3 мин.

Балогун, Влахович, Лукаку. Что объединяет трех нападающих?

Издание The Athletic сообщило о том, что на вчерашней тренировке с командой отсутствовал Фоларин Балогун. Это первый и главный кандидат на выход в летнее трансферное окно, интерес к которому проявляет миланский «Интер».

Возможная продажа форварда влечет за собой необходимость нового подписания на позицию. Учитывая курс Артеты, логично предположить, что купленный нападающий должен обладать другим набором качеств, нежели Жезус или Нкетиа. Это нужно на случай, если основная схема игры не будет приносить результат.

Полтора года назад «Арсенал» интересовался Душаном Влаховичем: серб выдал полтора классных сезона в «Фиорентине» и был на радаре у топ-клубов. Сейчас он в «Ювентусе» и, судя по информации, доступен для перехода в новую команду. По данным Transfermarkt его номинальная стоимость составляет 70 миллионов евро.

Статистика и сравнение Влаховича с другими нападающими из ТОП-5 лиг, ЛЧ и ЛЕ — данные FBref

Вместо Влаховича туринцы хотят приобрести Ромелу Лукаку, который выразил желание присоединиться к «Юве». Иронично (и даже подло), что он сделал это после окончания аренды в «Интере», который сам был не прочь выкупить Лукаку у «Челси».

Проблема в том, что у «Ювентуса» не хватает средств, чтобы подписать бельгийца. Поэтому они и стремятся продать Влаховича (а еще Кьезу, Милика и Кина). В свою очередь, «Интер» переключился на Балогуна из-за нежелания вести дела с Лукаку. Переговоры продвигаются медленно, но слухи о контакте между клубами не утихают.

Теоретически, «Арсенал» может запустить маховик продаж и подписаний: закрыть нужду «Интера» в форварде (естественно, за адекватную плату), перенаправить деньги на подписание Влаховича и предоставить «Ювентусу» средства для покупки Лукаку.

Однако во всей этой схеме есть маленький нюанс: непонятно, интересен ли серб «Арсеналу» сейчас. Пока что позиция форварда в целом находится под большим вопросом — никаких анонсов о необходимости усиления, никакого предметного интереса. Артета вполне способен войти в сезон с имеющимися игроками нападения. Но запаса их прочности может не хватить на сезон с еврокубками.

Что думаете вы? Нужен ли Влахович «Арсеналу» сейчас, когда есть реальный шанс его подписать? Или команде стоит сохранить Балогуна?

Зачем Лукаку понадобился «Ювентусу», учитывая его выходки (в том числе и с «Челси»)?

Компенсирует ли Балогун уход Джеко и Лукаку, если перейдет в «Интер»?

Друзья, вы способны повлиять на развитие этого блога. Даже минимальные донаты с вашей стороны позволят выпускать больше классного контента. Давайте сделаем классное медиа об «Арсенале» вместе!

Также подписывайтесь на канал Arsenal In Stats в Telegram. Там комментируем и обсуждаем матчи, говорим о новостях, подмечаем интересные моменты из жизни клуба и мирового футбола. Канал находится на стадии развития, поэтому важен каждый подписчик.