6 мин.

Забытые сражения. Часть четвёртая. Кубок УЕФА.

Продолжаем вспоминать матчи, которые по каким-либо причинам стёрлись из памяти российских болельщиков. Повторюсь, что в главе "Забытые сражения", не будет игр "Давида с Голиафом" типа "Зенит - "Рейнджерс", ЦСКА - "Спортинг" или "Зенит - Бавария" и т.п. Статьи данной тематики посвящены матчам, вытащенным на "ножах" или добыты с огромным трудом вопреки многим факторам.

10. Кубок УЕФА 2004/2005.

"ЦСКА - "Бенфика" 2:0 (1:0)

17.02.2005. Краснодар. Стадион "Кубань".

Голы: 1:0 - В. Березуцкий (12); 2:0 - Вагнер Лав (60).

Итог. Выход в следующую стадию Кубка УЕФА. Выигрыш турнира.

Заняв третье место в группе Лиги Чемпионов сезона 2004\2005, армейский клуб попал в Кубок УЕФА. Первым соперником москвичей стала в плей-офф стала португальская "Бенфика". Изначально, будучи далеко не фаворитам, армейцы на удивление многих в этом матче продемонстрировали хороший футбол, быстрые комбинации. Но самое главное - самоотдача ЦСКА была на высшем уровне. Забив быстрый мяч, футболисты ЦСКА отдали инициативу, преимущественно играя на контратаках. Бенфика же, переместив весь состав на чужую половину поля, проводила опасные атаки, в которых могла в первом тайме отличиться несколько раз. Далее португальцы перешли на тактику дальнего удара, но надо отметить, счастья в этом не нашли. Во втором тайме армейцы организовали типичную "газзаевскую" атаку. Поймав соперника на ошибки создания искусственного офсайда, Вагнер Лав, войдя в штрафную площадь, с левой ноги послал мяч в ворота. Перейдя в режим удерживания результата, ЦСКА смогли отыграть на ноль, сохранив перед ответной встречей солидный гандикап. Победа позволила армейцам поверить в свои силы, и пройти очень далеко по сетке турнира. Ну а что было дальше - все прекрасно помнят.

11. Кубок УЕФА 2005/2006.

"Локомотив" - "Брондбю" 4:2 (0:2)

23.11.2005. Москва. Стадион "Локомотив".

Голы: 0:1 - Ретов (12); 0:2 - Скубо (28); 1:2 - Лоськов (60); 2:2 - Лебеденко (63); 3:2 - Лоськов (64); 4:2 - Лоськов (84).

Итог. Выход в из группы с третьего места. Вылет в 1/16 финала от будущего победителя турнира "Севильи"

Летом 2005 года ради сборной России, команду покинул её многолетний рулевой Юрий Сёмин. Как следствие неуправляемости и потери сплочённости, результаты команды, которой уже руководил помощник Палыча Владимир Эштреков, пошли по катанной вниз. Растеряв огромное преимущество в Чемпионате России, железнодорожники на старте Кубка УЕФА также показали весьма печальные результаты. Имея перед матчем с датчанами всего одно очко в группе, москвичи должны были играть только на победу. Но в стартовой пятнадцатиминутке пропустили первыми. Та неразбериха в обороне, которой "Локомотив" "славился" во второй половине сезона, вновь пришла на помощь сопернику. Через 16 минут ситуация повторилась, только теперь гол пришёл со стандартного положения. "Паровозы" явно не ожидая такой прыти от соперника всеми силами пошёл вперёд, но к сожалению, в первом тайме распечатать ворота соперников москвичам удалось. Сделав перестановки в перереыве, Владимир Эштреков, дал указание своим игрокам играть только вперёд. И начиная с 60-ой минуты москвичи включили турборежим, и за пять минут не только сравняли счёт, но и вышли вперёд. Бильярдные удары Дмитрий Лоськова и выстрел Лебеденко помогли "Локомотиву" снять напряжение и диктовать свою игру. А установил окончательный счёт всё тот же Лоськов, записав на свой счёт в этот вечер хет-трик. Победа помогла "Локомотиву" занять третье место в группе, а в коллективе наконец-то появился командный дух и проявилась сила характера. Одна из российских газет, делая репортаж об этом матче, назовёт его "Большое железнодорожное чудо".

