6 мин.

Трансферная драма имени Мойcеса Кайседо

Давайте с очевидного: «Арсеналу» очень не хватает игрока в опорную зону, критически важную для построения игры. Парти очень хорош, но травматичен. Если он вылетает из состава, то заменить его некем. Эльнени, который выполняет функции Парти «на минималках», тоже травмирован. Локонга пока не состоятелен на этой позиции, что показал кубковый матч с «Сити».

Вариант с покупкой Кайседо «на бумаге» выглядит великолепно. Молодой игрок, уже адаптированный к АПЛ, достаточно надежный и полный перспектив роста в выстроенной системе. К тому же, несколькими неделями ранее в «Арсенал» перешел его бывший тиммейт — Леандро Троссард, поэтому проблем с адаптацией в новой команде возникнуть не должно.

А что на деле? У этого вопроса есть три стороны: статистическая, этическая и финансовая.

Статистика

Сама по себе статистика Кайседо ни о чем не скажет. Поэтому мы сравним его с Томасом Парти. За основу сравнения возьмем текущий сезон АПЛ. Поскольку игроки провели разное количество времени на поле, то смотреть будем на их усредненные показатели за 90 минут.

Генеральные действия и передачи

Статистика передач и генеральных действий. Данные Squawka.com

Томас Парти совершает больше касаний за игру (82 против 74) и пасов (67), причем большую их часть он делает на половине поля соперника (33). Это объясняется тактикой: игроки «Арсенала» располагаются очень высоко, к тому же Парти довольно часто получает и протаскивает мяч со своей половины поля на чужую.

Благодаря высокому прессингу команды и хорошему индивидуальному выбору позиции Парти чуть чаще возвращает мяч своей команде (8). Однако Кайседо играет аккуратнее и допускает в среднем десять потерь за матч против 12 у игрока «Арсенала».

И Мойсес, и Томас за 90 минут создают по одному моменту для партнеров по команде. Для опорных полузащитников это очень хороший показатель.

Обратите внимание на точность и количество кроссов. За 16 игр в Премьер-лиге Томас сделал всего две таких передачи — обе неудачны. Кайседо за 18 матчей сделал девять кроссов, четыре из которых дошли до адресата. Учитывая плотность обороны, с которой соперники пытаются играть против «Арсенала», этот навык очень пригодится. Классно иметь игрока в центре поля, который может сделать кросс на фланг, чтобы быстро сместить вектор атаки.

Оборона и единоборства

Статистика дуэлей и оборонительных действий. Данные Squawka.com

Статистически Кайседо участвует в большем количестве дуэлей (10), нежели Томас Парти (8-9 за игру). Он также делает чуть больше отборов мяча и в два раза чаще зарабатывает фолы на себе (1,4 против 0,7 у Парти). Правда, нарушает правила он тоже в два раза чаще, что выливается в большее количество желтых карточек.

Отметим также небольшое превосходство Мойсеса над Томасом в количестве дуэлей на земле — 8,5 против 6,6 в среднем за матч.

Игра в билд-апе

Данные understat.com

Эта статистика подводит черту под сравнением Томаса и Мойсеса. На графике нас интересует показатель xGBuildup90 — количество голов, которое забила команда, когда игрок был включен в эпизоды розыгрыша мяча. В нем не учитываются удары и ключевые пасы — эдакий «рафинированный» параметр полезности, исключающий индивидуальные действия. Так вот: в билд-апе игроки идентичны. С той лишь поправкой, что они играют в разных командах.

Этика

Пост-прощание в социальных сетях, когда никаких договоренностей между клубами еще не было достигнуто — либо тонкий расчет, либо откровенная глупость. Второе лечится через понятие «профессионализм». Когда ты приходишь в топ-клуб, то просто не можешь не быть профессионалом — грубо или тактично, но этому научат. А вот вылечить первое невозможно, потому что это качество человека, которое может аналогичным образом сыграть и против нового клуба. К слову, после опубликованного поста Мойсес не явился на тренировку команды, за что был исключен из состава как минимум на (уже прошедший) матч с «Ливерпулем».

«…Фанаты приняли меня в своих сердцах, и они навсегда останутся в моем сердце. Поэтому, я надеюсь, они смогут понять, почему я захотел использовать эту великолепную возможность».

Вообще, это трансферное окно богато на посты-откровения и «заигрывания» с клубом в социальных сетях. Подобное мы уже где-то видели, и помним, чем это закончилось.

Финансы

Спрос рождает предложение. Если в мире есть команды, готовые выкладывать за молодых игроков по 70-100 миллионов фунтов, то клубы-владельцы контрактов этих игроков будут требовать именно столько. Или еще больше.

По словам Фабрицио Романо, «Брайтон» хочет получить за Кайседо 90 миллионов фунтов стерлингов. Игрок проводит первый сезон в АПЛ. Он сыграл всего 22 матча за клуб во всех турнирах. Да, он основной полузащитник своей сборной, с которой провел 28 игр. Но он еще ничего не показал в лиге. Много ли хочет «Брайтон»? О, да. Можно ли взять его за меньше денег? Боюсь, что нет. 

Вывод

Статистически Кайседо — идеальная замена для Парти. Он более груб в отборах, что может сказаться на количестве фолов и карточек, но при этом достаточно надежен в оборонительных действиях, которые требуются от опорного полузащитника. Это также подтверждают оценки индивидуальных качеств игрока от Whoscored:

Стиль игры, сильные и слабые стороны Мойсеса Кайседо. Оценка Whoscored.com

С точки зрения этики поступок, который совершил Мойсес, довольно гадкий, бьющий в первую очередь по болельщикам и тиммейтам «Брайтона». Каким бы заманчивым ни был интерес со стороны другой команды, каким бы статусом она ни обладала, у игрока есть обязательства перед клубом нынешним. Репутация от таких вещей не то чтобы повышается. И более того, если сделка в итоге не состоится, то ему нужно будет как-то смотреть в глаза партнерам по команде. Ибо футбол — (пока еще) командная игра. Поэтому быть профессионалом не только приятно, но и полезно.