3 мин.

Старый телевизор

 

Но не сериалами едиными, в конце концов у нас тут спортивный портал! К сожалению, от хоккея столетней давности остались лишь обрывочные воспоминания очевидцев, заметки в пожелтевших от времени газетах да экспонаты зала славы. Но технологии становились все более нано, популярность хоккея росла и уже в 1931 году в радио эфир выходит «Hockey Night in Canada», а в 1952 старейшая хоккейная программа (да и вообще, одна из старейших до сих пор идущих телепередач) дебютирует на ТВ. Записей от тех далеких времен осталось не так много, а качество материала оставляет желать лучшего. Но то что есть, я посмотрел с удовольствием. Я не буду рассказывать о том, что это уникальная возможность увидеть в игре звезд прошлого, таких как братья Ришар, не буду теоретизировать на тему изменений в стратегии и тактике хоккея за 50 лет, да и вообще буду как можно меньше говорить о самом хоккее. В конце-концов — возьмите, да посмотрите от начала до конца, оно того стоит! Или почитайте что-нибудь от специалистов в этой области — есть отличная книжка Боби Ора, например! Я хочу обратить внимание на околохоккейные мелочи как на стадионе, так и в трансляциях того времени. Предлагаю вашему вниманию нарезку из нескольких матчей 1959-1960 годов, с небольшими комментариями о том, что может показаться непривычным, необычным и интересным для современного болельщика. Не судите строго за качество, может быть с видео я умею обращаться хуже, чем с музыкой, но в оригиналах, доставшихся мне, оно не лучше. Итак, начинаем нашу трансляцию полувековой давности:

Все как в лучших домах: заставка, инфографика и, конечно, реклама! Представление комментаторов (эти люди достойны отдельного рассказа), судей и играющих команд. Как и сейчас, первыми выходят гости.

Кстати, а вот так представляли составы команд графически. Обратите внимание, что тренера в списке Торонто нет, зато есть генменеджер. Также можно заметить, что у обеих команд вратари в заявке под одним номером — номером 1. Как видите, набор графики на телевидении того времени был бедноват, узнать, например, сколько еще времени играть можно было из сообщений комментатора или по табло на стадионе, если его покажет оператор. Вот такие были часики на аренах НХЛ -

 

Или вот такие, с обозначением удалений:

 

И, конечно, трансляции не обходилось без рекламы во время матча. Рекламу могли показывать прямо в процессе игры так

 

или так

А в перерывах показывали совершенно эпические саги:

Esso, конечно, вообще какой-то газпром заокеанский.

 

Но это все лирика, а в следующий раз поговорим об освещении таких элементов игры, как удаления, травмы и, конечно, забитые голы!

Подписка здесь!