8 мин.

Специальный проект «VERSUS» на Евро-2012. Глобальное вступление

Обратный отсчет до первого свистка Евро-2012 перешел на часы, а блог "Шапито-Шоу" запускает сорокасерийный проект "VERSUS", который поможет посмотреть на украино-польские игрища с точки зрения противостояний: личностных, командных или даже идеологических.

Каждый игровой день будет начинаться с предположений, догадок и дуэльных ожиданий, а завершаться наблюдениями, итогами и выводами обо всех тех, кто определил результаты матчей.

***

Первый шаг – глобальный. Блог "Шапито-Шоу" очерчивает основные турнирные задачи для каждой из шестнадцати евросборных. Итоги им - только после 1 июля.

Россия VS необходимость результата

На сборную России традиционно давила высокая степень веры в итоговый успех – даже если только общественная. Когда всем понятно, что выигрывать по силам, мы уступаем Японии и Бельгии или сводим в ничью решающую игру с Украиной (чуть более актуальный, чем обычно пример). Чем эта сборная отличается от предыдущих – определим только в Польше, но положительные задатки есть. Например, "Зенит" с Малафеевым, Анюковым, Зыряновым, Денисовым и Аршавиным был фаворитом в финале Кубка УЕФА и выиграл его, да и отборочную группу в похожей диспозиции мы завершили на первом месте.

Польша VS дортмундская зависимость

Еще год назад, когда Лукаш Пищек в первом чемпионском сезоне пасовал Нури Шахину или Марио Гетце, Франтишек Смуда и не подозревал, что по извлечении турка система Клоппа перестроится в его пользу. Правое крыло польского орла – главная забота всех троих тренеров-соперников по группе А, но этот наган настолько ярко торчит из кармана Смуды, что незаметно приставить его дуло к виску вряд ли получится. И опытный специалист наверняка сейчас еще занят мыслью о том, как относительно Левандовски расположить Обраньяка, и насколько часто менять флангами Блащиковски и Рыбуся.

Греция VS жизнь воспоминаниями

О сенсационном прошлом страдающей Греции напоминают не только многочисленные ролики с решающими голами Делласа и Харистеаса. Пара центральных полузащитников Карагунис-Кацуранис сверкает только что ушедшим от дьявольского числом 67 в показателе суммарного возраста. Португалец с греческим профилем Фернанду Сантуш на Евро-12 просто обязан дать шанс Сотирису Нинису, не говоря уж о том, что пара Пападопулос-Папастатопулос должна стать священной уже сейчас.

Чехия VS отсутствие нападения

Единственное упущение плзеньской "Виктории", которая вдохнула новую жизнь в сборную Чехии – то, что основной нападающий там словак. Участники Лиги чемпионов заполнили собой вакантные места в обороне (Лимберски) и в полузащите (Пиларж ), а в нападении до сих пор главная надежда – Милан Барош. Да, на Евро он однажды был лучшим бомбардиром и чуть не вышел в финал, но это было восемь лет назад. Сейчас если Томаш Росицки и способен подносить снаряды не хуже, то сам Барош точно не способен на пять мячей за турнир. И да, к слову. В вере в Томаша Нецида нет ничего смешного.

 

Дания VS несправедливость судьбы

Выиграв у Португалии отборочную группу, датчане точно не заслужили "группу смерти" на Евро, да еще и с издевательской встречей-реваншем. Единственное, что им остается – так это продолжать гнуть свою линию, верить в выносливость Роммедаля, реализацию Бенднера и надежность Аггера с Кьяером. А там и бонус – вдохновенная игра Кристиана Эриксена подоспеет. В чем-то же должен быть подвох.

Голландия VS оторванность атаки

Атака, где по объективным причинам в состав могут не пройти Роббен и Снейдер – гениальная атака, но только если ее со спины поддерживает хотя бы не сверхнадежная, но добротная защита. Потому и распределяет баланс Берт ванн Марвейк в отношении два к трем – то есть шесть игроков к четырем в пользу обороны, чтобы брать там хотя бы количеством. Есть, конечно, шальной вариант положиться на Кевина Стротмана и Сима де Йонга в опорной зоне и больше не декларировать четкое деление между игроками атаки и обороны – но при пока еще живом ванн Боммеле на это не пойдут. Но хотя бы Стротману роль связующего должна достаться. Второй убийца Найджел де Йонг, как показал чемпионат мира, в центре поля обычно лишний.

Германия VS близость к титулу

Четыре медали, но ни одного золота – результат немецкой команды на крупных турнирах за последние десять лет. И пусть связь между сборной-2002 и нынешней – это только Мирослав Клозе, и в самой Германии, и в Европе многие уверены, что пора. Чемпионат мира показал, на что способна Германия, в первую очередь самой Германии, а за два года, когда состав и тренер фактически не поменялись, команда вполне могла дойти до нужной кондиции. Главное – не забыть сняться с ручника прежде чем газовать.

Португалия VS единоличность Криштиану Роналду

Никакой зависимости от лидера "Реала" у португальцев нет, не было и вряд ли будет. Проблему нужно перевернуть: сложности могут возникнуть не у всей остальной сборной, а у самого Криштиану. За пятьдесят голов прошедшего сезона он привык успешно решать многие вопросы самостоятельно – хотя чаще всего, конечно, это были вопросы разницы в счете – и гораздо эффективнее это выходило против тех команд, которые не располагали кадрами для направленной борьбы. На уровне сборных он был хорош в отборе, но немцы наверняка бросят на него Лама, а голландцы станут опекать вдвоем. Если в такой ситуации Роналду будет не просто зарываться в защитников и картинно падать, а отдавать на свободных партнеров, довольствуясь ролью оттягивающего внимание, это даст Португалии неплохой шанс.

