5 мин.

«Если и менять Парти, то только на Лавиа». А такая рокировка действительно сработает?

Ромео Лавиа из «Саутгемптона» привлек внимание «Арсенала». Молодой опорный полузащитник провел довольно неплохой сезон, хотя его команда не смогла сохранить место в АПЛ.

Приобретение Юрриена Тимбера — большая удача для «Арсенала»

Кай Хаверц перешел в «Арсенал». Зачем он понадобился Артете?

«Я всегда буду хранить «Арсенал» в сердце». Гранит Джака перешел в «Байер»

Лавиа рассматривается как потенциальная замена Томасу Парти в случае, если тот все-таки уйдет. Несмотря на то, что ганец играет одну из ключевых ролей в команде, его травматичность, возраст и проблемы с законом делают продажу вероятной. А учитывая, что Томасом интересуется клуб из Саудовской Аравии, то сумма трансфера может достигнуть 40 миллионов евро — намечается очень неплохая сделка.

Но оправданы ли разговоры о том, что Лавиа способен заменить Парти? Что вообще представляет собой этот игрок и почему «Арсенал» связывают с его покупкой? Давайте поговорим об этом подробнее.

Лавиа хорошо выполняет оборонительные функции

Сильная сторона Ромео Лавиа — игра в обороне. Парень хорошо чувствует момент, когда может лишить соперника мяча или заблокировать передачу. Статистическое сравнение с Парти это подтверждает:

Сравнение статистики оборонительных действий Лавиа и Парти, сезон 22/23 — данные Squawka

Привычка бороться за мяч внизу, делать перехваты и блокировать передачи имеет положительные и отрицательные стороны. Положительные заключаются в том, что такие действия позволяют разгонять быстрые контратаки (мяч внизу — лего отдать пас или сделать заброс вперед). Кроме того, они вынуждают соперников чаще фолить на Лавиа — у него двукратное превосходство в заработанных фолах.

С другой стороны, Ромео и сам не отличается аккуратностью. Да, статистически он фолит чуть меньше Парти, однако его нарушения чаще ведут к желтым карточкам. За 29 матчей АПЛ он получил девять «горчичников». Для сравнения, у Парти за 33 матча набралось всего пять.

Также обратите внимание на количество проведенных верховых единоборств — он довольно редко вступает в борьбу «на втором этаже». Сам по себе этот показатель ничего не значит, однако в системе может играть важную роль. А ведь мы помним, как много проблем «Арсеналу» доставляли стандартные положения.

Игра в пас — статистически слабая сторона. Но это, скорее всего, следствие игры в «Саутгемптоне»

Что-то подобное было и у Жоржиньо в первой половине сезона, когда он был вынужден играть за «Челси». Игрок с классным пасом не мог реализовать преимущество в этом компоненте — мешала неразбериха в команде.

Лавиа существовал примерно в такой же ситуации. Поэтому сравнение с Парти — формальность. Но и оно способно подсветить пару интересных моментов:

Сравнение статистики Лавиа и Парти по владению и передачам, сезон 22/23 — данные Squawka

Обратите внимание на количество потерь (показатель Possession Lost). Даже в проблемной команде Лавиа умудрялся совершать меньше ошибок, чем Парти. Ромео часто использует прикрытие мяча корпусом. Это движение позволяет ему оттеснять соперников, идущих в отбор, сохранять контроль над мячом и в случае необходимости делать передачи под прессингом.

Также стоит подчеркнуть превосходство в точности кроссов. В прошлом сезоне он часто прибегал к переводам мяча из центра на фланги. В его арсенале есть и проникающие передачи сквозь линии — я бы не рискнул сравнивать его с Жоржиньо, но не могу не отметить сходство в этом компоненте.

Пример проникающей передачи от Ромео Лавиа в игре против «Ньюкасла», сезон 22/23

В «Саутгемптоне» Лавиа делал практически равное количество передач на своей и чужой половине поля. В «Арсенале» ему придется чаще играть высоко. Потенциал в этом есть, а видимых причин, почему может не получиться — нет.

Сравнение с полузащитниками из ТОП-5 лиг

Очень полезно провести глобальное сравнение, чтобы выявить ключевые паттерны игры Лавиа:

Ключевая статистика Ромео Лавиа. Перцентили (1-100) показывают, насколько хороши показатели футболиста относительно игроков полузащиты из ТОП-5 лиг, ЛЧ и ЛЕ. Чем выше число, тем лучше — данные FBref

Как видим, он хорош в компоненте защитных действий и плох в атакующих. Это обусловливается ролью игрока в построении — за атаку в «Сотоне» отвечали другие люди.

Характеристики игры в пас мы также обсуждали выше — локальная и глобальная статистики сходятся. Показатели не впечатляют, но здесь огромную роль играет структура, в которой находится футболист. В «Арсенале» все будет иначе — другие обязанности, другое качество партнеров.

Так сможет ли Лавиа заменить Парти?

Вероятнее всего покупка Лавиа рассматривается как инвестиция на перспективу, а не сиюминутное решение. В «Саутгемптоне» он был хорош, но в «Арсенале» ему придется адаптироваться и привыкать к футболу другого уровня. Качества, которые нужны Артете, у Ромео присутствуют. Это отличная заявка на основу в ближайшие два-три года.

Пока что до замены Парти Лавиа не дотягивает. И это абсолютно нормальная ситуация — парню всего 19 лет. Стоит ли он 50 миллионов фунтов? Сложно сказать, ведь рынок давно не подчиняется законам логики.

Друзья, ваша поддержка очень важна для блога. Даже минимальный донат поможет выпускать больше интересных статей и чаще рассказывать о любимом клубе.