6 мин.

Что это было и как мы к этому пришли?

Итак, начнем, как в хорошем литературном произведении с предыстории. Летом 2013 года команда лишилась своего временного тренера - Вилановы. Да, да - временного, он так и не смог начать полноценную работу с командой, а просто пользовался тем что оставил Гвардиола. На смену ему пришел никому не известный, не засветившийся в Европе, аргентинец Херардо Мартино.

Перед ним поставили сложнейшую задачу - необходимо было начать перестройку команды, с учетом множества факторов - например ухода Вальдеса, уже не юного возраста капитана Пуйоля и маэстро Хави, отсутствия длинной скамейки, что особенно заметно в линии защиты. И надо сказать при всех этих и многих других факторах - команда помогала ему всеми силами. Виктор Вальдес проводил (и я думаю тут никто не поспорит) лучший сезон в своей жизни. Иньеста блистает на поле практически в каждом матче, раздавая безумные передачи, не замечаяя соперников. Хави взял на себя роль капитана и отпахал прошедшую часть сезона на отличном уровне, практически не допуская ошибок. Педро и Санчес, в отсутствии Месси, рвали и метали, уничтожали соперников. И вот, вспомнив, как начинался этот сезон, мы переходим к основному...

Fail

В чем же причины такого обидного вылета каталонцев из Лиги Чемпионов? Факторов, повторюсь, много. Давайте по порядку.

Во-первых, самое главное - это тренер. Он принимает решения, он диктует тактику, он в конце концов должен придать игрокам боевой настрой. В течении всего сезона складывалось ощущение, что Мартино просто смтрит со скамейки как действует "Барса". Первый важный звоночек был еще в самом начале сезона, когда Атлетико два раза сыграл вничью с каталонцами. За два матча "Тата" так и не нашел способа пробить эту плотную и мощную оборону, не придумал никаких вариантов. Тогда это можно было списать на только, что вступившего в должность тренера и еще не адаптировавшегося в Европе, но тем не менее играющего в основе, Неймара (Хотя стоит признать - именно он и забил гол, позволивший "Барсе" взять трофей). Следующий важный матч - опять же с "матрасниками". Я нарочно не беру в рассчет матчи с мадридским Реалом, о них мы поговорим отдельно. Так вот - первая встреча в чемпионате Испании - и снова тоже самое. Унылые нули на табло, никакой игры и слабые попытки пройти строжайшую оборону мадридцев - без успешно. И вот тут тренер топовой европейской команды должен был задуматься очень серьезно. Три матча подряд команда не может пройти оборону соперника, может быть что-то все-таки не так?

Далее были матчи с Реал Сосьедадом и Вальядолидом. И если второй матч я даже и объяснить не могу, только разве что сказать о всеобщей лени, усталости и наплевательском отношении к игре, то о матче с Сан-себастьянцами я могу сказать абсолютно четко - это ошибка тренера. Все наверное помнят это весьма сомнительный эксперимент с одновременным выходом Бускетса и Сонга. Двух людей, которые по сути играют на одной позиции. И что мы увидели? Абсолютно оторванную атакующую линию - у них не было никакой связи с защитой и полузащитой и мяч доставлялся в нападение соверешенно не так, как это привычно игрокам. Но главное в этом матче это действия тренера. После 30 минут было ясно где Херардо допустил ошибку, однако тренер бездействовал около часа, то есть даже в перерыве не последовало никаких изменений.

Это подводит нас к противостоянию мадрицев и каталонцев в Лиге Чемпионов. Что же мы увидели? На первом матч можно даже не останавливаться. Стоит сказать только две вещи - игру сделали два гениальных действия (Чудо-гол Диего и не менее восхитительный пас Иньесты), а так же отметить тот факт, что Мартино не придумал ничего нового для этого матча.

Martino

И вот мы дошли до главного - вчерашний матч, ответный четвертьфинал в Мадриде. Видимо Мартино понял, что сама по себе Барселона не выкатится в полуфинал и нужно что-то  придумать. Однако его идеи оказались, мягко говоря, не очень удачными. Со стартовым свистком мы увидели в принципе обычную схему каталонцев, однако были несколько "но". Например Месси, прикрепленный к правому флангу, что для него не просто непривычно, но даже губительно. Фабрегас в центре не навязывавший борьбу сопернику и вообще, проводящий не самый удачный сезон. В очередной раз оказались на скамейке и Педро и Санчес, не понято по какой причине. Помните про матч с Реал Сосьедадом? Так вот - Мартино себя повел абсолютно так же. Сначала он тянул час с очевидной заменой Фабрегаса на Санчеса, а затем заменил единстенного, кто мог вытащить эту игру - Иньесту.

Во-вторых - попробуем понять, что конкретно было не так во вчерашнем матче.

Про оборону говорить нечего, там не было других вариантов. Но как может Маскерано, центральный защитник такого клуба и в таком матче, раз за разом пропускать соперника, как паренек из двора, вышедший на "коробку"? Пинто.. Это отдельная и очень больная тема для "Барсы". Прекрасный вратарь, но когда пытается играть ногами, доводит до сердечного приступа 90% болельщиков. И ведь так каждый матч. Разумеется это тоже важный фактор - он заставляет нервничать своих одноклубников.

Реклама 18+

Крайние защитники отработали неплохо. Альба последнее время явно на подъеме, Алвес тоже неплох, однако опять же, тренер должен был вдолбить ему в голову, что навес в штрафную на маленького Месси, это не единственное возможное продолжение атаки.

В полузащите все как обычно - пока там Хави с Иньестой - все спокойно и аккуратно, хотя и им частично передалось волнение и нервозность всей команды.

Месси на поле не было. Неверная позиция и явное указание не ходить своевольно по полю, а в добавок к этому и очень плотная опека со стороны "матрасников" полностью выключили аргентица из игры. Фабрегас, как я уже упоминал, не вошел в игру так как нужно было. Единственное свелое пятно в атаке - Неймар, который видимо понял как разбираться с защитой Атлетико и пытался создать опасность у ворот Куртуа.

Messi

В целом по игре, за исклчением двух ударов головой от Месси и Неймара и момента , когда бразилец вывалился один на один и не смог обыграть вратаря, а Лионель  не решился на удар, в игре у каталонцев не получилось ровным счетом ничего.

В итоге мы получили вполне закономерный итоге противостояния в Лиге Чемпионов, а так же много волнений перед, возможно, решающим матчем последнего тура.

Как постскриптум хотелось бы сказать о играх с Реалом. Классико всегда был и будет серьезным и очень важным для обеих команд матчем. Настрой всегда запредельный, футбол достаточно открытый. И в таких условиях "Барса", разумеется, может показывать тот уровень к которому мы привыкли. Что касается матчей с Атлетико - против серьезной, плотной и физически мощной обороны каталонцы всегда играют неважно (Вспомним Гвардиолу в противостоянии с Челси).

 

Winners

Огромный респект "матрасникам" за то что они с весьма скромными ресурсами и не особо длинной скамейкой могут побороться и даже пройти грандов испанского футбола. А болельщикам Барселоны - не отчаиваться и верить в команду.