнодорожники выиграли лишь за счёт первого тайма, и на мой взгляд провалили игру в целом.

Говорить что и где не получается можно до бесконечности. Пока у «Локо» по игре и по результату в целом всё не очень.

По «Балтике». Игнашевич явно выжимает максимум из того, что у него есть. Состав один из самых слабых в РПЛ. Но несмотря на это, всё равно есть ощущение, что калининградцы могут больше. Хочется пожелать им удачи. Команда может сто процентно записать матч себе в актив.

ЦСКА - «Зенит» 1:1

03.09.2023. Москва. «ВЭБ-Арена»

Голы: 1:0 - Заболотный (4), 1:1 - Дуглас Сантос (88)

По игре. Несмотря на ошибку Кержакова с выносом мяча, первый тайм был полностью за петербуржцами. Стандарты, удары с дальней дистанции, комбинации - это всё «Зенит» предлагал в ответ на робкие выпады армейцев.

Во втором тайме давление «Зенита» слегка ослабло, и это позволило армейцам немного ощутить себя хозяевами, и несколько раз произвести угрозу воротам Кержакова.

«Зенит» сравнял в конце со стандарта. Сравнял как-то буднично. Будто это было вопросом времени. В конце также состоялись несколько стычек, которые хоть как то разогрели общую атмосферу на стадионе.

Больше сказать вряд ли что-то можно. Ничья в пользу «Краснодара»..

«Ростов» - «Динамо» 1:2

03.09.2023. Ростов-на-Дону. «Ростов-Арена»

Голы: 0:1 - Макаров (10), 0:2 - Нгамале (42), 1:2 - Грулёв (90, автогол)

Третий по вывески матч тура. Казалось бы, оживший «Ростов» выглядел фаворитом, но москвичи с первых минут захватили преимущество, и в первом тайме не оставили хозяевам практически ни шанса. Итог 0:2. Удаление Тугарева в первой 45-минутке заставило Карпина перестроить игру команды, и как следствие до 80-й минуты это вообще не давало результатов.

В конце матча «Ростов» один мяч отыграл, и до финального свистка вопрос о том с каким исходом закончится встреча оставался открытым. «Ростов» вообще мог отыграться. У Сергея Песьякова была возможность сделать счёт равным, но после его удара головой после стандарта, мяч прошёл выше ворот.

«Динамо» находит свою игру и скорее всего будет прибавлять. Что касается «Ростова», то скорее всего команда в яме, и как из нее выбраться знает только один человек..