12. Кубок УЕФА 2005/2006.

"Зенит" - "Севилья" 2:1 (1:0)

24.11.2005. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский".

Голы: 1:0 - Кержаков (12); 2:0 - Кержаков (89); 2:1 - Савиола (90+2).

Итог. Выход в из группы со второго места. Вылет в 1/4 финала от той же"Севильи".

Проводя последний домашний матч группового этапа Кубка УЕФА в сезоне 2005/2006, питерский клуб, как и полагается, не был фаворитом в матче с одним из лидеров испанского футбола. Но сине-бело-голубые неожиданно сразу начали с атак, не позволяя сопернику привыкнуть к газону и мячу "Roteiro". Неожиданно, после ошибки испанцев в центре обороны, счёт на одиннадцатой минуте открыл Кержаков. Не дав сопернику опомниться, питерцы, не сбавляя оборотов, усилили давление на ворота голкипера Нотарио. Позже отдав инициативу и мяч, "Зенит" несколько раз был близок к пропущенному мячу. Перейдя к тактике дальних ударов, сине-бело-голубые в первом тайме несколько раз заставили голкипера соперников вступить в игру. Второй тайм начался с взаимных атак, и казалось, что команды играют без центра поля. Взаимные опасные контрвыпады соперников могли в этот вечер подарить болельщикам множество голов ещё на исходе часа игры. Но решилось всё в конце встречи. Кержаков, войдя в штрафную неожиданно для вратаря, с носка точно пробил в ближний угол. "Севилья" же после пропущенного мяча всей командой перешла на чужую половину, и с помощью одного из угловых, один гол всё же отквитала. Надо отдать должное андалусийцам, при счёте 0-2 в конце игры , они не бросили играть, и с помощью опять же углового на последних секундах, могли увезти их Санкт-Петербурга ничью, но на ленточке спас Чонтофальски. Победа позволила "Зениту" занять второе место, и выйти в плей-офф, где команда дошла до четвертьфинала, проиграв этой же "Севильи" 2:5 по сумме двух матчей.

13. Кубок УЕФА 2007/2008.

"Байер 04" - "Зенит" 1:4 (1:1)

03.04.2008. Леверкузен. Стадион "Бай-Арена".

Голы: 0:1 - Аршавин (20); 1:1 - Кисслинг (43); 1:2 - Погребняк (52); 1:3 - Анюков (61); 1:4 - Денисов (64)

Итог. Выход в полуфинал Кубка УЕФА. Выигрыш турнира.

Пройдя неожиданно даже для самих себя Вильярреал" и "Марсель", команда из Санкт-Петербурга попала на вторую по силе команду Германии, выглядя явным аутсайдером в этой паре. Но в очном матче, питерцы смогли завязать руки всем лидером немецкой команды, не давай при этом продохнуть ее защитникам. Отдав инициативу в начале встречи, "Зенит" в середине первого тайма провёл образцовую атаку, завершившуюся голом лидера команды Андрея Аршавина. Немцы, нащупав слабую сторону питерцев в виде центра обороны, в конце первого тайма усилиями Штеффана Кисслинга, умело воспользовались подаренным шансом. Второй тайм начался с атак сине-бело-голубых. А на 53-ей минуте Погребняк, после паса Аршавина на пустые ворота, вывел российский клуб вперёд. Игроки "Байера", побежав отыгрываться, через десять минут пропустили ещё раз. На сей раз ворота, после дальнего удара, поразил Анюков. Ну а "добил" "аспириновых" Игорь Денисов, воспользовавшись выходом один-на-один. Удачная игра "Зенита" в гостевом матче позволила превратить ответный игру в Санкт-Петербурге в пустую формальность. Зенит в полуфинале того розыгрыша прошёл "Баварию"(5:1), а в финале был повержен шотландский "Рейнджерс".

Подписывайтесь, комментируйте, ставьте +

https://t.me/lineoffside телеграмм канал. Будет много интересного