5 мин.

Битело из «Гремио» — трансферная цель «Арсенала», которую сложно понять

Жоан Паулу де Соуза Марес — он же Битело — 23-летний полузащитник «Гремио», который заинтересовал лондонский «Арсенал». Такую информацию дают бразильские журналисты, а также Фабрицио Романо.

Да, выбор Битело в качестве трансферной цели смотрится странно. Он не звездный игрок лиги, молодой, но уже и не вундеркинд, о котором до этого момента не было слышно ничего. Кроме разве что новостей об интересе московских ЦСКА и «Спартака», а также о возможном переходе в «Зенит» — по стопам Жулиано (кто-нибудь еще помнит такого?).

Зачем же канонирам понадобился этот игрок? У трансфера Битело есть три важных преимущества.

Универсальность

Битело — центральный полузащитник, который может выполнять функции классического опорника и «восьмерки». Большую часть матчей за «Гремио» он провел в центре поля, но по ситуации играл и справа, выполняя роль вингера.

Амплуа, в которых играл Битело — данные Transfermarkt

В системе Артеты Битело точно не станет вингером — ведущая правая исключает возможность заиграть на правом фланге. Плюс, сейчас на этой позиции есть выбор из Маркиньоса, Нельсона и Пепе (пока не ушел).

А вот центр поля вполне может стать его областью действия. Если посмотреть на анализ игрока от Squawka, то мы заметим, что он больше тяготеет к левой части поля. Это логично — при ведущей правой футболисту удобнее играть слева.

Усредненная позиция Битело в бразильской Серии А в 2023 году и выборочная статистика по лиге — данные Squawka

Но главное заключается в следующем: кажется, что Битело — классный кандидат на роль бокс-ту-бокс, если учесть, что с уходом Джаки таких игроков в «Арсенале» не осталось [Да, есть Райс, но он рассматривается Артетой как опорный полузащитник — прим. ред.]. Битело действует на том же участке поля, обладает оборонительными и атакующими качествами, но при этом более подвижный.

Давайте посмотрим на ключевую статистику бразильца и сравним ее со статистикой Джаки:

Ключевая статистика Битело в сравнении с центральными полузащитниками Топ-8 лиг — данные FBref
Ключевая статистика Джаки в сравнении с центральными полузащитниками из Топ-5 лиг, ЛЧ и ЛЕ — данные FBref

При сравнении стоит учитывать разницу в лигах, но даже в этом случае статистика Битело выглядит более чем достойно.

Стоимость

Согласно данным Transfermarkt Битело оценивается всего в 7 миллионов евро и, если верить источникам, «Гремио» согласен отпустить игрока за такую сумму. По нынешним меркам это ничто — даже если трансфер окажется неудачным, потеря будет невелика. Если же игрок сумеет показать себя в Европе, то ценник вырастет в 5-10 раз. Перспективы очень заманчивые, в том числе и для самого бразильца.

Набор игровых качеств

Битело — смелый, быстрый и техничный игрок, который ищет мяч. Он не боится идти в обыгрыш и в отбор, умеет бить издалека, может взять инициативу на себя, но в то же время не будет жадничать, если партнер находится в более выгодном положении.

Чуть выше мы посмотрели на относительную статистику Битело и Джаки. Игрок с таким набором качеств «Арсеналу» пригодится. Единственная уязвимость бразильца — верховые дуэли. Учитывая, что канониры сталкивались с проблемами на стандартах по ходу прошлого сезона, умение выигрывать мяч «на втором этаже» будет одним из важнейших критериев оценки футболиста.

Так что же, это потенциальное приобретение в старт?

Сомнительно. Скорее всего, Битело придет как конкурентоспособный игрок резерва, который заменит Локонга. Очень похоже, что Артета уже не рассчитывает на бельгийца. Также есть сомнения по поводу Эльнени — непонятно, сколько игрового времени он будет получать при здоровых Парти, Жоржиньо и Райсе.

Есть и другой вариант сделки: канониры выкупают игрока и оставляют в «Гремио» до конца сезона (до ноября). В этом случае Битело пополнит состав в зимнее ТО (период регистрации) и будет помогать команде во второй половине сезона. Артета получит больше времени разгрузить состав и подготовиться ко встрече новичка. С учетом того, что команду ждут несколько больших турниров, а на дистанции могут появиться травмированные, свежий футболист придется очень кстати.

Друзья, ваша поддержка очень важна для блога. Даже минимальный донат поможет выпускать больше интересных статей и чаще рассказывать о любимом клубе. Спасибо!

Также подписывайтесь на канал Arsenal In Stats в Telegram. Там комментируем и обсуждаем матчи, говорим о новостях, подмечаем интересные моменты из жизни клуба и мирового футбола. Канал находится на стадии развития, поэтому важен каждый подписчик.