3 мин.

7 кандидатов на место Фурсенко

Воспользовавшись паузой в Евро-2012, Сергей Фурсенко ретировался и дал возможность обратить на это все внимание. Блог "Шапито-Шоу" собирает все имена, которые звучат вокруг вакантной должности.

Борис Грызлов

Проходит кандидатом номер один. Главная черта – любит футбол: это подтверждают Анатолий Бышовец и Андрей Червиченко. Получается, что Грызлов ничем не отличается от обычного болельщика, только смотрит футбол на огромном экране и созванивается, чтобы обсудить игру, с высокими государственными чинами. В мае связи с ним не было. Скоро узнаем, связан ли уход Фурсенко с его новым назначением. Тэг Грызлова почему-то пока обозначен статусом "спортсменка".

Поддерживают: Анатолий Бышовец, Андрей Червиченко, Андрей Тихонов, Сергей Кирьяков

Виталий Мутко

Шаг одновременно назад и на месте. Собирается, сидя на стуле главы всего российского спорта закинуть ноги еще и на стул российского футбола. В последние дни активно критиковал Фурсенко за главные итоги его деятельности: переход на "осень-весна" и результат сборной на Евро.

Поддерживают: открыто за Мутко в СМИ пока не выступил никто

Николай Толстых

Ныне являющийся исполнительным директором Олимпийского комитета России Толстых – главная жертва режима Фурсенко. Был и остается авторитетом в футбольных кругах, создателем павшей в неравном бою прозрачной клубной системы низов. Если станет главой – сделает все в интересах второго дивизиона.

Поддерживают: Вячеслав Колосков, Сергей Шавло

"Человек из футбола"

Абстрактный фаворит, не имеющий конкретного лица и поэтому – отрицательных черт. Всем понятно, что лучше бы позвать человека в теме, понимающего проблемы не понаслышке. Хотя, вот Никита Симонян приводит в пример Польшу, которая с футбольным человеком Гжегожем Лято на домашнем турнире заняла четвертое место в группе.

Поддерживают: Егор Титов, Александр Зотов, Ольга Смородская, Вячеслав Колосков, Вячеслав Фетисов, Сергей Степашин, Роман Широков, Никита Симонян и другие

Кандидат от ВОБ

"Приоритетом при выборе кандидатуры будут профессионализм и понимание роли болельщика, как одной из ключевых в футбольной индустрии". Объединение болельщиков первым выдало информацию об отставке Фурсенко и уже суетится, чтобы и тут заявить о себе. В круг "футбольного сообщества", с которым ВОБ будет консультироваться, наверняка войдут по большей части те, кто маршировал по Варшаве.

Поддерживают: Александр Шпрыгин и Ко

Аркадий Дворкович

Зампред председателя правительства – вариант из разряда Грызлова, только не такой суровый. Он уже видел в деле главную звезду нашего чемпионата, а в твиттере даже пускался в аналитику. Совершает, но умеет признавать ошибки.

Поддерживают: наверняка все те, кто хочет стороннего неангажированного человека; вслух пока никто не высказался

Кроме того, некоторые источники называют в качестве кандидата нынешнего президента московского "Динамо" Юрия Исаева, а Игорь Лебедев, глава высшего совета ЛДПР и вице-спикер Госдумы, сам выразил готовность принять участие в выборах.

 

Бонус: Ольга Смородская

"РФС – это структура, которая в первую очередь нуждается в очень хорошем организаторе, очень хорошем менеджере и политике одновременно". Не себя ли имеет в виду Ольга Юрьевна?

 

P.S. Кандидатом на пост Президента может быть любое физическое лицо, являющееся совершеннолетним гражданином Российской Федерации, проживающее в Российской Федерации, которое в письменной форме подтвердило, что признает уставы, регламенты, директивы и решения ФИФА, УЕФА и РФС и соответствует иным требованиям, установленным Избирательным регламентом РФС.

P.P.S. А кого в должности хотелось бы видеть вам?