5 мин.

Насколько Давид Райя нужен «Арсеналу»? А новый нападающий?

Перед стартом нового сезона Артета решил укрепить неочевидную позицию в составе «Арсенала» — вратарскую.

Новости об интересе к Давиду Райя появились в момент, когда «Ноттингем Форрест» вышел на контакт по Мэтту Тернеру. Согласно слухам, сделка по американскому киперу близка к завершению. Но её закроют только после покупки игрока «на замену»: вряд ли канониры захотят войти в сезон с запасным Карлом Хейном.

Сильно сомневаюсь, что Райя, если его переход состоится, сядет в запас. И вот почему.

Лучший в лиге по ряду параметров

Возможно, вы уже видели статистику Райи от SkySports. Вот такую:

Выборочная статистика Давида Райи в АПЛ, сезон 22/23 — данные SkySports

Райя — лидер АПЛ по сейвам, касаниям мяча и успешным длинным передачам в сезоне 22/23. Статистика впечатляющая и очень показательная для канониров.

По ходу сезона «Брентфорд» часто использовал низкий блок обороны и сокращал пространство между линиями. Однако даже такая консервативная игра не позволила команде снизить количество опасных моментов у своих ворот. Если соперник не мог войти в штрафную, бил издалека. Вот почему аналитики SkySports показали количество сейвов после дальних ударов.

Райя внес значительный вклад в успехи команды. Например, в очном матче между «Арсеналом» и «Брентфордом» на Эмирейтс. Большинство вспомнит игру по судейской ошибке — судьи на ВАР не начертили линию офсайда и засчитали гол в ворота канониров. В итоге ничья, и «Арсенал» не взял три очка.

Однако не всё в игре зависело от ошибки. Большой вклад в ничью сделал Райя. На счету испанца шесть сейвов и заблокированный удар соперник.

Статистика Рамсдейла и Райи в матче «Арсенал» — «Брентфорд», сезон 22/23 — данные Whoscored

Сравнение статистики Рамсдейла и Райи — не в пользу первого

Мотивы купить Райя прослеживаются, если сравнить его статистику со статой Рамсдейла. Аарон нестабилен. Если он поймает кураж, то будет безупречен. Если нет, то с большой вероятностью привезет гол в свои ворота. Мы не раз видели подобное в прошлом сезоне.

Ключевая статистика Аарона Рамсдейла в сезоне 22/23 — данные FBref
Ключевая статистика Давида Райи в сезоне 22/23 — данные FBref

Перцентили в статистике показывают, насколько показатели игрока превосходят показатели других голкиперов из Топ-5 лиг, ЛЧ и ЛЕ. Чем выше это значение, тем лучше. Как видите, у Давида есть значительный перевес по целому ряду параметров.

Обратите внимание, что оба вратаря не блистают в отражении пенальти. Ни одного сейва «с точки» за сезон — но они такие не одни.

Опасения по поводу роста и трансферной стоимости не оправданы

Ценник за Райю озвучил Томас Франк — главный тренер «Брентфорда». Он заявил, что кипер стоит 40 млн фунтов, даже несмотря на оставшийся год по контракту.

Это всего лишь хотелки одного человека. Сейчас нельзя предположить, насколько итоговое предложение будет соответствовать названной цене. Нет механизма ценообразования, нет рычагов, которые позволяют его контролировать. Но вот, что известно наверняка. Два года назад «Арсенал» подписал Рамсдейла за 24+6 млн фунтов стерлингов. Платили за «кота в мешке» и тоже более чем приличную сумму.

Что же касается роста Райя, то в разных источниках он варьируется от 183 до 186 сантиметров. Действительно, Давид — невысокий голкипер. Но это не мешает ему играть эффективно. Если есть хорошие прыжковые навыки и рефлексы, то волноваться не о чем. Кейлор Навас и Янн Соммер наглядные тому примеры.

У «Арсенала» есть проблемы серьезнее, чем вратарская позиция

Никуда без неприятных сюрпризов. Габриэль Жезус перенес операцию на колене, из-за которой пропустит шесть недель. Из номинальных нападающих остаются только Нкетиа и Балогун. Первый не настолько эффективен, чтобы на него рассчитывать. Второй хочет уйти, чтобы застолбить место в основе, а не играть от случая к случаю.

На позиции форварда также могут действовать Троссар и Хаверц. Хотя это вписывается в каноны универсальности, которым следует Артета, все же речь идет об экспериментах. Они не всегда заканчиваются удачно.

«Арсеналу» нужен нападающий — другого типажа, забивной и стабильный, чтобы можно было перестраивать тактику и тем самым влиять на ход игры. Есть ли такие нападающие на рынке? Сказать сложно — нужно поискать. А есть ли те, кто идеально подходит «Арсеналу»? Непонятно.

В итоге получается дилемма. Что лучше — потратить деньги на голкипера или приобрести форварда? А может быть, клуба найдёт средства, чтобы закрыть обе позиции?

Друзья, ваша поддержка очень важна для блога. Даже минимальный донат поможет выпускать больше интересных статей и чаще рассказывать о любимом клубе!

Также подписывайтесь на телеграм-канал Arsenal In Stats. Там публикую еще больше новостей о клубе. Канал развивается, поэтому на счету каждый подписчик.