 

Испания VS футбол "на ноль"

Чемпионат мира, что ни говори о прекрасном контроле мяча и большом количестве точных передач, испанцы выиграли именно от печки. Даже идеальным балансом между обороной и атакой это назвать не получается. В новом варианте Висенте дель Боске команда приобрела в атакующем потенциале левой бровки – Хорди Альба ценен больше в созидании, чем в отборе или игре по позиции, и даже в центре обороны, если там в паре с Серхио Рамосом сыграет Серхио Бускетс или Хави Мартинес. Более-менее присутствующее разнообразие тактических схем тоже в плюс к яркой игре.

Италия VS традиции сборной

Самая терроризируемая в период подготовки команда мало того что лишилась Доменико Кришито, так затем осталась еще и без его дублера Барцальи. Чезаре Пранделли к его гордости не стал прогибаться и развернул ситуацию в свою сторону. Теперь он наигрывает 3-5-2 с Кьеллини-де Росси-Бонуччи на последней линии, которые принесли Скудетто "Ювентусу". Это удобно и привычно для Андреа Пирло – но больше ни для кого в этой стране. Если схема и тут сработает, Италию снова можно будет называть самой прогрессивной в тактическом плане.

Ирландия VS статус случайности

Кому в любой группе было суждено быть аутсайдером – так это второй британской сборной. Но в этом как раз и может заключаться сила. Джованни Трапаттони все знал наперед, и даже в товарищеских матчах с командами своего уровня репетировал исключительно постановку дабл-деккера у штрафной Шея Гивена. Дэмьен Дафф, Эйден МакГиди, Джон О'Ши – если кто-нибудь из них придумает что-нибудь интересное для Робби Кина, кроме заброса или навеса – уже можно будет считать выполненным креативный минимум.

Хорватия VS прагматизм группы

Развеселить группу С должен лучший гитарист среди всех тренеров Славен Билич. В то время как двое попытаются играть в атаку, а третьи об этом и не подумают, хорваты будут беспрерывно созидать все то время, что они проведут с мячом. Лука Модрич, за этот сезон научившийся играть из глубины и с лишними оборонительными задачами, в сборной получит куда большую свободу. Жаль только, что опытного реализатора Олича с ним не будет. Биличу предстоит решить: оставить впереди одного Манджукича и уместить всех выдумщиков: Модрича, Кранчара и, например, Ракитича (возможно даже Перишича) или поверить в проверенного Эдуардо, а то и в молодого Никицу Элавича.

 

Франция VS страх перемен

От сборной Франции, которая выходит на чемпионат мира с помощью рук, нет и следа. Тот грех на себя взяло предыдущее поколение, от которого в новой команде лишь несколько имен. Теперь в сборную зовут из "Ренна" и "Сошо", а в основу можно попасть за один удачный сезон в "Ньюкасле". Проблема такого подхода очевидна – только Франк Рибери и Флоран Малуда играли в национальной футболке много, да и то на игрока "Челси" в полной мере полагаться после сезона на скамейке как-то не в принципах Блана. Жереми Менез или Марвен Мартен вместо него – ничего невероятного в таком решении.

Англия VS обстоятельства

Если на Италию обрушилось в общем-то со стороны, то Англия все себе придумала сама. Рой Ходжсон, вынужденный сначала выбирать между Терри и Фердинандом, потом звать вратаря из четвертого дивизиона и, наконец, насыщаться молодежью с "Энфилда" вместо Кэйхилла и Лэмпарда, даже в случае провала наверняка проглотит и через месяц вернется к рутинной работе со словами, что на постановку игры нужно время. Которого у сборной Англии нет. Кроме всего прочего, еще до начала главной заварушки, как аперитив – красная карточка Руни и выход только против Украины в третьем групповом матче.

Украина VS мнение о том, что Евро им отдали зря

Между хозяевами Евро, когда их двое, естественно, есть конкуренция. Лично встретиться они могут только в полуфинале, поэтому выяснять придется дистанционно. С Украиной было слишком много проблем – от сроков сдачи арен до общественных выступлений вроде девушек, которые голой грудью выступают против проституции. Футбольная сборная должна доказать, что все это – наносное. Начало против шведов – вполне удобный расклад. Если победить, при определенном раскладе потом может хватить и одной ничьей в двух матчах.

Швеция VS зависимость от Ибрагимовича

В отборочном турнире шведы играли непривычно ярко и результативно. Забивали много, больше трех мячей в среднем за игру, и что самое интересное – забивали все понемногу. В общей сложности отличились четырнадцать человек, девять из них забили больше одного гола. Больше других – конечно, Ибрагимович – пять. Но то было в играх с Венгрией, Финляндией и Сан-Марино. На Евро шведам вряд ли будет дышаться так же свободно, а при недостатке кислорода игра на автомате следует через главную силу. Златан почти наверняка хоть что-то забьет, но если его не поддержат – быть Швеции последней в последней группе.

 

Не забудь подписаться, чтобы не пропустить следующую серию уже сегодня!