1 мин.

«Золотые идеи» Мутко

Наверно, ни чьи слова о футболе так не воспринимаются в штыки, как речи Мутко. Даже Газзаев или Гершкович не вызывают такой резонанс. Статус не тот. А может напрасно?

Министр спорта России Виталий Мутко - личность куда серьёзнее.

Фраза №1. "...государство будет устанавливать лимит для каждого вида спорта индивидуально".

После таких слов полегчало. В правительстве плохого не придумают. Задачи спортсменам должны ставиться в Госдуме. Также следует разделить клубы премьерлиги между фракциями, чтобы расстановкой на игру занимались народные избранники.

Соответственно, государство должно взять на себя и оплату расходов клубов. Кто заказал, тот и платит.

Фраза №2. "Не нужно было спешить и принимать долгосрочные решения по лимиту, не посоветовавшись. В некоторых видах спорта, в частности в футболе, не посоветовались. Зря они это сделали. Не будет в футболе лимита по схеме «10+15»." (там же)

Правительство ещё раз показало, что забота о пенсионерах - её прямая обязанность! Жесткий лимит на иностранных игроков продлит футбольную безбедную жизнь десяткам отечественных футболистов. Это же какое мудрое решение: если нет новой волны перспективной российской молодежи, то "в бой идут одни старики". Любимцы публики. Уже легенды. Эпоха! Они как борщ, чем дольше остаётся, тем вкуснее, когда нет других блюд.

Фраза №3. "В Футбольной национальной лиге вообще не должно быть легионеров." (там же)

Мудро и дальнозорко! Представляете теперь, как будет биться легионер за свой клуб, чтобы сохранилась прописка в премьерлиге?! Чтобы не потерять контракт?! Мотивация на уровне государства сильнее любых слов в раздевалке.

Государство оплатит расходы за разрыв контрактов с иностранцами для клубов, которые вылетят в ФНЛ.

Безусловно, государство поможет клубам из ФНЛ, пробившимся в премьерлигу купить легионеров. Хотя бы штук 5 каждому.

И Мутко это продумал, наверно, иначе бы не говорил.