4 мин.

Идея для Мутко и Госдумы или как воспитать российских футболистов

Наверно, я не один, кто сомневается в том, что штрафы и налоги, собранные на развитие детско-юношеских школ чиновничьими структурами верно распределяются и эффективно работают. 

Первопричина штрафов и поборов

 "Система" не доверяет клубам. Клубы не развивают свои школы, не заигрывают свою молодежь, слабо акцентируют свою скаутскую систему по детским школа в регионах.

 Проще Зениту, ЦСКА, Локомотиву, Динамо, Спартаку и так далее по списку, купить иностранца для решения текущей задачи, то бишь задачи текущего или нового сезона. А дальше: что будет - то будет.

 Если надо, то купят чужого воспитанника, для поддержания баланса российских игроков в составе, "обескровив" слабые клубы (Томь, Крылья и т.п.)

 Всякие комитеты, РФС и РФПЛ борются с этим штрафами и лимитами. Штрафы идут вроде как на развитие футбола, а лимит развивает местных футболистов. Тоже вроде как. Годы показали, что это не эффективно. Школы вянут, а талантливыми российскими футболистами считаются уже те, кто вышел пару раз в основе. 

Решение проблемы

 Сразу должен предупредить, что это не хирургический метод и за пару лет российских талантов резко не прибавится. Однако шаг будет сделан вперед очень существенный, если подойти к вопросу честно, детально, без фикций.

 Итак, 

  1. Следует ввести обязательный критерий заигранности 50% общего времени матчей за сезон (т.е. не менее 1350 минут) СВОЕГО воспитанника в возрасте до 22 лет (как вариант) на второй год принятия закона. Это могут быть 1, 2 и более воспитанников, но сумма сыгранных ими минут не менее 1350;

  2. На третий сезон - минимум 2 воспитанника в возрасте до 22 лет с суммарным временем не менее 1800 минут за сезон (минимально 600 минут каждый);

  3. На четвертый сезон - минимум 2 воспитанника в возрасте до 22 лет с суммарным временем не менее 2700 минут за сезон (минимально 1000 минут каждый).

 И держать пункт 3 как основной.

 Кто считается своим воспитанником? Игрок, который провёл в клубе не менее 3-х лет. С возможностью аренды в другой клуб не более 1 года. 

Как наказывать за невыполнение условия?

 Исключительно лишением очков. Скажем, 

  • штраф за первое нарушение клуба - 6 очков;

  • вторичное нарушение - 8 очков;

  • третье и последующие - 10 очков.

 Почему это будет эффективно?

 Цель каждого клуба, который борется за чемпионство, зону еврокубков и выживание - набранные очки. Нет очков - цель не достигнута.

 Почему клубы вынуждены будут работать со своими воспитанниками?

 Потому что закроется "лавочка" таскать каштаны из костра чужими руками.

 Потому, что легионер, которого они покупали для решения задач в чемпионате уже не так перевешивает в ценности местного воспитанника.

 Почему это не станет проблемой больших зарплат?

 Учитывая, что клуб воспитал хорошего игрока, а в другом клубе РФПЛ он не решает задачи принятого закона по воспитанникам. Убегать ему некуда.

 Кроме того, здесь-то и стоит ввести лимит на верхнюю планку зарплат для игроков этого возраста.

 Почему клубам это выгодно?

 Воспитывая качественных игроков в своих школах, клубы получают как игрока для чемпионата, так и готовый молодой товар, который можно выгодно продать. А с лимитом зарплат, не переплачивают, окупая расходы, затраченные на воспитание.

 Что получают футболисты?

 Школу и возможность быть замеченными. Знать, что после 22 лет они или получат хороший контракт или уйдут в "историю". Это сильная мотивация для футболистов держаться за свой клуб, повышать своё мастерство, искать возможность играть, а не "протирать лавку".

Кроме того, стоит сделать хорошей практикой для указания в контракте своего воспитанника некий процент от суммы его продажи, чтобы он был мотивирован продолжить карьеру в хорошим клубе (в том числе и зарубежном), будучи проданным за хорошие деньги.

 Что получают регионы?

 Воспитание футболистов позволит иметь хорошие дивиденты от топ-клубов, которые захотят приобрести качественного юнца в возрасте 14-17 лет. Их чаще будут посещать скауты клубов.

 

Что получает российский футбол?

 То, что и хотел:

  •  развитие детско-юношеского футбола с САМОФИНАНСИРОВАНИЕМ (хотя бы частичным);

  •  естественное появление молодых игроков в РФПЛ;

  •  мотивированную молодежь, которая имеет шансы заиграть и за рубежом;

  •  широкий выбор игроков для сборной к 2020+ году.