4 мин.

Центральная проблема

Итак. Давайте начнем с трансферов. Точнее с трансфера. Переход Неймара из Сантоса - явное усиление атаки. Парень молод, невероятно перспективен и талантлив, это правда. Через пару лет он возмужает, перестанет "нырять" при каждой возможности, вольется в игру Барселоны. Но в данный момент он тот, кто он есть - игрок, который считался гением в своем чемпионате, однако, приехав в Европу, понял что все стало гораздо сложнее. Пока что он вываливется из игры Барселоны, поэтому и выходит на замену. Конечно с каждым матчем он выглядит все более предпочтительно, но все-таки его неадаптированность видна невооруженным взглядом.

Неймар

 

Тренер.

Да, опять новый тренер. Херардо Мартино, по прозвищу "Тата", человек, на которого возложили две сложнейшие задачи - встроить деталь "Неймар" в машину "Барселона", а так же найти для остальных мотивацию, потому что с этим в последний год серьезные проблемы. На моей памяти, последний раз действительно заряженными на победу каталонцы выходили еще весной, в ответном матче против итальянского Милана. А ведь для "Барсы" мотивация - это очень важная часть игры. Без этого испанский гранд вряд ли сможет составить конкуренцию лучшим клубам Европы. Как Мартино собирается справлятся с этим - пока не ясно. Есть ощущение что тренер взял небольшую паузу и хочет присмотреться к игрокам. Пока что, в критические моменты ничего интересного противопоставить оппоненту он не может.

Мартино

Посмотрим что у нас с результатами? Давайте не будем брать в рассчет матч с Леванте, слишком простая победа, играючи Барселона расправилась с соперником. Однако, помимо этого были еще три официальных матча - два с Атлетико в суперкубке и один с Малагой. Вспомнили? Если первый матч с Атлетико еще можно записать каталонцам в актив, благодаря голу Неймара и выездной ничьей, то вот ответный матч был просто ужасен. Ночной кошмар болельщика "Барсы" - игроки катают мяч без ударов. Моментов, чтобы поразить ворота мадридцев было предостаточно. Но всякий раз как атака должна было логически заканчиваться ударом - следовал странный пас. И скажем честно, во втором тайме у Атлетико были реальные шансы победить. Матч с Малагой - примерно тот же сценарий. Неплохой гол, но чисто индивидуальный - Адриано выстрелил в своем стиле. А после этого перекатывание мяча до конца матча. И в последние 20 минут Малага могла не только сравнять счет, но и вырвать победу. В целом результаты не особо обнадеживающие.

 

Проблемное место.

Центральный защитник. Покупка центрального защитника. Трансферное окно почти закрылось, в обороне, честно говоря, просто беда, а Мартино на пару с Роселем заявляют, что защитник не нужен. Кто есть в составе? Давайте разберем.

Пуйоль - отличный защитник, прерасный и опытный игрок. Но в скорости он немного сдал, рывок стал помедленее, да и травмы его постоянно преследуют.

Пике - опять же прекрасный защитник, но с низкой стартовой скоростью, часто упускает быстрых нападающих и либо успевает фолить, либо вся надежда на Вальдеса. В присутствии Пуйоля он становится собраннее, как не странно. Но на капитана пока надежды нет, травмы, травмы и еще раз травмы.

Бартра - молодой парень, хороший и перспективный защитник. Но все мы видели в прошлом году, что в серьезных матчах его не хватает. Может нервы, может физика, но он уступает соперникам.

Все. По сути - реальных центральных защитников в команде больше нет. Да есть еще Маскерано и Сонг, которые играют ЦЗ, но это необходимость. Первый уже привык к этой позиции, второй выходит туда, только когда не остается вариантов. Что мы имеем в итоге? Три защитника, один из которых травмирован, а второй молод. И вы заявляете, что вам не нужен трансфер?

Давид Луиз

Кто бы мог нам почочь? У меня на уме только одно имя, если честно. Давид Луис, который в матче за суперкубок в очередной раз доказал что он первоклассный защитник. И это именно тот кто нужен команде. Он мог бы стать полноценной заменой Пуйолю, как защитнику. Я не верю что Моуринью не отпускает его или он сам против этого перехода. И не верю, что в Барселоне не понимают кто им нужен. Я думаю все упирается в деньги для Челси. Но в конце концов, имея такие ужасные проблемы в обороне, выкладывайте любые деньги за того кто вам нужен.

 

Сегодня игра с Валенсией на Месталье. Это будет сложный матч и очередная проверка защитников, тренера да и всей команды.