6 мин.

Европейские выскочки

«Брайтон энд Хоув Альбион» Англия.

Одна из самых играющих команд АПЛ. После ухода Грема Поттера по ходу сезона в «Челси» многим болельщикам «чаек» казалось, что прогресс команды остановится, но пришедший на его место Роберто де Дзерби не только улучшил командные результаты в таблицы, но и сделал игру команды более зрелищной и интересной. По ходу ещё не завершившегося Чемпионата команда молодого итальянца входит в пятерку самых забивающих команд. Вчерашнего раздражителя сегодня в Англии воспринимают как новую силу. Изменилась также трансферная политика. Теперь «Брайтон» диктует цены на своих игроков потенциальным покупателям, показывая пример эффективного футбольного трансферного менеджмента. На игроков команды Каору Митому, Тарика Лэмпти, и Первиса Эступиньяна на сегодняшний день имеется огромный спрос, и руководство клуба вряд ли отпустит их за маленькие деньги. А лидер «чаек» Алексис Маккалистер, судя по всему вот-вот станет игроком «Ливерпуля», пополнив казну «Брайтона» по разным данным на сумму около 100 млн. евро

Развитие клуба также подтверждается тем, что команда из графства Восточного Суссекса по итогам сезона 2022\2023 впервые в своей истории завоевала право участвовать в Еврокубках, где осенью сыграет в групповом турнире Лиги Европы. Владелец команды Тони Блум не собирается останавливаться на достигнутом, делая ставку на грамотное вертикальное управление всех аспектов футбольного проекта. Как показывает прогресс команды в турнирной таблице по итогам последних сезонов, всё идёт к тому, что скоро мы увидим команду в основном турнире Лиги Чемпионов

«Унион Берлин», «Фрайбург» Германия.

Два самых прогрессирующих клуба Германии. По итогам сезона 2021\2022 «Унион» и «Фрайбург» заняли пятое и шестое место соответственно, и казалось, что это просто стечение обстоятельств. Но прошёл ещё ровно год и обе команды претендуют уже на попадание в Лигу Чемпионов, несмотря на то, что путевка в самый престижный футбольный клубный турнир Европы достанется только одному коллективу (за тур до конца команды делят четвертое место с 59 очками).

На примере «Униона» можно писать целые учебники по постройке футбольной команды. Получив путевку в Бундеслигу по итогам стыковых матче с «Штутгатом» сезона 2018\2019, клуб в следующем году не просто сохранил прописку в Бундеслиге, но и занял почётное для новичка Лиги 11 место. Далее уже на второй сезон команды из столицы Германии попала в Еврокубки. Клуб показывает, что даже с небольшим бюджетом может добиваться относительных больших высот и стать раздражителям грандов Бундеслиги. Единственный минус команды это в том, что она мало забивает (всего 50 голов по итогам 37 туров), но скорее всего участие в Еврокубках откроет для команды необходимые финансовые возможности для покупки игроков с более лучшим атакующим потенциалом. Игра команды основывается исключительно на командных построениях, доказывая что не всё всегда решают деньги.

Что касается «Фрайбурга». Клуб после выхода в Бундеслигу по итогам сезона 2015/2016, занимал места в нижней части таблицы, и на взлет в таблице и попадание в Еврокубки вряд ли мог рассчитывать. Но всё поменялось в 2017 году, когда в команду начались относительно большие финансовые вложения, которыми президент клуба Эберхард Фунгманн воспользовался на благо клуба. В клубе обновилась тренировочная база, обновился медперсонал, а самое главное стали появляться не просто футболисты отбывающие «номер», а настоящие голодные бойцы: Рицу Доан, Винченцо Грифо, Михаэль Григорич, Роланд Шаллаи. А самое главное клуб научился «уговаривать» суперклассных футболистов. Выбор Маттиаса Гинтера «Фрайбурга» вместо «Баварии» тому подтверждение.

Пути развития «Фрайбурга» и «Униона» абсолютно разные. Одни находятся вверху из-за грамотного распределения финансов внутри клуба, вторые же из-за грамотных командных построений на поле. Но это не принижает тот факт, что команды находятся вверху по праву, опережая более богатые и обладающие более сильными исполнителями клубы.

«Осасуна» Испания.

Дальнейшее развитие клуба предсказать вряд ли кто сможет. Но факт того, что команды проводит классный сезон налицо. По итогам сезона 2018\2019 команда после двухгодового отсутствия вернулась в Примеру, и до сезона 2021\2022 не занимала место ниже двенадцатого. Но в этом сезоне под руководством тренера Якоба Аррасате команда уже прыгнула выше головы, занимая седьмую строчку за два тура до конца, дающую право участвовать в следующем сезоне в Лиги Конференций. Но главный праздник команда преподнесла своим болельщикам в Кубке Короля, дойдя до финала и уступив в борьбе «Реалу» 2:1, пройдя по ходу турнира «Севилью» и «Атлетико» Бильбао. Результаты команды показывают, что команда явно прогрессирует, и скорее всего в дальнейшем будет крепким середняком, пытаясь пробиться в Еврокубки.

«Ланс» Франция.

Сезон этой команды можно описать одной фразой: «Ланс» в Лиге Чемпионов»!!! Команда выйдя из Лиги 2 три года назад совершила просто впечатляющий рывок. Главный тренер Франк Эз сделал из простых игроков прессингующую машину, с резкими контратаками, быстрой сменой формации и бетонной обороной. Команда, не имеющая суперзвезд в обороне (в отличие от ПСЖ) пропустила всего 28 голов за два тура до завершения Чемпионата, при условии, что по забитым голам «Ланс» идёт пятым. Открытием сезона стал Лои Опенда, бельгийский нападающий, купленный из «Брюгге» около года назад. Форвард стал настоящим лидером команды, забив львиную долю мячей, чем повысил свою трансферную стоимость в разы. Несмотря на хорошую игру, есть опасения, что команды в трансферное окно могут разобрать «по кусочкам», и удержание лидеров команды Абдул Самед Салиса, Давида Косту, Секо Фофана, Кевина Дансо, Факундо Медины станет главной задачей на это трансферное лето для руководства клуба. В статью не попали такие команды как «Ньюкасл» (по мнению автора, такой прогресс в результатах был очевиден), «Байер (команда на своём месте, и прогресса в результатах не наблюдается). Комментируйте, подписывайтесь.