4 мин.

А в это время в замке у шефа... Старый телевизор-2

 

Сегодня я продолжу экскурсию в хоккей 1959-1960 года. Каждый раз, когда я смотрю этот старинный хоккей, я не устаю поражаться суровым мужчинам, защищающим ворота с поднятым забралом, а вернее с полным его (забрала) отсутствием. Я, играя в современном вратарском шлеме, умудрился получить пару микросотрясений за несколько лет в любительском хоккее, с его не самыми сильными бросками. Да почти каждую игру или тренировку шайба по шлему стучит. А тут.. Ну, вобщем, смотрите сами:

Шайба прилетает вратарю в лицо. Ламлей обращается за медицинской помощью. Судя по выскочившим людям с лопатами была кровь. Игра останавливается. Остановка довольно длительная. Здесь я хочу обратить внимание на профессионализм телевизионщиков. Комментатор не вываливается в астрал и не предается воспоминаниям о первенстве Техаса по бейсболу за тысяча восемьсот лохматый год, а продолжает работать на хоккейном матче. И как-то не сильно им помешало техническое несовершенство тех времен. Быстро сориентировались, нашли на трибунах интересных людей (Да каких!) и тут же организуется ряд блиц-интервью. Вот например: 

Обратите внимание на оператора на заднем плане, борьба с курением еще впереди. Пока телезрителей развлекают интервью, для болельщиков во дворце в живую выступает оркестр. Перерыв получился довольно большой, поэтому оркестр успеет сыграть немало композиций, а телевизионщики возьмут немало интервью. Все их я приводить не буду, но поверьте, телебригада трудилась не покладая рук.

И вот, наконец, вынужденный перерыв закончился и Ламлей возвращается в ворота после починки. Нет, матерый все-таки человечище...

А вот так забивали и праздновали голы полвека назад. Сколько же всякого барахла летело на лед после забитых шайб! И это не редкость для НХЛ тех времен, судьи в поте лица собирают газеты, перчатки, да мало ли что еще могло быть в руках у болельщиков!

Или вот удаление, представляете сейчас подерутся два горячих хлопца, а их на пару минут посадят на расстоянии вытянутой руки друг от друга? Ох, непозавидовал бы я этому парню в костюмчике, открывающему им калитку!

Но все хорошее когда-нибудь заканчивается, заканчивается и наш исторический Hockey Night in Canada, осталось только дать финальную сирену (она уже появился на ледовых аренах), назвать победителя

И объявить трех звезд матча

Остается только жалеть, что игры нашего чемпионата практически не сохранились, при чем не только далеких 50х, но и за более поздние периоды. Кое-что осталось от сборной, да и то, во многом благодаря иностранцам, а вот с внутренними играми вообще все плохо.

У нас вообще не любят свою историю. Вот например с большим удовольствием посмотрел 10 серийный фильм «Hockey: A People′s History». Вот где у нас хоть что-то близкое по качеству и по содержанию? Ну хорошо, мало кинохроники, но CBC это не смутило, сделали очень неплохие реконструкции. Или сложно собрать людей, которые еще помнят те времена? Так скоро их вообще будет не собрать. И еще! Я хочу смотреть фильм про историю хоккея, а не политическую желтуху. Нет, мне не интересно в сотый раз слушать, как Бобров воевал с Тарасовым и пил со Сталиным, мне интересно как он играл, с кем играл, как тренировал, кого тренировал. Нет, я уже знаю что для дорогого Леонида Ильича меняли сетку вещания, расскажите лучше как снимали хоккей, в каких дворцах играли, как у нас появлялись эти дворцы. И про то, как игроков запирали на базах, и как они с этих баз бегали и как возили шмотки из-за границы я тоже наслушался. Расскажите про экипировку, как и где ее делали, про изменения в правилах — да миллион хоккейных нюансов можно осветить. Тут и в 10 серий можно не уложиться. Было бы желание и умение. Где вы, таланты?

Подписка на блог здесь!