2 мин.

Игры патриотов

 

За время матча можно услышать десятки композиций. Почти все смиксованы-порезаны-пересведены специально для использования на хоккее. Но есть один трек который играет каждый матч, играет от начала до конца, а иногда и исполняется в живую. Это, конечно, гимн. Как и многие спортивные мероприятия — хоккейный матч начинается с гимна. Перед ним есть еще раскатка, предматчевое шоу, видеоролики на кубе а иногда и еще что-то — но сама игра официально начинается гимном. В большинстве случаев звучит фонограмма, а на кубе или бегущей строке (если на стадионе она есть) пускают слова, чтобы все зрители могли подпеть.

 

Все многократно обкатано, опробовано, да и слова почти все знают без всяких подсказок. Сложнее бывает, когда к нам приезжают соперники из других стран. По регламенту гостевой гимн должен быть исполнен прямо перед российским. Вот тут и начинаются проблемы. По странному стечению обстоятельств в команде работающей на матчах напрочь отсутствуют иностранные граждане, а также меломаны знающие наизусть гимны всех стран, где играют в хоккей. Мало того, некоторые правительства могут коварно изменить свой гимн, не уведомив об этом администрацию Ледового Дворца и хоккейного клуба факсом, почтой и курьером. А нам остается только чесать затылок выбирая какой из двух совершенно разных треков с совершенно одинаковыми названиями «gimn_etoi_strany.mp3» поставить. Как правило, к этому моменту успел три раза поменяться сценарий предматчевого шоу, два раза перенестись его же, шоу, репетиция, выяснилось, что ведущий «слегка опаздывает», ну и много других захватывающих событий успело произойти. Поэтому еще одна проблема встречается со сдержанным энтузиазмом. Попытаться угадать и нечаянно поставить не то — лучше сразу застрелиться. Интернетам никто в этот момент уже не доверяет. «Интернеты тоже люди пишут» (с) наш пресс-атташе.

 

Тогда принимается решение провести разведку боем. В тыл вероятного противника, а именно к гостевым раздевалкам, отправляется назначенный доброволец с целью добыть языка. Обычно, это кто-то из некомботантов — пресс-атташе, оператор, техник — тут уж как повезет. Пленного приводят на арену и силой заставляют прослушать все найденные нами варианты гимна. Ответственные товарищи внимательно следят за выражением лица подопытного. Когда это самое лицо одухотворяется, осанка выпрямляется, челюсти начинают двигаться в попытке подпеть — допрос завершается, и трек, звучавший в данный момент назначается гимном гостей. Такая тактика ни разу не давала сбоя, более того, она вошла в привычку и теперь, даже если этот гимн потихоньку начинаем запоминать все мы, трек был скачан за полчаса до матча с сайта президента этой самой страны, и вообще — инфа 100%, и сомнений быть не может, мы иногда на всякий случай приглашаем кого-то из гостей насладиться звуками родины не задолго до начала матча. И им приятно, и нам гарантия.