2 мин.

Почему «Спартак» никак не заиграет?

Причин слабой игры Спартака много. Да и было бы странно, что проблема была бы одна - её бы давно решили, или, по крайней мере, боролись с нахрапом.

И всё же, в перечне проблем красно-белых считаю отсутствие игровой дисциплины и сыгранности. Именно в том, что команда постоянно меняла состав и тактику, можно увидеть плоды сегодняшнего дня.

Для наглядности, буду сравнивать Спартак с ЦСКА. Армейцы - как пример грамотной трансферной политики и тренерской мысли.

Последние 4-5 лет у Спартака был один большой плюс, который "компенсировался" одним большим минусом.

Плюс: покупались качественные игроки. Не звёзды, не "короли" своих позиций, но добротные игроки. Просто сравним их с армейскими игроками и увидим, что там нет звёзд европейского масштаба (кроме Думбии, которого продали), но есть работяги делающие то, что умеют лучше всего в эффективно налаженной бригаде Слуцкого.

Минус: стиль игры и постоянная ротация состава, особенно защитной линии, выбивала у футболистов "почву из под ног". Да, были травмы и много. И с этим приходится жить. И это также причина, что

То, что сейчас есть у Мурата Якина - это наследие Карпина. Футболисты привыкли, что у команды нет стиля. Что выходить и играть приходится всегда как в первый раз. 

Испанский стиль игры себя также не оправдал (а под него собирал Карпин состав) - суровый российский климат и ещё более суровые поля, нивелировали розовые мечты в серые реальности.

Отсюда и печаль болельщиков. Радость от очередного трансфера сменялась грустью от его реализации на поле.

Что начал делать Якин?

Он начал ставить для разболтанной машины, простые задачи. Он не погнал ненадёжный авто по сложным тропам, где можно и красиво вписаться в поворот и облажаться, а начал приучать к шаблону. Из того, что есть.

Есть Д.Комбаров. Он навешивает в штрафную. Ну если ему сложно навесить точно, не страшно. Напы и полузащитники приноровятся сами.

Игра от защиты. А какой боец чего-то добился, не умея защищаться? И если в обороне не виртуозы оффсайдных ловушек и персональной опеки, то защищаемся вместе, почти автобусом, даже против команды, что технически, может и, слабее, но организованне.

И если это ещё не очень хорошо получается, то рано усложнять задачу, как бы болельщикам не хотелось. Время не пришло. 

Складывается впечатление,  что слишком сильно укоренилось в сознании спартаковцев, что нет у них стержня, что игроки не чувствуют друг друга, что эмоций и способностей больше, чем тактической выучки.

Спартак ещё не машина, а "драндулет". Но Якин уже начал её переделывать, укреплять. Не красить, не тюнинговать, а чинить, исправлять. А это сложнее и дольше. Особенно после того, как красно-белые пережили копа-дель-сольный период хаоса.

Болельщикам московской народной команды надо привыкнуть, что "вставать на ноги" "Спартак" будет не быстро. Зато шансов потом упасть будет меньше.