4 мин.

Почему я горжусь своей сборной

Итак, простое описание увиденного мной на этом Чемпионате Мира. Три матча провела наша сборная. Провела не без ошибок, не всегда так как надо, однако играя явно по строгой схеме.

Первые два матча сложились так как сложились. Все мы знаем результат. Если говорить кратко - то ничью с Корейцами сборная наверное получила по делу, за мандраж (который, по моему мнению и привел к такому нелепому голу), за почти беззубую игру в атаке. А вот проигрыш Бельгии был не совсем по делу, как мне кажется. Да, моменты были и у соперника, да Мертенс на своем фланге возил защиту как хотел. Однако весь матч наши ребята отбивались достаточно уверенно, и сами создавали возможности забить.

А теперь конкретно про матч с Алжиром. Мне очень стыдно. Нет, стыдно мне не за игроков нашей сборной. Эти ребята бились от начала и до конца, в этом матче они проявили характер и сделали, я уверен, все что было в их силах, чтобы все-таки забить победный мяч. Играли до самых последних секунд, бились, однако не судьба. 

Мне стыдно перед Капелло. По двум причинам. Во-первых - потому что после первого же ничьей с корейцами все страна как будто забыла как мы радовались выходу на Чемпионат Мира с первого места в группе. Вспомните это. Во-вторых - сложная тема судейства, без которой не обходится ни один матч этого мундиаля, затронула и нас. И если в матче с корейцами я просто проигнорировал совсем незначительные ошиьки судьи и сказал себе что он ошибался в обе стороны, то матч со сборной Бельгии меня смутил. Был момент во втором тайме, когда наши ребята перехватили инициативу. Однако забить им не удалось - всему виной мелкие фолы, которые просто не фиксировал арбитр. 

shatov

И все бы ничего, я бы и слова не сказал, если бы сегодня не увидел то, что творил на поле Чакыр. Опять тот же мелкий фол, но уже в большем количестве. Постоянные удары по ногам, в основном сзади, не сильно, но мяч терялся, выставленные в прыжке локти и любимое - схватить за футболку. Всего этого в игре Алжирцев было просто навалом и, честно говоря, уже к 15-ой минуте я был уверен, что судья покажет хотя бы одну желтую карточку. Но нет - не то что карточки - в большинстве случаев не было назначено даже штрафного. И так продолжалось по сути весь матч. И конечно же самый яркий момент - это сразу несколько лазеров на лице у Игоря Акинфеева в момент подачи того самого штрафного (которого, к слову, не должно было быть - был явный удар по ногам Козлову). Конечно это не повлияло на то как сыграл Акинфеев, но сам факт такого поганого поведения раздражает. Ну а для меня эта игра была закончена, когда Кокорин врывался с угла в штрфную и получил по ногам (к слову не только по ногам - его еще и за плечо держали). Я не говорю что там был пенальти - нет, фол был за штрафной, но он был и очень явный. Однако Чакыр спокойно показал нашему нападающему подниматься и продолжил встречу. В этот момент мне стало стыдно перед итальянским тренером, команду которого просто не любят.

Сборная России играла здорово. Особенно в этом самом последнем матче. Кто-то может говорить "А вот забил бы Самедов" или "А забил бы Шатов" - да, могли решить сами все вопросы. Но, честное слово, я боюсь что в этом случае нас бы начали судить еще жестче.

Не собираюсь искать причины произошедшего - теперь уже все равно. В политике ли дело или в неприязни к русским, а может судью сегодня фанат из России перед матчем прозодя толкнул. Это не важно.

Я хочу попросить всех болельщиков нашей сборной поблагодарить ребят за то, как они старались. Не сомневаюсь что каждый игрок хотел победить, старлся и отдавал все силы на поле ради этого. Единственное, что сейчас в наших силах - это поддержать команду и не ругать их просто из-за того что они не вышли. Так поступают настоящие болельщики.

sbor

Сборная России, всему составу, игрокам, тренеру, всем - огромное спасибо, за то что вы старались победить. Я всегда буду в вас верить!