6 мин.

Конец эпохи

На сегодняшний день московский "Локомотив" - главный ньюсмейкер российского футбола. Информация из клуба почти каждую неделю обсуждается различными СМИ. Сегодня хотелось бы порассуждать о том, что же всё-таки твориться в стане "железнодорожников".

Чтобы иметь представление о нынешней ситуации в "Локо" необходимо перелистнуть страницы на четыре года назад, в 2016 год. Устав от президентской чехарды в клубе, руководство РЖД, в лице своего руководителя Олега Белозёрова назначает нового президента, им становится бывший заместитель Генерального директора Зенита по стратегическому развитию Илья Геркус. Дабы расположить к себе фанатов клуба, он делает серьёзные шаги: главный тренером назначает легенду клуба Юрия Сёмина, спортивным директором становится Игорь Корнеев, а тренерский штаб пополняет ещё одна "икона" клуба Дмитрий Лоськов. Также был переподписан капитан команды Ведран Чорлука. Неровно играя в чемпионате, и проиграв почти всем лидерам, "Локомотив" заканчивает Чемпионат России 2016\2017 на непривычном для себя восьмом месте, но выиграв Кубок Росиии, обеспечивает себе место в групповом этапе Лиги Европы на следующий сезон. Провал в чемпионате страны, спровоцировал слухи об увольнении президента и тренера, но получив карт-бланш от совета директоров, тандем Сёмин + Геркус, засучив рукава, начал масштабную перестройку в команде.

Но лето 2017 показало , что на комплектование команды президент и главный тренер имеют разные точки зрения. Продав или не продлив контракты с ненужными игроками (Шишкин Янбаев, Шкулетич, Ндинга, Майкон), "Локомотив" начал искать усиление. И тут случился первый конфликт Сёмина и Геркуса. Тренер предложил несколько кандидатур на усиление, но поддержки у президента не нашёл, услышав , это футболисть не подходят клубу, и деньги на них выделены не будут. Но компромисс был найден, и состав клуба пополнили перуанец Фарфан и автор победного гола на Евро-2016 Эдер. С этого момента начинается информационная война между Сёминым и Геркусом. Через прессу начинаются взаимные недовольства, колкости и желание обвинить друг друга в некомпетентности. Начал сезон "Локомотив" неудачно, проиграв матч за Суперкубок 1:2 в дополнительное время "Спартаку". В чемпионате же "Локомотив" по началу проигрывал гонку питерскому "Зениту". Но к ноябрю команда вышла на первое место, а после 20-го тура нарастила отрыв от второго места до восьми очков. Попутно "Локо" вышел из группы в Лиге Европы с "Копенгагеном", "Злином" и "Шерифом". Пройдя весной французскую "Ниццу", железнодорожники, проиграли будущему победителю Лиги Европы мадридскому "Атлетико" с общим счётом 1:8 (!). После чего критика методов Сёмина Геркусом стала ещё серьёзней и резонансной. В Чемпионате же дела были намного лучше, и в 29-том туре, благодаря победе над "Зенитом 1:0, "Локомотив" завоевал золотые медали. Стоит отметить, что это чемпионство "Локомотива" было одно из самых безоговорочных за последнее время - все конкуренты были обыграны в очных матчах. Также Сёмин полностью раскрыл потенциал братьев Миранчуков, Баринова, Рыбуса, Квирквелии; а правый защитник Игнатьтев провёл лучший сезон в карьере, "вторая молодость" наступила у Фарфана. После чемпионства склоки между Геркусом и Сёминым прекратились, и в стане красно-зелёных наступило затишье.

