7 мин.

Забытые сражения. Часть шестая. Лига Европы

Продолжаем вспоминать матчи, которые по каким-либо причинам стёрлись из памяти российских болельщиков. Повторюсь, что в главе "Забытые сражения", не будет игр "Давида с Голиафом" типа "Атлетико" - "Рубин", "Рубин" - "Интер" или "Анжи" - "Ливерпуль" и т.п. Статьи данной тематики посвящены матчам, вытащенным на "ножах" или добыты с огромным трудом вопреки многим факторам.

17. Лига Европы 2016/2017.

"Краснодар" - "Ницца" 5:1 (2:1).

29.09.2016. Краснодар. Стадион "Кубань".

Голы: 1:0 - Смолов (21); 2:0 - Жоаозиньо (33); 1:1 - Балотелли (42); 3:1 - Жоаозиньо (65, пен.); 3:2 - Сиприен (71); 4:2 - Ари (86); 5:2 - Ари (90+3).

Итог. Выход в следующую стадию турнира. Вылет в 1/8 финала от испанской "Сельты".

Попав в группу с "Шальке", "Зальцбургом" и "Ниццей" и выиграв первый матч в гостях у австрийцев , краснодарцам, для укрепления позиций, необходимо было выигрывать у французов. Надо отметить, что в это время соперник входил в элиту французского футбола, и сезон за сезоном занимал место в топ-4.

Встреча началась вязко и неспешно. Поняв тактику друг друга, активно команды заиграли лишь к середине первого тайма. И первым брешь в обороне соперника нашли хозяева. Фланговый прострел Артура Енджейчика замкнул Фёдор Смолов 1:0! Далее, не сбросив обороты "Краснодар" всё больше и больше атаковал ворота голкипера Йоана Кардинале. Надо отметить, что этот гол как то совсем "убил" защитников гостей, и их ошибки и сумбур в обороне были видны невооружённым взглядом до конца матча. Этим и воспользовался позже Жоаозиньо. Увидев, что защитники "Ниццы" не разобрались с простым безобидным отскоком в свою зону, русский бразилец обыграл вратаря и сделал преимущество "Быков" более чем весомым. Надо отметить, что в этот момент французы не бросили играть и один гол до перерыва всё-таки отквитали. Мастерский удар Марио Балотелли позволил "Ницце" немного понадеяться на спасение этого матча. В начале второго тайма инициатива понемногу перешла на сторону соперников "Краснодара", и надо подчеркнуть гости были очень близки, чтобы сравнять счёт. Но на 64-ой минуте опять "отличилась" оборона "Ниццы". Сыграл рукой в своей штрафной защитник Бесс, вынудив главного арбитра матча указать на точку. Приговор был исполнен в действие Жоаозиньо 3:1! После пропущенного гола , гости опять на некоторое время захватили преимущество. И на 71-ой минуте простой заброс в штрафную площадь на сей раз посеял панику в рядах "Краснодара", чем сократив разрыв в счёте, воспользовался Вилан Сиприен. Когда казалось, что гости воспрянули духом, "Быки" опять забили гол. Блестящая контратака, завершившаяся точным ударом Ари не оставила никаких вопросов об исходе этой встречи. Ну а закончил всё, воспользовавшись не согласованностью оборонительных редутов соперника, всё тот же Ари. 5:2! Победа позволила "Краснодару" выйти в лидеры группы, и несмотря на потерю очков далее по турниру, занять вторую строчку.

18. Лига Европы 2017/2018.

"Ницца" - "Локомотив" 2:3 (2:1).

15.02.2018. Ницца. Стадион "Альянс Ривьера".

Голы: 1:0 - Балотелли (4); 2:0 - Балотелли (28, пен); 2:1 - М. Фернандеш (45, пен); 2:2 - М. Фернандеш (69); 2:3 - М. Фернандеш (77).

Итог. Выход в следующую стадию турнира. Вылет в 1/8 финала от будущего победителя турнира "Атлетико".

Выиграв группу с "Копенгагеном", "Злином" и "Шерифом", в плей-офф "паровозы" попали на французскую "Ниццу. Первый матч этого противостояния нужно было проводить на выезде. Больше всего в это время опасений вызывала форма "Локомотива". Только что, выйдя из "зимней спячки", москвичи были явно не в форме, что и показали первые полчаса матч с французами.

Пропустив первый мяч уже на 4-ой минуте, футболисты "Локомотива" немного перехватили центра поля, пытаясь забить гол с помощью резких подач или проникающих передач низом. Одна из таких атак закончилась пасом на Ари, которого явно сбивал один из защитников хозяев. Но судейский свисток в этот раз промолчал. Но он не промолчал когда, на 27-ой минуте Марио Балотелли, обыграв несколько игроков игроков в штрафной "Локомотива" пробил по воротам, и мяч задел руку Неманьи Пейчиновича. Пенальти был безусловно спорным, но судья был не преклонен. Балотелли сделал счёт 2:0. "Локомотив" к удивлению многих забегал с удвоенной энергией, к во второй половине первого тайма имел уже неоспоримое преимущество, пускай пока только территориальное. А на 43-ей минуте, разыграв стеночку внутри штрафной площади хозяев, вынудили защитника Сарра ударить по ногам Алексей Миранчука. Пенальти реализовал Ману Фернандеш. До перерыва счёт не поменялся. После перерыва команды обменялись парой очень опасных моментов и игра перешла в спокойное русло. Кульминация же началась на 64-ой минуте, когда дальний пас Фернандеша вывел Ари на рандеву с голкипером французов. Но перед своей штрафной его сбил защитник Коли, совершив фол последней надежды и увидев через мгновенье перед собой вторую жёлтую карточку. Опасный штрафной перекинув стенку, классно исполнил Фернанадеш 2:2! Развязка же наступила на 77 минуте. Воспользовавшись ошибкой центральных защитников, Антон Миранчук вывел на ударную позицию Ману, который вывел "Локомотив" вперёд!! В оставшееся время москвичи не позволили создать хозяевам, игравшим в меньшинстве даже полумомента для восстановления равновесия, увезя важную гостевую победу.

