4 мин.

Джон Терри должен послать Англию нах..!

"Я как сейчас помню два события, произошедших в августе 2006 года. Тогда Челси проиграл матч за суперкубок Ливерпулю, но Терри обошел Джеррарда в гонке за капитанство сборной Англии. Тогда я был доволен таким разменом, сегодня же я твердо убежден - уж лучше бы мы получили еще один трофей.

Я убежден, что Терри не расист. Это просто невозможно в современном футболе, где академии набирают молодежь со всего света, и с младых ногтей будущие футболисты играют в одной команде с черными, белыми, желтыми, коричневыми, красными и альбиносами. Я верю Терри, когда он говорит, что не называл Антона Фердинанда "черным ублюдком" (это не совсем точный перевод black cunt, но сойдет), а как раз прямо отрицал употребление именно этих слов, т.е. сказал что-то типа: "Я бы никогда не позволил себе сказать "черный ублюдок".

Но здесь речь не о невиновности Терри, а об обособленности происходящего на футбольном поле от реальной жизни. В футболе можно под прицелами телекамер сломать оппоненту конечность или засадить в грудак с ноги, и не пойти за это под суд. Можно назвать соперника "ублюдком" или пройтись по всем его родственникам, если судья не слышит. Можно сказать "рыжий ублюдок" или "лысый ублюдок", что тоже как бы обозначает твою ненависть к определенной социальной группе.

Ни один из этих поступков не является примером для поведения в обществе, но все понимают, что футбол - это искусственный мир. Игра со своими четко определенными границами, где допустимы определенные отклонения. Боксеры вон вообще друг друга съесть обещают, и ничего, вполне уважаемые люди. Так что брать одну определенную проблему (якобы расизм) и делать из нее фетиш, судить по тем же законам, что и за пределами поля - это глупость, впрочем вполне достойная современного мира.

Но даже не о глупости речь, а о Терри. Он, конечно, человек старой закалки, для которого выступать за свою страну - действительно высокая честь. И он не раздумывая играет лежа головой в мяч, рискуя получить (и получая) бутсой в табло. А потом ублюдки всех цветов радуги на трибунах освистывают его в зависти, что это не им дала Ванесса Перонсель.

Но всему должен быть предел. На месте Терри я бы сейчас послал нах.. и сборную Англии, и английскую футбольную ассоциацию, и английскую футбольную общественность. Вам не нужен такой капитан, который рискует жизнью за футболку с тремя львами?! Вам не нужен такой капитан, про которого каждый из работавших с ним игроков и тренеров сказал "это прирожденный лидер"?! Вам не нравится Джон Терри?! Ну и возьмите на Евро Бриджа и обоих Фердинандов, и вперед к светлому (или темному, это же политкорректнее) будущему!

Рио размышляет, пожимать ли Терри руку в воскресенье? Да ты 10 лет играл с этим человеком в сборной и премьер-лиге! Кто, как не Рио точно знает, что Джон Терри кто угодно, хоть белый ублюдок, но не расист! И вместо того, чтобы публично заступиться за своего товарища и капитана, а также вправить мозги полоумному братцу, ты еще раздумываешь, достоин ли Терри твоего рукопожатия?! Да это ты нерукопожатен для всех людей с минимальным чувством справедливости!

В-общем, самое лучшее, что сейчас может сделать Терри - это послать к черту всю эту гребаную Англию, выкупить свой трансфер, и уехать куда-нибудь в Австралию, где, я слышал, еще ценят киплинговский дух старой Британии. А самое лучшее, что могут сделать Лэмпард и Коул - это поддержать своего друга и закончить карьеру в сборной. И пусть захлебнутся желчью писаки и засвистятся до смерти фаны соперников. Сейчас как никогда актуален старый девиз: nobody like us, we don′t care!"

 

p.s. Джон Терри смотрит на вас, как... ну, вы знаете.

 

автор: af02

 

От себя добавлю: спасибо af02 за столь эмоциональную и содержательную статейку, НО...(ИМХО) отказываться играть за сборную - не есть выход!! Сборная - есть сборная, тем более у Англичан(традиции выработанные веками)! Отказываться играть из-за сложившихся обстоятельств - будет значит проявление слабости(что в принципе неприемлемо, зная ДТ). Конечно его поймут(не все, но многие), но Терри(лично для меня и уверен я не одинок) - всегда был и есть символ чести, мужества, храбрости! И если он откажется от выступлений за сборную - я буду просто подавлен, ведь одевая футболку с тремя львами - ты играешь не за себя, а за всю страну и за всех ребят что смотрят на тебя и гордятся своей сборной! И пусть 10% населения этой страны тебя ненавидят и освистывают, но 90% ждут и верят в тебя!!!

 

Всем спасибо за внимание, будьте здоровы и берегите себя.

Alex Rudy