4 мин.

Вагнер Лав и ЦСКА. История любви

В надежде усилить чемпионский состав, в 2004 году Евгением Гинером и Валерием Газзаевым было решено, что для поднятия авторитета клуба в Европе и России необходим суперфорвард. Выбор пал на восходящую звезду аргентинского футбола Фернандо Кавенаги. Проведя несколько раундов переговоров с агентом и «Ривер Плейтом», боссы клуба поняли, что деньги , которые просят аргентинцы за своего игрока они выплатить не могут. Дабы добиться своей цели, скаутами ЦСКА была предложена ещё одна кандидатура – нападающий бразильского «Палмейраса» Вагнер Лав. И в конце июля бразилец за 6 млн.евро стал футболистом армейского клуба.

Начал Вагнер с места в карьер, открыв счёт своим голам за московский клуб в первом же матче, забив в квалификации Лиги Чемпионов азербайджанскому «Нефтчи»(2:0). Показывая классную игру в Чемпионате России и Лиги чемпионов, у футболиста, как и это часто бывает у многих его соотечественников, началась тоска по дому и в январе 2005-того Вагнер попросил отпустить его в «Коринтианс». Не найдя компромисса с одним из лидеров Чемпионата Бразилии по финансовой составляющей, Евгений Гинер свернул переговоры и попросил Вагнера подождать до лета. В итоге выиграв Кубок УЕФА, Чемпионат и Кубок России в том самом 2005-том, Вагнер передумал, и стал неотъемлемой частью мощного газзаевского ЦСКА. За это недолгое время нападающий стал настоящим любимцем болельщиков армейцев, в его честь рисовались баннеры и сочинялись песни.

Успешно играя за ЦСКА в различных турнирах, Вагнер не мог не обратить на себя внимание тренеров бразильской сборной. В 2006 году вместе со своими одноклубниками Дуду и Даниэлем Карвальо получил первый, после Копа Америка-2004, вызов в стан пентакампеонов. Стоит отметить, что в 2007 году Вагнер Лав стал основным нападающим своей сборной, что принесло не мало внимания нашему чемпионату.

В 2008 году Вага выдал, наверное, лучший сезон в карьере, забив бесчисленное количество мячей. Настоящим бенефисом нападающего в том сезоне стал известный матч со «Спартаком», в котором сам бразилец сделал хет-трик. Также стоит отметить, что в Кубке УЕФА сезона 2008/2009 он стал лучшим бомбардиром.

Потеряв место в составе сборной, бразилец в августе 2009 года попросил Евгения Гинера отпустить его в «Палмейрас», дабы быть на глазах у тренеров своей сборной. Президент ЦСКА удовлетворил просьбу своего нападающего, но при этом Вагнер продлили контракт с москвичами на 2,5 года. Отыграв там полгода, нападающий также на правах аренды переходит во «Фламенго», где вместе с Роналдиньо приносит своей команде очки, забив в 5 матчах 4 гола.

В 2010-том снова возвращается в ЦСКА, где сразу становится главным оружием армейцев. Создав супердуэт с Сейду Думбия, Вагнер стал забивать с завидной регулярностью, принося своей команде очки и трофеи.

В 2012 году опять изрядно истосковашись по Родине, Вагнер принимает решение вернуться домой и в январе этого же года подписывает контракт уже со знакомым «Фламенго». Радость нападающего на пресс-конференции была выражена в слезах, и эмоциях. Но поиграв в команде всего один год, бразилец был вынужден вернуться в ЦСКА по причине финансовой нестабильности бразильцев.

Но возвращение «блудного сына» опять оказалось недолгим. Летом 2013 года Вагнер вновь покидает ЦСКА. Боссы армейского клуба не смогли устоять перед предложением «Шаньдун Лунэн» в размере 13 млн.евро. Играя там два года бразилец стал местной суперзвездой, наколотив в 31 матче первенства 20(?) мячей. Но новый лимит на легионеров вынуждает Вагу искать новое пристанище. Разорвав контракт с китайцами, нападающий раздумывал на возвращение в Россию, но предложения «Локомотива» и ЦСКА не устроили агентов и самого игрока.

Далее происходит скитание нападающего по разным командам: «Коринтианс», «Аланьяспор», «Бешикташ», «Монако», в которых Вагнер играл далеко не последнюю роль.

Также стоить сказать, что Вагнер взрослея по возрасту, не взрослел ментально и перемена настроения игрока стала причиной многих скитаний по миру. Но болельщики ЦСКА за это его и любят, что несмотря на многие факторы бразилец оставался ребёнком, который своей наивностью и ребячеством заставлял взрываться от восторга армейскую торсиду.

Несколько дней назад пришла новость о том, что Вагнер в очередной раз возвращается в стан «коней». Как к этому относится решает каждый по разному, но одно можно точно сказать, что Лав является лучшим легионером за всю историю РПЛ и его дальнейшая карьера в ЦСКА точно не будет серой и скучной...