2 мин.

РПЛ. Лучшие за 10 лет. Вратари

В десятых годах ХХI века в Чемпионате России играло очень большое количество классных игроков. Хотелось бы за это время составить список лучших из лучших, выбрав на каждую позицию по три игрока. Начнём с вратарей.

1. Игорь Акинфеев (ЦСКА). 34 год.

Легенда ЦСКА, являющаяся на сегодняшний день олицетворением армейского клуба и ее истории. Пройдя большой путь от детских команд до Лиги Чемпионов, Чемпионатов Мира и Европы, вратарь своим примером показал, что такое трудолюбие . В десятых годах Акиинфеев продемонстрировал классную игру, не редко выигрывая супертяжелые практически в одиночку. Титулы, выигранные Игорем за это время говорят сами за себя: трижды Чемпион России, дважды обладатель Кубка России, трижды обладатель Суперкубка России. Параллельно сыграв за это время на трёх турнирах со сборной России в качестве основного вратаря, оставил оставил большой след в памяти болельщиков своей игрой. Позже приостановил выступление за национальную сборную, по причине хронических травм ноги. В настоящее время является лидером московского клуба. Не так давно воглавил  рейтинг самых преданных одному клубу футболистов среди топ-10 лиг Европы.

2. Маринато Гилерме ("Локомотив"). 34 года.

Страж ворот московского "Локомотива" является одним из самых больших долгожителей своего клуба. Не раз выручая свой клуб в разных ситуациях, выигрывать что-то с командой начал лишь на седьмой год своего прибывания в Москве. Голкипер, внеся свой огромный вклад, является одним из действующих лиц становления "Локомотива" как одного из лидеров нашего футбола, Попадает в этот список из-за стабильной игры, даже делая ошибки, не опускает свой уровень на протяжении многих сезонов.

В 2016 году получил паспорт гражданина Российской Федерации. На сегодняшний день является её основным вратарем.

3. Александр Беленов ("Уфа"). 33 года.

На мой взгляд, самый недооцененный вратарь РПЛ. Проведя в основном свою карьеру за провинциальные клуба, Беленов, тем не менее всегда держал определённый уровень, не редко решая судьбу своих команд. Но, к сожалению Александру пока не получается попробовать свои силы в топ-клубе нашей лиги. Реакция, игра на выходах и отражение пенальти - визитная карточка вратаря. Некоторое время назад вызывался в сборную России, но своего шанса не получил. Попадает в этот рейтинг по причине того, что играя не за самые сильные клуба с не самой сильной обороной, почти каждый год входит в список вратарей, пропустивших меньше всех мячей в чемпионате, демонстрируя классную игру и хладнокровие.

Замена: Андрей Дикань ("Терек", "Спартак", "Краснодар"); Сергей Рыжиков ("Рубин", "Крылья Советов")

P.S. Мнение автора может не совпадать с мнением читателя. Рейтинг составлен исключительно на субъективном мышлении

Подписывайтесь, комментируйте, ставьте +