4 мин.

«Спартак» Москва. Что будет дальше?

Санкт-Петербург. 9 июля 2022 года. Матч за Суперкубок России. Питерский «Зенит» в очередной раз берет трофей, обыграв своего принципиального красно-белого соперника из Москвы со счётом 4:0. Многим тогда показалось, что пропасть между командами настолько огромна, что даже приехавший за месяц до этого новый рулевой Гильермо Абаскаль не только не способен сократить эту разницу, но скорее всего «сделает» ее ещё больше. И положа руку на сердце, мне и самому казалось, что приедь даже сам Гвардиола, он не сможет «настроить» «Спартак» на нужный лад.

Скепсиса прибавляло ещё то, что ноунейм Абаскаль не имел большого тренерского опыта, тренируя молодёжные, и не слишком приметные команды из Греции и Италии. Чем ближе был старт Чемпионата, тем больше тревоги было в сердцах красно-белой торсиды, ведь в московском клубе не всегда получалось даже у более опытных специалистов ( Эмери, Якин, Витория, Скала).

Одержав в первых семи матчах пять побед и один раз сыграв вничью, «Спартак» сходу занял место вверху турнирной таблицы, демонстрируя слаженную, спокойную игру. Примечательно, что за первые три тура команда сумела поразить ворота соперников целых девять раз!!!

Также 22 августа произошло эпохальное событие в истории «Спартака». В этот день ПАО «Лукойл» объявил о приобретении 100 % акций клуба. Также было сообщено о выходе из состава акционеров клуба Леонида Федуна, сложившего полномочия президента, члена и председателя совета директоров клуба. И дальнейший вектор развития клуба мог сильно поменяться, к счастью этого не произошло.

Хотелось бы также сказать, что руководством красно-белых не было попыток хоть как то «взорвать» трансферный рынок. В летнее трансферное окно были подписаны поигравший за грандов Серии А Кейта Бальде, словенец Миха Мевля (уже в ноябре контракт с ним будет разорван), не продливший контракт с «Локомотивом» Мацей Рыбус и лидер самарских «Крыльев» Антон Зиньковский

Сентябрь немного «остудил» пыл красно-белых. Поражения от «Ростова» и «Зенита» дали понять, что работы у испанского специалиста непочатый край. И Абаскаль принялся за дело. С 15 сентября по 12 ноября «Спартак» одержал 9 побед в 11 матчах, при этом не проиграв ни разу. На протяжении этого почти двухмесячного отрезка в кубковом матче был повержен «Зенит» 3:0. В Чемпионате красно-белые обыграли два раза «Локомотив», одержали классные победы на «Химками» и «Крыльями Советов» 5:0 и 5:2 соответственно.

Перед зимним перерывов команда провела два матча в Кубке и оба проиграла: «Зениту» в серии пенальти и «Крыльям» 1:2, но несмотря на это заняла первое место в группе. Невзирая на поражения в последних матчах календарного года, классная игра команды, показанная осенью, давала надежду спартаковской торсиде на то, что в весеннем отрезке сезона их любимцы как минимум дадут бой Санкт-Петербургу в борьбе за золото и вновь поборются за Кубок.

Во время зимних сборов, «Спартак» выиграл турнир — "Winline Зимний кубок РПЛ". На турнире были обыграны: «Ростов» (0:0, 2:1 — пенальти), затем крупно обыгран «Краснодар» (4:0) и нанесено поражение «Сочи» (2:0). Для усиления обороны были куплены парагваец Алексис Дуарте и португалец Томаш Тавареш. С положительными мыслями и эмоциями красно-белым вскоре предстояло провести первый официальный матч в наступившем году против "Локомотива" на РЖД-Арене.

Реклама 18+

На удивление, «Спартак» разобрался с «железнодорожниками» очень легко, победив по сумме двух матчей 5:2, шагнув в следующую стадию турнира. Но то, что было дальше, на мой взгляд, не поддаётся никакому объяснению.

Команда начала сдавать, терять очки, появилась какая-то неуверенность. Вылет из Кубка, невнятная игра - всё это способствовало тому, что «Спартак» отпустил вперед «Зенит», и вылетел из Кубка. Последний факт стал настоящим шоком для фанатов, ведь «похороны» надежд команды во втором по значимости турнире организовал середняк ФНЛ «Акрон». В общем, начиная с 4 марта по 19 апреля москвичи одержали всего две победы во всех турнирах!!!, сыграв при этом 9 матчей. Радость болельщикам от побед «Спартак» смог подарить только с командами из низшей части таблицы «Торпедо» 2:1 и «Факелом» 3:2. В команде что-то сломалось, и скорее всего это связано с ментальностью.

Подводя итог ещё не завершившегося сезона, неважно какое место займут подопечные Абаскаля, ему смело можно ставить четыре с минусом, за ту страсть, игру, и надежду, подаренную фанатам своей команды.

Финализируя статью, я хочу посоветовать управленцам «Спартака» всеми правдами и неправдами сделать так, чтоб этот специалист остался здесь надолго. Человек переживает за свое дело и реально создаётся ощущение, что он знает что делает. Знает как выстроить игру, взаимоотношения с командой. А если вы думаете, что я не прав, то посмотрите, реакцию игроков и тренерского штаба после победы над ЦСКА. Команда хочет биться за тренера. У меня к вам один вопрос к болельщикам «Спартака». Вы ему верите?