В сезон 2018/2019 "Локомотив" входил в ранге одного из фаворитов первенства и полноправным участником группового этапа Лиги Чемпионов. И как и годом ранее, между Геркусом и Сёминым возникли разногласия по трансферной политике и дальнейшего пути развития клуба. И попытки уколоть друг друга в прессе уже ни у кого не вызвали удивления. По итогам переговоров с европейскими и российскими клубами, команду пополнили Бенедикт Хёведес, Гжегож Крыховяк, Фёдор Смолов и Брайан Идову, также был возвращён в "родные пенаты" Рифат Жемалетдинов. Но , как и в прошлом сезоне , Локомотив опять проиграл матч за Суперкубок 0:1, на сей раз соперником был ЦСКА , примечательно, что как и годом ранее красно-зелёные проиграли в дополнительное время. Начало внутреннего чемпионата никак нельзя назвать удачным для Локо: к десятому туру Локомотив был лишь на 7-ом месте в турнирной таблице и проиграл 3 из 3-х матчей в Лиге Чемпионов. Однако в последующих матчах красно-зелёные набрали приличный ход, потерпев в остальных двадцати турах только 3 поражения, и в итоге взяли серебряные медали чемпионата и напрямую вышли в групповой этап Лиги Чемпионов сезона 2019-2020. Так же в финале Кубка России был обыгран «Урал» со счётом 1:0. Сезон был признан успешным, хоть и в главном клубном турнире Европы было полное фиаско (четвёртое место в группе). Но это было уже без Ильи Геркуса, который был снят с должности 28 декабря 2018 года. И днём позже руководство объявило нового президента - им стал Василий Кикнадзе.

Сезон 2019\2020 начал с долгожданной победы в Суперкубке России над Зенитом 3:2. Примечательно, что эта победа была волевой - до перерыва железнодорожники "горели" 1:2. "Паровозы" неплохо начали сезон, но тут случилось то, к чему болельщики начали привыкать - очередной конфликт главного тренер и президента; только на сей раз всё стало ещё острее и "жарче" В это время конфликт ударил по результатам команды - Локомотив потерял важные очки в Чемпионате и Лиге Чемпионов. Как закончится этот сезон для "Локомотива" - большая загадка.

Подводя итоги хотелось бы приметить то, что все проблемы "паровозов" - это борьба за власть. Ошибка Геркуса была в том, что приглашая Сёмина, он не знал в полной мере какое влияние Палыч будет иметь в команде и на трибунах. Поэтому когда легенда клуба вернулась в команду, всем было понятно, кто здесь "рулит"; и президент к этому оказался просто не готов, полагая, что главный в клубе он и последнее слово будет всегда за ним.

Ещё одной тактической ошибкой Геркуса было то, что он был уверен, что Юрий Палыч совсем скоро завершит тренерскую карьеру и уйдет сам. А если не уйдет, его можно будет убрать на совете директоров. Результат оказался прямо противоположным для самого Геркуса. Сейчас такая же ситуация с Кикнадзе. Человек хочет контролировать всё: от высоты травяного покрытия до трансферов. Только на сей раз, Юрий Павлович, скорее всего, проиграл. У "Локомотива" наверное уже в июне будет новый тренер, и будущее клуба выглядит сейчас очень туманным.

Всё можно понять - и не молодость тренера, и его старомодные подходы и выбор какого-то другого курса развития, но нельзя так прощаться с человеком, дающим результат и кубки. С человеком - легендой, сделавшим столько для красно-зелёного коллектива, что никогда не сделает ни один президент. Считаю, что с такими людьми должны прощаться по-человечески, а не плетя интриги за спиной, и пытаться выгнать пинками.

Уход Сёмина - это уход целой эпохи, эпохи побед и разочарований, взлётов и падений. Но для самого Сёмина победы и Кубки-это нечто, по сравнению с любовью и признанием болельщиков в Черкизово. Хочется пожелать Палычу всегда ощущать поддержку болельщиков, побольше положительных эмоций и всегда оставаться таким же молодым душой.

Желаю руководства ФК "Локомотив" быть наказанным самим футболом и побыстрее быть уволенными, и никогда больше не приближаться к футболу.

Болельщикам хочется пожелать поменьше интриг в прессе и разговоров за спиной. И самое главное, постараться быть как можно меньше быть похожими на своих земляков-москвичей, в цветах которого также присутствует красный цвет. Над руководством которого, смеётся вся футбольная Россия.

Подписывайтесь на блог, комментируйте.