19. Лига Европы 2017/2018.

"Лион" - "ЦСКА" 2:3 (0:1).

15.03.2018. Лион. Стадион "Парк Олимпик Лионне".

Голы: 0:1 - Головин (4); 1:1 - Корне (58); 1:2 - Муса (60); 1:3 - Вернблум (65); 2:3 - М. Диас (71).

Итог. Выход в следующую стадию турнира. Вылет в 1/4 финала от лондонского "Арсенала".

Проиграв первый матч на своём поле, армейцам, для выхода в следующую стадию необходимо было во что было не стало побеждать.

Но начался матч с атак хозяев. "Лион" захватив преимущество на всех участках поля, полностью взял игру под свой контроль. Но стоит отметить французский гранд атаковал в основном только позиционно, и за первые полчаса игры создал только два момента, в одном из которых армейцев в кошачьем прыжке выручил Акинфеев. Гости, чувствуя, что игра вторым номером не приносит успеха, пошли в атаку. И на 39-ой минуте, получив пас на краю штрафной хозяев, Головин обработал мяч и с подкруткой послал его в дальний угол. Ошарашенные французы явно такого не ожидали. Запасаясь терпением обе команды ушли на перерыв. На 58-ой минуте после спорного эпизода в штрафной ЦСКА, "Лион" сравнивает счёт. Но до того как Максвелл Корне забил гол, его партнёр по команде Ферри полностью отпустил мяч за лицевую. Как этого не увидел боковой судья - остаётся загадкой. Но через две минуты армейцы снова вышли вперёд. Прострел Кирилла Набабкина замкнул Ахмед Муса 1:2!! Французам необходимо было срочно забивать, но почувствовав запах "жаренного", футболисты ЦСКА начали атаковать ворота Антони Лопеша с удвоенной энергией. И на 65-ой минуте Понтус Вернблум сделал счёт 1:3, отправив в нокдаун команду хозяев. Но 70-ой минуте Мариано Диас после подачи с фланга сокращает разрыв в счёте. В это момент показалось, что москвичи упустят преимущество, но за оставшееся время, французы смогли создать только один полумомент. В этом матче футболисты ЦСКА в очередной раз продемонстрировали силу характера и духа.

20. Лига Европы 2018/2019.

"Краснодар" - "Севилья" 2:1 (0:1).

04.10.2018. Краснодар. Стадион "Краснодар".

Голы: 0:1 - Каборе, автогол (43); 1:1 - Перрейра (72); 2:1 - Окриашвили (88).

Итог. Выход в следующую стадию турнира. Вылет в 1/8 финала от испанской "Валенсии".

Попав в группу с "Севильей", "Акхисаром" и "Стандартом", кроме как выхода в плей-офф никакой другой задачи стоять перед футболистами "Краснодара" быть не могло. И домашний матч с "Севильей должен был стать подспорьем для выполнения этой миссии.

Матч начался с прессинга хозяев, едва не увенчавшийся опасным ударом Виктора Классона. Далее захватив преимущество, "Быки" создали ещё два очень классных момента, которые по каким-то немыслимым траекториям не завершились голом, "чиркнув" каркас ворот, защищаемые Томашем Вацликом. Не реализовав свое преимущество, "Краснодар" неожиданно пропустил. После простого розыгрыша углового, никем не прикрытый в штрафной Нолито, ударив, заставил Шарля Каборе направить мяч в свои ворота. Уйдя на перерыв, команды оставили всё самое вкусное на второй тайм. Вторая половина, как и первая началась с атак хозяев, и на 54-ой минуте, по традиции супермомент не забил Классон, попав в перекладину. Краснодарцы далее захватили преимущество, и на 72-ой минуте разыграв "барселонскую" стеночку, усилиями Перейры, счёт сравняли. Испанцы, пропустив гол, сразу же перехватили инициативу и создали классные голевые моменты, едва не заставив снова капитулировать Станислава Крицюка. Матч близился к ничьей, когда на 87-минуте пушечный удар Рамиреса отбил на край штрафной площади Вацлик, а последующий за этим пас головой Классона, реализовал излюбленной манерой Окриашвили. 2:1! За оставшееся время счёт не изменился. Победа позволила "Быкам" выйти в лидеры группы. И надо отметить, что команда заняла в итоге второе место в группе, набрав одинаковое количество очков с испанцами, но проиграла по дополнительным показателям.

Подписывайтесь, комментируйте, ставьте +