5 мин.

«Локомотив», вставший на рельсы

Вряд ли кто-то перед началом сезона 2022/2023 мог подумать, что результаты команды в период с середины лета до конца осени станут настолько обескураживающими, что в какой-то момент появится реальная угроза вылета «Локо» из РПЛ.

Лето. Подопечные Йозефа Циннбауэра начали чемпионат с двух ничьих против «Ростова» и «Пари НН» 2:2 и 1:1 соответственно. И два очка в двух стартовых турах руководством клуба расценивалось как банальное недоразумение и определенное невезение. Но дальше произошла «шоковая терапия». Поражения, как тогда казалось от прямых конкурентов в борьбе за медали «Краснодара» и «Зенита» с общим счётом 0:8 произвели на руководство РЖД самое «неизгладимое впечатление» и так называемый немецкий «путь развития» клуба начал давать трещину.

Летняя трансферная кампания клуба также не давала оптимизма болельщикам. Расставшись с Рыбусом (перешёл на правах свободного агента в «Спартак»), Ротенбергом (завершил карьеру), и Лысцовым (свободный агент в «Химки»), «Локо» подписал шесть футболистов: нападающих Марко Раконьянца (договорились ещё в апреле) и Ивана Игнатьева, полузащитника Педриньо из бразильского «Ред Булла», и защитников Лукаса Фасона, Ивана Кузмичева и Марио Митая. Готов поспорить, что о существовании некоторых из игроков, болельщики «Локо» впервые узнали только в день объявления о подписании.

Взяв семь очков в следующих трех турах против «Химок», «Крыльев» и «Оренбурга», команда дала надежду своим фанатам на то, что игра в ближайшее время вновь станет красочной и интересной. Но сентябрь показал, что предыдущие победы были обычным оверперфомансом, а игровая форма и игра «Локо» на самом деле просто чудовищны. Поражения от «Факела», «Ахмата» и «Спартака» в Чемпионате и неудача в Кубковой игре с «Пари НН» давали понять, что клубу необходимы перемены здесь и сейчас. И только победы в том же Кубке над «Краснодаром» (по пенальти) и разгром тонущих «Химок» Спартака Гогниева 5:0 (с покером бразильца Педриньо!) хоть как то «подсластили» горечь фанатов от игры своих любимцев в первый месяц осени.

Одним из главных положительных событий этого сезона стала дата 14 октября, когда после двух очередных поражений «Локо» от «Урала» 2:4 дома и «Сочи» 0:4 в гостях, в отставку подал председатель совета директоров Александр Плутник, отметившийся за годы своего «правления» катастрофическими спортивными результатами при серьезных финансовых затратах. На смену ему пришёл Юрий Нагорных, имеющий не однозначную репутацию из-за допингового скандала вокруг Одимпиады-2014, и с футболом до этого толком никогда не соприкасавшийся. Временно исполняющим обязанности главного тренера назначили легенду казанского «Рубина» Андрея Федорова, трудившимся в стане «железнодорожников» последние два сезона.

Назначение новых «рулевых» на скамейке и во главе клуба ничего положительного команде не дало. «Локо» снова проигрывал и терял очки в РПЛ. Одержав до зимнего перерыва в Чемпионате всего одну победу над «крепким» аутсайдером «Торпедо». Команда тем не менее удачно выступила в Кубке, заняв второе место в группе, дав болельщикам хоть какие-то положительные эмоции. Но самом главным событием ноября стало появление нового главного тренера. 13 ноября им стал 39 летний Михаил Галактионов.

Зимний перерыв должен был стать определяющим. У Нагорных и Галактионова появилось время на обдумывание трансферной политики и игровых особенностей команды. 28 декабря новичками клуба стали одни из лидеров самарских «Крыльев» Денис Глушенков и Сергей Пиняев, 1 января к ним присоединился один из лучших вратарей РПЛ и лидер подмосковных «Химок» Илья Лантратов. На этом селекция не закончилась. В начале февраля к «Локо» на правах свободных агентов присоединились бывший защитник португальской «Бенфики» Херман Конти, Игорь Смольников и Артём Дзюба. Забегая вперед, скажу, что именно классная игра Артёма станет одним из ключевых факторов результатов команды.

Вылет из Кубка в двухматчевом противостоянии со «Спартаком» снова добавил грусти болельщикам «паровозов». Казалось бы, что укомплектованный состав должен был решать задачи хотя бы во втором по значимости российском турнире, но и этого не произошло. Многим в тот момент показалось, что борьба за выход из зоны стыковых матчей - это тот максимум, на который нынешний «Локо» сегодня способен, и о том чтоб хоть как-то подняться в середину таблицы речи уже не идёт.

Но неожиданно для всех команду понесло!! За двенадцать туров в весенней части сезона, красно-зелёные проиграли всего один раз. В тяжелой игре команда уступила мчавшемуся к пятому подряд чемпионству «Зениту». Игра команды освежилась, обновилась до неузнаваемости. Игроки перестали проигрывать единоборства, начали бороться на всех участках поля. Одним из ключевых игроков стал Артём Дзюба, забивший восемь мячей, отдав при этом пять голевых передач. И даже горечь от поражения в Кубке России от главной его сенсации «Акрона» не убила огонь в глазах игроков. Сегодня «Локо» крепко стоит на ногах в середине таблицы, выплыв из подземелья РПЛ, что не может не радовать фанатов. И хоть девятое место-это не совсем то, что ждут от команды, но исходя из той ситуации, которая была в ноябре, то результат просто великолепный.

Ну а что дальше? Я думаю, что акцент будет на российских игроков, их покупку и развитие, что на мой взгляд, исходя из ситуации в мире и России в частности - самое правильное решение. Также хотелось бы похвалить Галактионова и Нагорного. Тренер и функционер в кратчайшие (что не может не быть отмечено) сроки, вернули клубу игру и веру в команду. Были подписаны правильные и оказавшиеся ко двору футболисты. И если команда будет стремиться показывать классную игру и вести грамотную трансферную политику, то надолго станет грозной силой РПЛ, так как это было раньше. Чего я и желаю клубу.

Подписывайтесь, ставьте + и -, выражайте своё мнение в комментариях