4 мин.

Четыре принципа академии «Арсенала», которые помогают растить сильных игроков

Это интервью Мертезакера вышло еще в 2021 году. Оно было растиражировано в прессе на следующий день после домашней победы «Арсенала» над «Тоттенхэмом» со счетом 3:1. В том матче голами отметились Эмиль Смит Роу и Букайо Сака — первые игроки академии, которые проследовали в основную команду при Пере Мертезакере.

Насколько Давид Райя нужен «Арсеналу»? А новый нападающий?

Битело из «Гремио» — трансферная цель «Арсенала», которую сложно понять

Приобретение Юрриена Тимбера — большая удача для «Арсенала»

«Центр поля на максималках». Что дает «Арсеналу» наличие Деклана Райса?

Мертезакер завершил карьеру игрока в 2018 году и сразу же занял пост руководителя «Хейл Энд» — молодежной академии канониров. Как пишет SkySports, «немецкий защитник использовал личный опыт для того, чтобы научить молодых футболистов ключевым принципам преуспевания на футбольном поле и за его пределами».

Далее — перевод интервью Пера Мертезакера.

«Мы пришли к четырем принципам, с которыми хотели бы добиваться прогресса. Первый принцип — футбольный. Он о том, что формирует эффективного командного игрока. Он связан не только с тем, как мы оцениваем действия игроков на поле, но и с тем, как они прогрессируют на протяжении своей жизни.

Отсюда вытекает еще один принцип — необходимо ставить обучение на первое место и испытывать постоянный голод к саморазвитию, а также не переставать изучать игру.

Третий принцип касается физических аспектов. Речь о том, чтобы постоянно стремиться к правильному выполнению всех действий в игре, выжимать максимум из того необходимого, что вы делаете на поле.

Четвертый принцип затрагивает образ мышления — мы зовем это «чемпионским менталитетом». Не все игроки поднимут над головой трофей. Но несмотря на это необходимо мыслить определенным образом, посвящать каждый день, месяц и год самосовершенствованию, созданию лучшей версии себя, на которую ты только способен. Вот, что такое чемпионский менталитет.

Все, кто соблюдает эти четыре принципа, будут успешны в футболе и в жизни. Мы стараемся ориентироваться на названные принципы и убеждаться в том, что игроки имеют цели, к которым они могли бы стремиться. Вот с чего началось наше путешествие.

У нас есть примеры сильных молодых канониров, которые сейчас находятся в первой команде. У нас также есть примеры ребят, которые не сделали профессиональной карьеры в футболе, но все же смогли использовать заработанный опыт, чтобы получить отличные оценки и GCSE [общий сертификат о среднем образовании]. Это помогло им выйти на рынок [вероятно, Мертезакер имеет в виду рынок труда — прим. ред.].

Я мог бы привести много примеров сильных игроков молодежки. Со стороны кажется, что наибольшее внимание всегда уделяется первой команде. Поэтому вы, естественно, обсуждаете таких футболистов, как Букайо, который идеально соответствует всем четырем принципам.

Но, конечно, есть и другие игроки, которые тоже подходят под это определение. Например, Том Смит — вратарь команды U-23. Том учится и прикладывает все силы, чтобы добиться успеха».

Спустя два года после интервью можем отметить, что новые принципы прекрасно дополняют базовый опыт подготовки молодых футболистов. За то время, что Мертезакер занимает пост руководителя академии, до основной команды удалось дорасти Эдди Нкетиа, Фоларину Балогуну, Эмилю Смит Роу и Букайо Сака.

В скором времени к ним списку могут прибавиться еще два имени — центральный атакующий полузащитник Итан Нванери и правый вингер Амарио Козьер-Дюберри. Оба игрока получили минуты в предсезонном матче с «Нюрнбергом» и, вероятно, будут привлекаться к игре за основную команду по ходу следующего сезона.

Друзья, вы способны повлиять на развитие этого блога. Даже минимальные донаты с вашей стороны позволят выпускать больше интересного контента. Давайте сделаем классное медиа об «Арсенале» вместе!

Также подписывайтесь на телеграм-канал Arsenal In Stats. Там комментируем и обсуждаем матчи, говорим о новостях и подмечаем интересные моменты из жизни клуба. Канал находится на стадии развития, поэтому важен каждый подписчик.