6 мин.

Европровалы. Команды, упавшие на дно

Часто футбольные клубы чередуют хорошие сезоны наравне с плохими. Но сегодня поговорим о тех командах, чей регресс виден уже долгое время, и именно в этом сезоне он достиг своей низшей точки.

«Эвертон», «Лидс Юнайтед», «Лестер» Англия

Даже когда по ходу разных сезонов эти команды показывали плохую игру, я бы не подумал никогда что они будут бороться за сохранение прописки в АПЛ. Но реальность такова, что помимо «Саутгемптона» худшими командами сезона стали именно эти клубы. У каждой команды своя проблема, и причина неудач.

У «ирисок» всё просто. Руководство клуба никак не может найти подходящего тренера, ну и соответственно подходящих клубу игроков. Как только «Эвертон» начинает хоть какую-либо небольшую закупку, игроки перестают прогрессировать, либо через непродолжительное время хотят сменить клуб (Гбамен, Хамес Родригес, Мойзе Кин, Аллан, Ришарлисон).

Но если в этом сезоне пришедшие игроки хоть как то закончили эту тенденцию, то с выбором главного тренера у руководства полный бардак. Провалившиеся Бенитес, Лэмпард всё меньше и меньше давали повода для радости болельщикам «Гудисон Парк». Пришедший в начале 2023 года Шон Дайч пока тоже не блещет. Как из-за всего этого выпутываться не знает по ходу никто. Вследствие плохого менеджмента ситуация такова, что «Эвертон» за тур до конца Чемпионата не гарантировал себе «место под солнцем». Что будет дальше - непонятно.

В «Лидсе» все ещё проще. Команды по дивизиону (АПЛ) ускакали далеко вперед в плане трансферов, расходов, вливания денег в команду. За последние годы в стан «павлинов» не перешёл ни один реально стоящий игрок (за исключением Рафиньи и Родриго). Футболисты покупаются довольно средние, неготовые к конкуренции в АПЛ. Светлым пятном должен был стать переход прошедшей зимой на правах аренды Уэстона Маккенни , но даже с ним в качестве основного игрока команда победила всего в трёх матчах из восемнадцати. Если смотреть на статистику прошедших сезонов, то переход на дивизион ниже для «очищения» и переосмысливания, будет скорее клубу на пользу.

Провалы «лис», помимо невнятной игры связаны также с ужасной трансферной и управленческой деятельностью. Руководство команды покупает игроков не только не готовых к АПЛ, но и некомпетентных в целом (Ваут Фас, Харри Суттар) а, это на секунду самые дорогие приобретения в этом сезоне.

Также за последние три сезона клуб зафиксировал убытки в 120 млн. фунтов. При этом за границу финансового фэйр-плей в 105 млн. «Лестер» не выходит. Ещё одна большая проблема – у «Лестера» очень дорогой по меркам клуба состав.

Ещё хотелось бы отметить, что лидеры команды в лице Тилеманса, Мэддисона, Харви Барнса и др. спят и видят когда появится возможность сменить клуб на более статусный. Продажа лидеров команды и вылет в менее статусную лигу видится наиболее вероятным развитием событий для клуба.

«Герта» Германия

Беды немецкого клуба, как бы это странно не звучало, начались после прихода инвестора Ларса Виндхорста в июне 2019 года, «вкачавшего» в столичный клуб 375 млн €. Но из-за странного руководства и менеджмента, получившего карт-бланш, у клуба в данный момент большие проблемы. Дело в том, что доходы по-прежнему не успевают за расходами. Долги в настоящее время составляют чуть более 90 млн евро. На этот сезон планируются убытки 64 млн.

Странные трансферы, и неправильное распределение финансовых средств стали причиной того бедственного положения, в котором находится клуб.

Ещё одним ударом для фанатов стала угроза отзыва лицензии из-за чрезмерных расходов. Из-за этого клуб может лишиться профессионального статуса, что сделает «Старую даму» командой любителей. Поэтому играть в следующем сезоне во Второй Бундеслиге - не самый плохой вариант.

«Сампдория» Италия

Проблемы «Сампы» исключительно в плохой игре. По финансовым возможностям и по ростеру игроков - это однозначно середняк Серии А. И не сказать, чтобы команда не старалась или играла спустя рукава, просто у нее по ходу сезона ничего не получалось .

Команда из Генуи стала главным аутсайдером Чемпионата не зимой или весной, а с самого старта, одержав первую победу только в 11 туре над «Кремонезе». В общем закономерный вылет, и ожидание возвращения в элиту. Самое печальное также для фанатов клуба, что их злейшие враги из «Дженоа» наоборот прошли очищение Серией Б и следующий сезон начнут в элите итальянского футбола.

«Валенсия» Испания

У клуба есть одна большая проблема. Это Питер Лим, человек, оказавшийся настоящим могильщиком для «валенсийцев». Из-за него один из самых титулованных и именитых клубов Испании находится в падении. Сингапурец изначально относился к клубу как к бизнес-проекту, поэтому неумелое руководство привело к тому, что задача клуба на сегодняшний день не попадание в зону Еврокубков, а отчаянная борьба за выживание на фоне слухов о банкротстве. С каждым годом результаты становятся всё хуже.

Владелец посчитал, что проблемы можно решить сменой тренеров, однако это лишь ухудшило ситуацию. За два тура до конца «Валенсия» не обезопасила себя от вылета в Сегунду. Но всё идёт к тому, что даже если команда подопечные Рубена Барахи спасутся, болельщикам вряд ли стоит надеяться на светлое будущее.

В данной статье нет материала про «Челси» ( т.к. скорее всего вторая половина таблицы-это временный фактор, учитывая ростер игроков и финансовые вливания), «Тоттенхем» и Лион ( ещё может заползти в Еврокубки).

Подписывайтесь, комментируйте.